Стеклянный текст

Этот раздел посвящен урокам paint.net по созданию различных надписей. Светящиеся надписи, золотой текст и другие уроки работы с текстом в paint.net есть в этом разделе.
Ответить
Аватара пользователя
xmario
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 20:12
Репутация: 45
Пол: Мужской
Откуда: Москва

Стеклянный текст

Сообщение xmario » 14 июн 2010, 11:02

Как сделать стеклянный текст в paint.net

Этот урок переведен с урока на английском сайте. Мне он очень понравился, потому что он достаточно простой и очень эффектный.

Итак, мы будем делать вот такой текст.

Изображение

1. Для начала создадим новое изображение. Создадим новый слой над фоном и напишем на нем текст.

Изображение

2. Создадим новый слой выше фона, но ниже слоя с текстом и при помощи, например, фигур - прямоугольников закрасим пространство под буквами разными цветами. Главное, что бы цветное пространство закрывало всю букву.

Изображение

3. Инвертируем цвета на слое с текстом и зальем фон черным цветом. Получится так. Это будет маска текста.

Изображение

4. Выделите все изображение маски текста (комбинация клавиш CTRL+A). Скопируйте выделенное в буфер обмена. Теперь слой с черно-белой маской теста можно удалить. (Если сомневаетесь просто отключите видимость этого слоя. :-D )

Примените к слою с цветными областями эффект Alpha Mask.

Изображение

5. Скопируйте слой с цветным текстом. Верхний из них можно назвать "Цвет текста", а нижний "Блеск текста".

Изображение

6.Примените к слою "Блеск текста" эффект для paint.net Trail из комплекта эффектов от PyroChild.

Изображение

6. Примените к обоим слоям с текстом эффект AA's Asistant - Сглаживание со стандартными настройками.

7. Выделите с помощью волшебной полочки paint.net на слое "Блеск текста" все буквы. Проще всего это сделать наоборот, выделить волшебной палочкой пустое место на слое, а потом инвертировать выделение (комбинация клавиш CTRL+I).

8. Примените к выделенной области эффект обработки края в paint.net - Bevel Selection.

Изображение

9. Примените к слою "Блеск текста" paint.net - коррекцию "Кривые" со следующими настройками.

Изображение

10. Примените к слою "Блеск текста" эффект AA's Asistant - Сглаживание со стандартными настройками.

11. Прозрачность слоя "Цвет текста" установите равной 60.

Изображение

В принципе, сам текст готов. Дальше пойдут украшательства.

Сделаем отражение.

12. Объедините слои "Блеск текста" и "Цвет текста". Сделайте копию получившегося слоя. Переверните её вертикально. (Меню paint.net "Слои" - "Повернуть вертикально").

13. Сделайте плавный переход, используя инструмент paint.net градиент - линейный в режиме прозрачности.

Изображение

Сделаем блестки к буквам.

14. Создайте новый слой выше всех слоев. С помощью инструмента paint.net кисточка сделайте белые кружочки там, где будут блестки.

Изображение

15.Примените стандартный эффект paint.net "Гауссово размытие" с радиусом, например, 7. Вот и всё. :P

Изображение

tanyaron
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 21:56
Репутация: 0

Re: Стеклянный текст

Сообщение tanyaron » 04 май 2011, 13:45


Аватара пользователя
xmario
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 20:12
Репутация: 45
Пол: Мужской
Откуда: Москва

Re: Стеклянный текст

Сообщение xmario » 04 май 2011, 13:46

Вроде получилось! :Bravo:

Аватара пользователя
Betta-Tetta
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 19 дек 2010, 10:56
Репутация: 0

Re: Стеклянный текст

Сообщение Betta-Tetta » 09 май 2011, 03:29

У меня получилось, так!
:)
Изображение

tanyaron
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 21:56
Репутация: 0

Re: Стеклянный текст

Сообщение tanyaron » 13 май 2011, 10:41

Сделала еще два варианта - уже с цветной подложкой. Только размывала Гауссом с радиусом 16, чтобы пятна не такие яркие были. И такое ощущение теперь, что надо было еще посильнее размыть...

Вариант №1 (обычное отражение, как в уроке):
Изображение
https://fotki.yandex.ru/users/tanyaron09/view/313094/

Вариант №2 (эффект Water Reflection):
Изображение
https://fotki.yandex.ru/users/tanyaron09/view/313093/

Аватара пользователя
Lynx
Сообщения: 5678
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:44
Репутация: 34
Пол: Женский
Откуда: г. Сочи

Re: Стеклянный текст

Сообщение Lynx » 13 май 2011, 11:20

Красиво, но вот мне понравились вот такие буквы из урока, который я так и не смогла сделать не в паинте , не в фш :cry:
Долго мучалась с этим уроком, но увы... http://demiart.ru/forum/index.php?showt ... try4366224
А ведь красиво не правда ли?

Изображение

Но тут или я дура, или урок таким дубовым языком написан был. И в паинте не смогла придумать, как такого добиться.
"Чтобы уметь рисовать - надо рисовать" John Howe

tanyaron
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 21:56
Репутация: 0

Re: Стеклянный текст

Сообщение tanyaron » 13 май 2011, 11:24

Но тут или я дура или урок таким дубовым языком написан был.
ну это ОЧЕНЬ навряд ли.:)

Насчет лучей не знаю (хотя, может, градиентами?), но в целом напоминает урок про объемный текст, где желтая буковка лежала. Я к нему как раз подбираюсь.:)

tanyaron
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 21:56
Репутация: 0

Re: Стеклянный текст

Сообщение tanyaron » 13 май 2011, 11:29

Я вот этот урок имела в виду - Прозрачный объемный текст

Аватара пользователя
Lynx
Сообщения: 5678
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:44
Репутация: 34
Пол: Женский
Откуда: г. Сочи

Re: Стеклянный текст

Сообщение Lynx » 13 май 2011, 11:41

Да, действительно. Спасибо, что напомнили. Сейчас может с помощью этого урока попробую сделать. Если просто копировать и красить и располагать слоями друг над другом, то может и получится что-то похожее.
"Чтобы уметь рисовать - надо рисовать" John Howe

Ответить

Вернуться в «Текст - уроки paint.net по работе с текстом»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей