Улыбка чеширского кота

"Уроки paint.net для новичков, мини-уроки paint.net и маленькие хитрости для обмена опытом" – это подфорум, который предназначен как для начинающих пользователей paint.net, так и для различных секретов профессионалов, интересных идей и прочей полезной информации, которая, как говорится, «на целый урок не тянет», но может быть интересна или полезна.
Аватара пользователя
Lynx
Сообщения: 5678
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:44
Репутация: 34
Пол: Женский
Откуда: г. Сочи

Улыбка чеширского кота

Сообщение Lynx » 18 ноя 2010, 19:20

Улыбка чеширского кота

Изображение

Тема чеширского кота довольна популярна на просторах инета и рисовать его можно по-разному.

Я покажу как можно сделать коллажную улыбку коту.

Берем изображение кота, желательно сидящего, т.к. кот сидит на дереве и .. ну конечно же вырезаем!

Изображение

Придадим ему сказочный вид. Для этого увеличим глазки и немного мордочку. Сделаем копию слоя , выделим глазки и увеличим их с помощью плагина:

Изображение

Изображение

Теперь еще раз сделаем копию нормального слоя и выделив мордочку тоже ее исказим Не пугайтесь, если что-то произойдет с глазами, в этой копии нам важно сделать побольше рожицу:

Изображение

Положим слой с мордочкой под слой с глазами и градиентом на слое с глазами уберем низ(подотрем), а на слое с мордочкой вверх.
Чтобы получилось изображение с выпуклыми глазами и выпуклой мордой:

Изображение

Когда это все получится, то объединим слои. И пойдем в плагин палец. Пальцем, меняя кисточки замаскируем границы, в основном методом "делаем шерсть" см урок "Мех, трава".

Изображение

У меня получился вот такой кот:

Изображение

Теперь сделаем ему сказочную окраску. Для начала просто сделаем ярче глазки. Я не стала менять цвет глаз, просто создала новый слой и краской в режиме перекрытие покрасила их.

Изображение

Шерсть

Для этого сделаем копию слоя уже видоизмененного кота и применим к копии настройки:

Изображение

И вырежем градиентом область глаз, слой с краской для окраски глаз можно подкорректировать.

Изображение

Придадим слою с крашенным котом свойство:

Изображение

Объединим слой с простым и крашенным, и еще раз сделаем копию и снова свойство слоя замена темным.

Изображение

И на новом слое в режиме отражение нарисуем зеленые полоски на коте (самый верхний слой).

Изображение

Теперь берем рис с зубками и вырезаем улыбочку:

Изображение

При желании ее можно покрасить любым цветом. Пойдем опять в палец и аккуратно круглой, мягкой кисточкой поправим края у улыбки:

Изображение

Еще немного поиграем с окраской. В зависимости от того как вы покрасите улыбку так придадим оттенки на шкурке кота. Мой вариант тонирования:
Я взяла нормальную копию и переместив ее наверх, поставила режим слоя нормальный 50%. Применила к нему кривые с автоматическими настройками:

Изображение

И прорезала в верхней копии дырки в области глаз и там, где хотела видеть оттенки синего, нижнего слоя.

Изображение

Изображение

Обрисуем улыбочку кривыми черного цвета и размоем гауссом, режим слоя с линиями умножение.

Изображение

Изображение

Изображение

Кот готов, осталось его только украсить.
"Чтобы уметь рисовать - надо рисовать" John Howe

Аватара пользователя
Lynx
Сообщения: 5678
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:44
Репутация: 34
Пол: Женский
Откуда: г. Сочи

Re: Улыбка чеширского кота

Сообщение Lynx » 18 ноя 2010, 19:34

Фон и украшения

Изображение

Возьмем ветку кудрявого дерева, копируя ее и размножая, сделаем ветку потолще на которой кот сидит.

Изображение

Изображение

Сделаем радиальный градиент фиолетового и темно фиолетового цвета. Поставим клипарт звездочки:

Изображение

Инвертируем, где сильно густо вырежем градиентом. И сделаем темную виньетку-рамку. На новом слое нарисуем темную рамку кистью от руки и применим плагины (настройки могут варьироваться).

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Примерно так, поставьте свойство слоя, какое вам покажется наилучшим. У меня на фоне режим добавление с маленькой прозрачностью.
"Чтобы уметь рисовать - надо рисовать" John Howe

Аватара пользователя
Logoved
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 20:06
Репутация: 0
Откуда: Волгоградская обл.

Re: Улыбка чеширского кота

Сообщение Logoved » 18 ноя 2010, 19:40

Хеллуин вроде бы прошёл ;o)

Аватара пользователя
Lynx
Сообщения: 5678
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:44
Репутация: 34
Пол: Женский
Откуда: г. Сочи

Re: Улыбка чеширского кота

Сообщение Lynx » 18 ноя 2010, 19:44

А причем тут чеширский кот?
Это вообще то из сказки "Алиса в стране чудес" и к черным, "хеллуиновским" котам он отношения никакого не имеет ;o) :D
"Чтобы уметь рисовать - надо рисовать" John Howe

Аватара пользователя
Logoved
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 20:06
Репутация: 0
Откуда: Волгоградская обл.

Re: Улыбка чеширского кота

Сообщение Logoved » 18 ноя 2010, 20:16

Ну в смысле катёнок страшненький, а улыбка вообще... ;o)

Аватара пользователя
Lynx
Сообщения: 5678
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:44
Репутация: 34
Пол: Женский
Откуда: г. Сочи

Re: Улыбка чеширского кота

Сообщение Lynx » 19 ноя 2010, 02:43

Слово котенок вообще то проверяется словом кот, следовательно пишется через о.. так что садись -двойка.
А вот что кот не понравился :cry: ...я вообще то старалась.
"Чтобы уметь рисовать - надо рисовать" John Howe

Аватара пользователя
Logoved
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 20:06
Репутация: 0
Откуда: Волгоградская обл.

Re: Улыбка чеширского кота

Сообщение Logoved » 19 ноя 2010, 15:56

Извини, сказал неподумавши. :think: Нарисовано всё отлично :ROFL: просто меня такая лыба натянутая аж содрогнула! ;o)
А кстати, я "Алису в стране чудес "не читал! За это вообще кол. :D

Иван2142
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 мар 2011, 14:17
Репутация: 0

Re: Улыбка чеширского кота

Сообщение Иван2142 » 04 апр 2011, 19:55

урок не плохой, но меня убило от куда взята улыбка)
вы бы улыбку из "чужого" взяли)
Изображение

Аватара пользователя
Lynx
Сообщения: 5678
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:44
Репутация: 34
Пол: Женский
Откуда: г. Сочи

Re: Улыбка чеширского кота

Сообщение Lynx » 05 апр 2011, 00:32

:lol: Дык лучше не нашлось. Тем более это урок локализация-импровизация для паинта из уроков фш
http://www.photoshop-master.ru/lessons. ... =3&id=1330, а там рекомендуют именно эту улыбку.

Хорошо что подняли эту темку, а то я все забываю дописать.

У нас появился новый плагин пластика, теперь с глазами совсем не обязательно мучатся вручную, а можно просто растянуть их с его помощью.
"Чтобы уметь рисовать - надо рисовать" John Howe

Аватара пользователя
xmario
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 20:12
Репутация: 45
Пол: Мужской
Откуда: Москва

Re: Улыбка чеширского кота

Сообщение xmario » 02 апр 2012, 22:04

"Кот на дубе"

Изображение

Ответить

Вернуться в «Уроки paint.net для новичков, мини-уроки и маленькие хитрости»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей