Как размещать текстовые и графические блоки по полю макета с математической точностью?

Взаимопомощь. Просьбы о помощи с рисованием, созданием рисунков и т.п. Вопросы, предложения и обсуждения, касающиеся и не касающиеся PaintNET
Ответить
Victor-
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 май 2020, 23:43
Репутация: 0

Как размещать текстовые и графические блоки по полю макета с математической точностью?

Сообщение Victor- » 06 мар 2021, 19:14

Вот столкнулся с проблемой: когда делаешь макет в Paint net, места размещения надписей относительно иллюстраций, толщины графических линий, их местоположение относительно других элементов приходится делать "на глазок", примерно. А надо бы, чтобы расстояния были точными аналогичными до десятой доли миллиметра. Отчетливо понимаю, что дизайнеры во "взрослых" изданиях себе такой вольности - ставить все примерно, на глаз - позволить не могут. Например, в программах по проектированию имеется понятие "привязка курсора к измерительной сетке", даже сама программа подчас "подсказывает" что ежели другой элемент расположить по другую стороны объекта, то, скорее всего, он должен быть на равном расстоянии от предыдущего однотипного с другой стороны и сама предлагает вспомогательной линией, где разместить объект. Ровное позиционирование предлагает, например, тот же MS Publisher. Как быть при работе с Paint net? Для лучшего понимания предложу иллюстрацию, чтобы было понятней, о чем я. Вот, как точно располагать объекты? Как добиваться, чтобы текстовые блоки, иллюстрации были на равном расположении между собой, как средствами Paint net форматировать текст, чтобы он был столбиком, или огибал круглое (полукруглое) изображение?
DOC004530876.jpg
DOC004530876.jpg (256.93 КБ) 3345 просмотров
1.jpg
1.jpg (219.59 КБ) 3345 просмотров
2.jpg
2.jpg (198.17 КБ) 3345 просмотров


Аватара пользователя
xmario
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 20:12
Репутация: 45
Пол: Мужской
Откуда: Москва

Re: Как размещать текстовые и графические блоки по полю макета с математической точностью?

Сообщение xmario » 08 мар 2021, 13:46

Такие вещи не делаются в графическом редакторе. По крайней мере в paint.net. Такие макеты делаются в текстовых или графических редакторах, позволяющих редактировать текст.
В paint.net есть средство для создания текстовых надписей, но после создания они превращаются в картинку. Соответственно, без возможности редактирования текста.
Представленные для примера макеты делаются в специальных программах для иллюстраторов, позволяющих редактировать и форматировать текст в любое время, т.к. текстовые блоки хранятся там как текст, а не набор пикселей.
Paint.net - это графический редактор для работы с картинками. В нем есть инструменты для создания текста. Это иногда необходимо, например, чтобы сделать надпись на картинке. Не рисовать же буквы инструментом - Карандаш?! Но использовать paint.net для верстки текста - это перебор. Если у вас нет специализированной программы, используйте Word - он позволяет вставлять готовые картинки в текст. Картинки можете сделать в paint.net.

Ответить

Вернуться в «Нужна помощь по растровой графике»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость