Вдавленный текст

Этот раздел посвящен урокам paint.net по созданию различных надписей. Светящиеся надписи, золотой текст и другие уроки работы с текстом в paint.net есть в этом разделе.
Ответить
Аватара пользователя
xmario
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 20:12
Репутация: 45
Пол: Мужской
Откуда: Москва

Вдавленный текст

Сообщение xmario » 12 апр 2010, 16:51

Как сделать вдавленный текст в Paint.NET
Подобный урок опубликован на англоязычном форуме Paint.NET. Текст урока на английском языке доступен здесь: https://forums.getpaint.net/index.php?/t ... aved-text/

Изображение
Изображение

Итак, для начала создадим новое изображение. Мы использовали полотно размером 800 на 400 пикселей.
Создадим новый слой над белым фоном и при помощи инструмента градиент создадим на этом слое плавный переходящий фон. Для градиента мы использовали цвета белый и серый. Сначала заполнили слой обычным линейным градиентом, потом еще два раза линейным отраженным градиентом в режиме прозрачности для создания неоднородности. Затем белый слой фона и слой с серым фоном объединили.
Создаем еще новый слой, на который будем наносить надпись черным цветом. Наиболее эффектно результат урока выглядит, если наносить надпись шрифтом в виде контура букв. Такие шрифты есть, однако, к сожалению, под рукой подобного шрифта не оказалось. Поэтому на слое мы нанесли надпись обычным шрифтом Impact, хотя, в принципе, подойдет любой другой шрифт. После чего при помощи инструмента Paint.NET «волшебная палочка» мы выделили буквы надписи. Для выделения нескольких букв можно удерживать нажатой клавишу Ctrl. Отключим видимость слоя с текстом и создадим новый слой. На новом слое, используя дополнительный эффект "Outline Selection", обвели на новом слое выделенную область в виде букв по контуру. Слой с обычным тестом можно удалить. Получилось как на рисунке ниже.

Изображение

Добавим новый слой в самый низ, ниже слоя с надписью и ниже слоя с серым фоном, и заполним его былым цветом – это будет фон. Делаем слой с надписью активным. Повернем немного нашу надпись для придания ей пространственного эффекта. Для этого используем инструмент меню «Слои» - «Поворот и масштаб». Используем следующие параметры: угол наклона = 90, радиус наклона = 60, масштаб = 0,80. Повторяем те же действия над слоем с серым фоном.

Изображение

Делаем активным слой с надписью, выделяем при помощи инструмента Paint.NET «волшебная палочка» буквы надписи. Не снимая выделения, переходим на слой с серым фоном и удаляем выделенную область. Слой с текстом отключаем или удаляем, он нам больше не нужен.
Можно использовать для выполнения этих действий дополнительный плагин Alpha Mask. Использование этого плагина более универсальное. Особенно тогда, когда выделить узор, предназначенный для удаления сложно, но в нашем случае проще было удалить вручную.

Изображение

Теперь применим к слою с серым фоном дополнительный эффект Paint.NET "Тень" – «Drop Shadow». Мы использовали смещение X = 4 и Y = 4, а так же Blur Radius = 2. Но вообще-то, параметры этого эффекта лучше подобрать индивидуально, в зависимости от толщины именно ваших букв.

Изображение

Если тень вам покажется недостаточно яркой, повторите эффект "Тень" – «Drop Shadow» еще раз или даже несколько раз.

AB-web
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 20 авг 2010, 13:53
Репутация: 3
Пол: Мужской
Откуда: Павлово

Re: Вдавленный текст

Сообщение AB-web » 02 апр 2011, 09:33

Вот, этот урок давно уже есть на форуме, а я сам придумывал как сделать вдавленный текст. А поиском не судьба было воспользоваться) Я сначала делал с помощью эффекта Bevel Selection, но это очень трудоёмко, и даёт плохой результат. Только недавно дошло что можно сделать вдавленный текст с помощью теней.
Изображение

Аватара пользователя
Lynx
Сообщения: 5678
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:44
Репутация: 34
Пол: Женский
Откуда: г. Сочи

Re: Вдавленный текст

Сообщение Lynx » 02 апр 2011, 11:19

AB-web

Класс, у тебя получилось лучше чем в самом уроке. :secret:
"Чтобы уметь рисовать - надо рисовать" John Howe

AB-web
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 20 авг 2010, 13:53
Репутация: 3
Пол: Мужской
Откуда: Павлово

Re: Вдавленный текст

Сообщение AB-web » 02 апр 2011, 14:45

И это очень просто - делаем одну тень белую, без размытия, такого-же размера, на еденицу вправо и вниз, потом такую-же тёмную только на еденицу вверх и влево.

Аватара пользователя
Lynx
Сообщения: 5678
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:44
Репутация: 34
Пол: Женский
Откуда: г. Сочи

Re: Вдавленный текст

Сообщение Lynx » 29 июл 2011, 05:04

Дык я знаю это, но надо же еще и аккуратно сделать. Лично у мну не всегда получается эти масенькие туда-сюда :D


Тема поднималась пользователем Lynx 29 июл 2011, 05:04.
"Чтобы уметь рисовать - надо рисовать" John Howe

Ответить

Вернуться в «Текст - уроки paint.net по работе с текстом»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей