Электро-текст

Этот раздел посвящен урокам paint.net по созданию различных надписей. Светящиеся надписи, золотой текст и другие уроки работы с текстом в paint.net есть в этом разделе.
Ответить
Аватара пользователя
darks696
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 22 авг 2011, 11:35
Репутация: 0

Электро-текст

Сообщение darks696 » 29 авг 2011, 14:12

Электрический текст

Изображение

1. Прежде, чем приступить к уроку, я оговорюсь что пример готового текста в этой теме я делал давно, поэтому точных параметров не помню, действую по обрывкам памяти и голосу интуиции, так что если конечный итог урока вас не сильно впечатлит, то не кидайтесь тапками, лучше поэкспериментируйте со значениями параметров на каждом шаге (мне и самому этот результат не очень сильно пришелся по душе, но раз кому-то это может пригодиться, то урок имеет право на существование).

2. Чтобы добиться хорошего эффекта, требуется создать каждую букву текста отдельно, а после, уже из полученных букв, составлять слово, поэтому я расскажу как добиться данного результата на примере одной буквы.

3.Текст будет отчетливо и эстетично смотреться только на черном или очень темном фоне. (Не советую применять плагин Drop shadow, чтобы текст был виден на светлом фоне, имхо некрасиво).

4.Ссылки на необходимые плагины, в случае у вас их отсутствия в конце урока.

Ну приступим...

I. Откроем пейнт нет и изменим размер изображения с 800х600 на 400х400 "Изображение->Изменить размер", предварительно не забыв убрать галку с параметра "Сохранять пропорции" и сделаем фон черным "Коррекция->Инвертировать цвета".

Изображение Изображение

II.Создадим над первым второй слой и напишем на нем букву белого цвета примерно в центре полотна (это важно). применим плагин AA's_Assistant со ст.параметрами 3-4 раза.
*Это необязательно, но у меня вошло в добрую привычку использовать сглаживание на автомате))
**Я использовал ст. шрифт Arial Black размером 216.

Изображение

III.Опять инвертируем цвет фона и используем на верхнем слое плагин Drop shadow "Эффекты->Object->Drop Shadow" с, указанными на скриншоте ниже, параметрами.

Изображение

IV.Далее объединяем оба слоя и снова инвертируем цвета после чего применяем плагин Isolate Lineart "Коррекция->Isolate Lineart", используем гауссово размытие "Эффекты->Размытие->Гауссово размытие" со значением 15, и опять инвертируем цвета.

Изображение

Изображение

Изображение

V.Создаем под нашим слоем новый и заливаем его черным цветом, объединяем слои и применяем плагин Fire! со
ст. параметами "Эффекты->Узоры->Fire!", используем плагин Вырезать цвет(XMario)
"Эффекты->Сolor->Вырезать цвет(XMario)" (см.ниже), после жмем Голубые оттенки(Cyanotype)
"Коррекция->Голубые оттенки(Cyanotype)".

Изображение

Изображение

Изображение

VI.Два раза дублируем слой, к верхнему слою применяем в свойствах слоя режим смешивания
"Затемнение основы", к среднему эффект вмятины "Эффекты->Искажение->Вмятины" с, указанными на скриншоте
ниже, параметрами(также рекомендуется применить резкость со значением 15"Эффекты->Для фотографий->Резкость"),
к нижнему слою применяем сначала эффект иней "Эффекты->Искажение->Иней", затем кристаллизацию
"Эффекты-Искажение->Кристаллизация", после Zoom Blur Deluxe и в конце Color Balance "Коррекция->ColorBalance",
переносим нижний слой выше среднего и применяем в свойствах слоя режим смешивания "Экранное осветление",
значения параметров, которые я использовал, смотрите на скриншотах ниже.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

VII.Объединяем слои (сначала средний с нижним, а затем верхний с получившимся слоем)
и сохраняем, предварительно можно изменить размер изображения и/или посмотреть, как будет смотреться
сие "творение" на черном фоне (создайте под буквой новый слой и залейте его черным цветом).

Изображение Изображение

Вот готовый результат урока в формате png.

Изображение

Собственно на этом все, удачи!))
Ссылки:

Drop Shadow и Голубые оттенки(Cyanotype)
Isolate Lineart
Вырезать цвет(XMario)
Zoom Blur Deluxe(к сожалению, на офф.сайте я не смог найти автора данного плагина, поэтому сам залил файл)
Color Balance
---____________________._ ---_---__ ________
---/________\___/__________|] - -_---__ [_______)
--/__==O_________________/
---),---.(_\(_) /
--//_¤_),------
-//_¤_//
//_¤_//.
=====-.

vlad0403
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 18 авг 2011, 22:08
Репутация: 0

Re: Электро-текст

Сообщение vlad0403 » 29 авг 2011, 17:27

Огромное спасибо. сейчас попробую.

Аватара пользователя
Lynx
Сообщения: 5678
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:44
Репутация: 34
Пол: Женский
Откуда: г. Сочи

Re: Электро-текст

Сообщение Lynx » 29 авг 2011, 17:29

Что же так напрягаться с плагинами?
Достаточно было дать одну ссылку на Мою папку эффектов, там все эти плагины есть.
Лично я, когда делаю уроки, по умолчанию подразумеваю, что все её скачали и все упоминающиеся в уроках плагины уже установлены. Там в принципе все, что только существуют для паинта, все плагины собраны в один архив.
"Чтобы уметь рисовать - надо рисовать" John Howe

vlad0403
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 18 авг 2011, 22:08
Репутация: 0

Re: Электро-текст

Сообщение vlad0403 » 28 дек 2011, 17:30

А можно спросить? Что у меня неправильно?
Вложения
dizmod.png
Очень плохо лучи...
dizmod.png (166.21 КБ) 17674 просмотра

Аватара пользователя
xmario
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 20:12
Репутация: 45
Пол: Мужской
Откуда: Москва

Re: Электро-текст

Сообщение xmario » 29 дек 2011, 08:40

Похоже, что с инеем, не так пошло. А так совет, проверяйте по шагам, где видете, что стало отличаться, значит в том шаге и проблема. ;)

vlad0403
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 18 авг 2011, 22:08
Репутация: 0

Re: Электро-текст

Сообщение vlad0403 » 29 дек 2011, 12:52

xmario писал(а):совет, проверяйте по шагам
Огромное спасибо за совет :) я забыл "резкость" :) :) :)

dima-dunidin
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02 мар 2013, 19:24
Репутация: 0
Пол: Мужской

Re: Электро-текст

Сообщение dima-dunidin » 19 май 2013, 17:03

Помогите! А у меня что не так?
Вложения
ампер.png
ампер.png (135.34 КБ) 16318 просмотров

dima-dunidin
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02 мар 2013, 19:24
Репутация: 0
Пол: Мужской

Re: Электро-текст

Сообщение dima-dunidin » 19 май 2013, 18:52

Мне кажется, что так уже лучше. Нормально?:
Вложения
ампер2.png
ампер2.png (213.31 КБ) 16313 просмотров

Аватара пользователя
xmario
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 20:12
Репутация: 45
Пол: Мужской
Откуда: Москва

Re: Электро-текст

Сообщение xmario » 19 май 2013, 23:56

Да! Получился лохматый электро-текст :-D

Аватара пользователя
Птичка
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 08 июн 2013, 12:46
Репутация: 8
Пол: Женский
Откуда: Лисичанск, Луганская область, Украина

Re: Электро-текст

Сообщение Птичка » 11 дек 2013, 14:36

Очень хороший урок. Автор прекрасно потрудился, еще удивило, сколько картинок-пояснений было даже к обычным вещам(свойства слоя). Очень хорошо разъяснил для новичков. И еще большой + автору, он указал путь к плагину. У меня их очень много и иногда возникает путаница.
Вложения
электро.jpg
электро.jpg (31.1 КБ) 14994 просмотра
Если долго мучиться, что-нибудь получится!

Ответить

Вернуться в «Текст - уроки paint.net по работе с текстом»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей