Разделить предмет на части в paint.net - разбитая тарелка

"Уроки paint.net для новичков, мини-уроки paint.net и маленькие хитрости для обмена опытом" – это подфорум, который предназначен как для начинающих пользователей paint.net, так и для различных секретов профессионалов, интересных идей и прочей полезной информации, которая, как говорится, «на целый урок не тянет», но может быть интересна или полезна.
Аватара пользователя
Lynx
Сообщения: 5678
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:44
Репутация: 34
Пол: Женский
Откуда: г. Сочи

Разделить предмет на части в paint.net - разбитая тарелка

Сообщение Lynx » 31 май 2010, 17:26

Изображение

Предыстория

Опять я с просьбами о переводе :oops: С орбитой разобралась, а вот с кусочками планеты застряла. Что-то видно недопонимаю :cry:

https://forums.getpaint.net/index.php?/t ... -doomsday/

помогите
"Чтобы уметь рисовать - надо рисовать" John Howe

Аватара пользователя
xmario
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 20:12
Репутация: 45
Пол: Мужской
Откуда: Москва

Разделить предмет на части в paint.net - разбитая тарелка

Сообщение xmario » 31 май 2010, 18:46

Как разделить предмет на части в paint.net - разбитая тарелка

Я так понял, у тебя не получается разделить предмет на части? Тогда смотри. Предположим, у нас есть тарелка на прозрачном фоне.

Изображение

Создаем новый слой. (В принципе можно и на слое с тарелкой, но я привык на новых слоях делать манипуляции... уж, раз есть в paint-net слои-то :-D ) Берем инструмент paint.net кисточка и размером 5 рисуем будущие разделительные линии. (Можно и меньшим размером, тогда линии получатся более неровные и натуральные, но и выделять осколки потом будет сложнее... тут либо так, либо так... ;) )

Изображение

Берем инструмент paint.net волшебная палочка и выделяем линии. Если делали как я на другом слое, то, не снимая выделения, возвращаемся на слой с тарелкой и нажимаем DEL. Выделенная в форме линий область будет удалена со слоя с тарелкой.

Изображение

Осталось аккуратненько с помощью инструмента выделения paint.net лассо выделить какой-нибудь кусочек тарелки и отодвинуть его. Этого нет в оригинальном уроке, но вот здесь очень советую не просто двигать, а вырезать кусочек, перенести на новый прозрачный слой, и, уж, там двигать столько, сколько хочется. Почему на новый слой? Да очень просто - теперь кусочек находится отдельно от тарелки и к нему можно применять разные эффекты. Например придать толщину.

Изображение

Как придать кусочку толщину? В оригинальном уроке советуют сделать это вручную с помощью кисточки. Но это же не спортивно рисовать руками то, для чего есть автоматизация. Лично, я обвел верхний кусочек с помощью плагина для paint.net OutlineObject - контур объекта линией толщиной в 1 пиксель глиняного цвета. После этого применил эффект для paint.net Trail, скорректировав нужным образом угол и толщину тарелки. Что получилось, можно увидеть на верхнем кусочке "разбитой" тарелки выше. :crazy:

Можно придумать другой способ, что бы сделать контур не однотонным, но здесь, сначала попробуйте сами... :P

Аватара пользователя
Lynx
Сообщения: 5678
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:44
Репутация: 34
Пол: Женский
Откуда: г. Сочи

Re: Разделить предмет на части в paint.net - разбитая тарелк

Сообщение Lynx » 31 май 2010, 21:30

Спасибо, вот именно кусочки и толщина меня и озадачили. Вот описывали же про букву на кубе, так не догадалась же применить :oops:
"Чтобы уметь рисовать - надо рисовать" John Howe

Аватара пользователя
xmario
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 20:12
Репутация: 45
Пол: Мужской
Откуда: Москва

Re: Разделить предмет на части в paint.net - разбитая тарелк

Сообщение xmario » 31 май 2010, 21:34

Но в оригинале не так! В оригинале они просто кисточкой делают... :unknown: Но мне кисточкой не нравится... повторить сложно..

Аватара пользователя
Lynx
Сообщения: 5678
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:44
Репутация: 34
Пол: Женский
Откуда: г. Сочи

Re: Разделить предмет на части в paint.net - разбитая тарелк

Сообщение Lynx » 31 май 2010, 21:46

Вот и меня этот момент озадачил. А разделить на части это знала давно , про метод нанесения слоя, выделения и удаления его. Потом можно очистить по узору, а можно заполнить чем нибудь.
"Чтобы уметь рисовать - надо рисовать" John Howe

Аватара пользователя
xmario
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 20:12
Репутация: 45
Пол: Мужской
Откуда: Москва

Re: Разделить предмет на части в paint.net - разбитая тарелк

Сообщение xmario » 31 май 2010, 21:53

Не-е.... в рисовании кисточкой есть свои плюсы - можно сделать кромку разноцветной, но есть и минусы - любое ручное рисование неровное и повторить сложно. Кстати, минус с многоцветной кромкой можно и в нашем способе устранить ;) для этого просто контур должен быть многоцветным, где темная сторона темнее, где светлая - светлее... :-D

P.S. И еще, если бы мне нужно было бы сделать кромку кусочка без использования эффектов, я бы использовал скорее инструмент paint.net линия или кривая, а не кисточку.

Аватара пользователя
Lynx
Сообщения: 5678
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:44
Репутация: 34
Пол: Женский
Откуда: г. Сочи

Re: Разделить предмет на части в paint.net - разбитая тарелк

Сообщение Lynx » 09 июн 2010, 19:40

Доделала гибель "Нормандии". Не знаю насколько мне удался взрыв.. по моему я там переборщила с огнями, но что то никак не могла придумать реализацию этой идеи , даже моя техника с орбитой не дала нужных результатов. Пришлось их делать вот из этого арта, путем несложных манипулящий по покраске и поворота :
Изображение

Но вот разделить корабль на части и придать обьем осколкам по- моему у меня получилось вполне терпимо :
Изображение

Ну и вот собственно результат, фан -арт к игре "Масс Эффект 2", которая начинается со взрыва и гибели корабля:
Изображение
"Чтобы уметь рисовать - надо рисовать" John Howe

Аватара пользователя
xmario
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 20:12
Репутация: 45
Пол: Мужской
Откуда: Москва

Re: Разделить предмет на части в paint.net - разбитая тарелк

Сообщение xmario » 09 июн 2010, 20:23

Здорово получилось! :Yahoo!: Только, мне кажется, надо было бы осколки корабля сдвинуть друг относительно друга, или нос вниз наклонить, так, наверное, было бы более похоже на разлом корабля.. хотя, конечно, и так здорово получилось! :Bravo:

Аватара пользователя
Lynx
Сообщения: 5678
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:44
Репутация: 34
Пол: Женский
Откуда: г. Сочи

Re: Разделить предмет на части в paint.net - разбитая тарелк

Сообщение Lynx » 09 июн 2010, 20:31

Что здорово -то.. осколки? Ну этим я более-менее довольна, а вот сам арт меня не устраивает. Просто уже надоело возиться и оставила как получилось. А так по моему ниже среднего, уж слишком пестро и взрыв не удался. Может и действительно стоило ее напополам разломать или ближе к носу .... переделаю по настроению как нибудь.
"Чтобы уметь рисовать - надо рисовать" John Howe

Аватара пользователя
xmario
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 20:12
Репутация: 45
Пол: Мужской
Откуда: Москва

Re: Разделить предмет на части в paint.net - разбитая тарелк

Сообщение xmario » 09 июн 2010, 20:44

Здорово плазменное облако взрыва получилось... завернуто так красиво.. может так и дым можно рисовать? ;o)

Ответить

Вернуться в «Уроки paint.net для новичков, мини-уроки и маленькие хитрости»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей