Как нарисовать галактику

Этот раздел предназначен для публикации уроков Paint.NET. В этом же разделе можно высказать замечания и пожелания к урокам, опубликованным на сайте paint-net.ru
Аватара пользователя
xmario
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 20:12
Репутация: 45
Пол: Мужской
Откуда: Москва

Как нарисовать галактику

Сообщение xmario » 06 июн 2011, 15:04

Как нарисовать галактику в paint.net

На этом не очень сложном уроке я расскажу, как можно нарисовать галактику для какой нибудь космической темы. Похожий урок на английском языке можно найти здесь.

Изображение

Для начала создадим изображение звездного космического пространства. Сделать это проще всего с помощью стандартного эффекта paint.net добавление шума, предварительно заполнив фон черным цветом.

Изображение

Когда космос и звезды готовы, создайте новый слой и примените к нему стандартный эффект paint.net фрактал Жюлиа из меню "Узоры" со стандартными настройками.

Изображение

Не расстраивайтесь, гладя на не совсем удачный цвет фракталы, вы легко можете его изменить, например, можно использовать множество эффектов и коррекций paint.net, которые есть для этого. Например, так как на рисунке ниже.

Изображение

Для большей натуральности галактики примените к слою с фракталом стандартный эффект paint.net свечение с максимальным значением параметра радиус.

Изображение

Теперь примените к слою с фракталом стандартный эффект paint.net скручивание.

Изображение

Примените еще раз к слою с фракталом стандартный эффект paint.net свечение только увеличьте параметр яркости.

Изображение

Создайте новый слой выше фрактала и с помощью кисточки радиуса 2 нанесите на наго над будущей галактикой звездочки.

Изображение

Размойте звездочки применив эффект paint.net размытие Гаусса с радиусом 1 и примените эффект свечение с максимальным радиусом, а остальные параметры по умолчанию. Слои со звездочками и галактикой объедините.

Изображение

Создайте новый слой, установите основной цвет ярким цветом галактики, а дополнительный темного оттенка галактики. Определить оттенки цвета в ярком и темном месте галактики можно инструментом paint.net пипетка. Примените стандартный эффект paint.net Облака из меню "Узоры". Параметр приближения я использовал 100, остальные параметры по умолчанию.

Изображение

Примените к слою с облаками дополнительный эффект paint.net трехмерная фигура - Shape 3d. Изменяя параметр масштаба Scaling сделайте так что бы размер шара совпал с размером середины галактики.

Изображение

Для придания ровности перехода я применил к шару эффект paint.net размытие Гаусса с радиусом 5 два раза эффект свечение с настройками как на рисунке ниже.

Изображение

В оригинальном уроке предлагается объединить слои с шариком и галактикой и применить к ним инструмент paint.net из меню Слои - Поворот и масштаб. Я считаю, что объединять слои не нужно, иначе галактика получается плоской, хотя может быть так и должно быть у галактик. :unknown: В любом случае, я стал делать выпуклую галактику. Примените поворот и масштаб только к слою с галактикой. Использованные мною параметры можно увидеть на рисунке ниже.

Изображение

Теперь можно стереть нижнюю часть шара с помощью инструмента градиент в режиме прозрачности и получится вот такая галактика.

Изображение

Ну, а плоская галактика выглядела бы так:

Изображение

[+winston+]
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 26 май 2011, 16:31
Репутация: 0

Re: Как нарисовать галактику

Сообщение [+winston+] » 06 июн 2011, 15:42

красиво)) :)

tanyaron
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 21:56
Репутация: 0

Re: Как нарисовать галактику

Сообщение tanyaron » 16 июн 2011, 00:25

Очень здорово. Попробовала вставить в галактику портрет. Не самый, конечно, удачный вариант, но, может, как идея подойдет.

Изображение
https://fotki.yandex.ru/users/tanyaron09/view/322515/

Аватара пользователя
xmario
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 20:12
Репутация: 45
Пол: Мужской
Откуда: Москва

Re: Как нарисовать галактику

Сообщение xmario » 16 июн 2011, 09:33

Идея отличная! Так можно делать человека, у которого закружилась голова! :lol: :ROFL:

tanyaron
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 21:56
Репутация: 0

Re: Как нарисовать галактику

Сообщение tanyaron » 16 июн 2011, 10:35

:-D ну, если галактику на голову надеть - то да.

AB-web
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 20 авг 2010, 13:53
Репутация: 3
Пол: Мужской
Откуда: Павлово

Re: Как нарисовать галактику

Сообщение AB-web » 17 июн 2011, 14:54

Не по уроку... с нуля...
Изображение
вариант:
Изображение

Аватара пользователя
danpetruk
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 15:17
Репутация: 0
Пол: Мужской

Re: Как нарисовать галактику

Сообщение danpetruk » 22 фев 2013, 13:25

Переэксперементировал

Изображение

Аватара пользователя
xmario
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 20:12
Репутация: 45
Пол: Мужской
Откуда: Москва

Re: Как нарисовать галактику

Сообщение xmario » 22 фев 2013, 23:21

Прикольно! Что-то среднее между Землей и Сатурном. :-D

Аватара пользователя
danpetruk
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 15:17
Репутация: 0
Пол: Мужской

Re: Как нарисовать галактику

Сообщение danpetruk » 23 фев 2013, 16:51

Мой окончательный "землесатурный" вариант:

Изображение

Чёрная Звезда
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 09:06
Репутация: 0
Пол: Женский

Re: Как нарисовать галактику

Сообщение Чёрная Звезда » 06 апр 2013, 12:19

Так как после перезагрузки системы все дополнительные эффекты удалились, то галактику я сделала чуть-чуть своим способом, и поставила на "свечение"
Вложения
Галактика.jpg
Галактика.jpg (204 КБ) 12410 просмотров

Ответить

Вернуться в «Уроки Paint.net»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 68 гостей