Узор иллюзия движения

Этот раздел предназначен для публикации уроков Paint.NET. В этом же разделе можно высказать замечания и пожелания к урокам, опубликованным на сайте paint-net.ru
Аватара пользователя
xmario
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 20:12
Репутация: 45
Пол: Мужской
Откуда: Москва

Узор иллюзия движения

Сообщение xmario » 22 мар 2011, 13:40

Псевдо-движущийся узор или узор с иллюзией движения

Как сделать иллюзию движения или как самому сделать визуальную иллюзию. На этом уроке мы научимся с вами создавать в paint.net псевдо-движущийся узор. Такой, как на рисунке ниже:

Изображение

Разумеется, ни о какой анимации здесь не идет речи. Иллюзия движения это визуальный эффект. Особенно он заметен на большой картинке (доступна по клику на маленькую картинку). И вообще, чем больше будет размер плаката с таким узором, тем сильнее будет ощущаться иллюзия движения.

И так начнем. Создайте новое квадратное изображение. Я использовал размер 800 на 800. Квадрат в данном случае вещь принципиальная, если вы, конечно, не хотите рисовать весь узор самостоятельно. Ведь, в конце концов, для облегчения нашего труда у нас есть эффекты paint.net.

Сделайте фон черным. Создайте новый прозрачный слой и нарисуйте на нем небольшой белый прямоугольник.

Изображение

Добавьте к прямогольнику два цветных овала.

Изображение

Теперь надо сделать линию из прямоугольничков с овалами на всю ширину листа. Сделать это можно с помощью плагина paint.net Trail с максимальными параметрами или вручную. Дело в том, что плагин Trail имеет весьма небольшой максимум. У меня он заполнил линию наполовину. Вторую половину я сделал вручную из первой, но это было уже существенно проще. Получилось так:

Изображение

Теперь желательно увеличить высоту прямогольничков в два раза. Для этого можно выделить область с линией из прямоугольничков и растянуть ее вверх в два раза. Это нам нужно будет для скручивания. Ведь линия должна стать окружностью, и при этом преобразовании прямоугольнички сожмутся.

Изображение

Превращаем линию в окружность. Сначала расположите линию точно по центру нашего прямоугольного рисунка. Сделать это можно просто с помощью плагина paint.net Object Align.

Теперь примените к слою с линией плагин Polar transformations. Получим окружность из прямоугольничков.

Изображение

Создайте копию слоя с окружностью и примените к ней средство paint.net из меню слои Поворот и масштаб. Для другого размера изображений и квадратиков настройки могут быть другие. Тем не менее, на всякий случай, мои настройки выглядели так.

Изображение

В результате мы получим уже две окружности. Одну исходную и другую поменьше.

Изображение

Дальше копируете слой с меньшей из окружностей, применяете к копии Поворот и масштаб с теми же настройками. И так несколько раз, пока не получите вот такой узор.

Изображение

Дальше можно соединить все слои с окружностями. В результате получившуюся "ромашку" скопировать несколько раз и расположить в виде узора.

Изображение

AB-web
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 20 авг 2010, 13:53
Репутация: 3
Пол: Мужской
Откуда: Павлово

Re: Узор иллюзия движения

Сообщение AB-web » 22 мар 2011, 13:55

Какой простой и интересный урок!!! :Bravo:
Мне очень нравятся разные "обманки" и иллюзии.
Вот некоторые примеры:
Изображение

Кто сколько людей найдёт:
Изображение

А вот тоже интересная:
Изображение

А вот из двигающихся самая подвижная:
Изображение (тут нужно глядеть в точку по середине, и подвигать головой вперёд-назад. Мне ета оч нравится!
Последний раз редактировалось ReMake 01 фев 2019, 16:17, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Восстановлены изображения

Аватара пользователя
xmario
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 20:12
Репутация: 45
Пол: Мужской
Откуда: Москва

Re: Узор иллюзия движения

Сообщение xmario » 22 мар 2011, 14:38

Первая суперская! :crazy: А две последних, у меня лично не получились... :oops:

AB-web
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 20 авг 2010, 13:53
Репутация: 3
Пол: Мужской
Откуда: Павлово

Re: Узор иллюзия движения

Сообщение AB-web » 22 мар 2011, 14:47

Странно, последняя вообще супер, прям будто крутятся! (нужно смотреть в точку и двигать головой вперёд- назад) И ещё думаю вы догадались увеличить изображение и следовать инструкции... :-D
На счёт предпоследней, когда я выставлял целый альбом таких иллюзий, коментов было больше всего именно у неё... ...может глаза стоит прищурить... (я тож не сразу заметил...)
Ну, думаю, другие участники скажут нам, что видели :-D

Аватара пользователя
Walk
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 15:30
Репутация: 1
Откуда: омск
Контактная информация:

Re: Узор иллюзия движения

Сообщение Walk » 22 мар 2011, 15:48

Если я не ошибаюсь, то на этой илюзии нарисованно лицо Иисуса.

Fishka
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 20:39
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Узор иллюзия движения

Сообщение Fishka » 22 мар 2011, 19:39

Да, мне так нравится эта иллюзия с лицом)
Урок классный)

Аватара пользователя
Lynx
Сообщения: 5678
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:44
Репутация: 34
Пол: Женский
Откуда: г. Сочи

Re: Узор иллюзия движения

Сообщение Lynx » 22 мар 2011, 20:00

Я нашла 10 на дереве
"Чтобы уметь рисовать - надо рисовать" John Howe

Fishka
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 20:39
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Узор иллюзия движения

Сообщение Fishka » 22 мар 2011, 20:01

А я 11)

Аватара пользователя
Lynx
Сообщения: 5678
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:44
Репутация: 34
Пол: Женский
Откуда: г. Сочи

Re: Узор иллюзия движения

Сообщение Lynx » 22 мар 2011, 20:17

А где 11 тый?

Изображение
"Чтобы уметь рисовать - надо рисовать" John Howe

AB-web
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 20 авг 2010, 13:53
Репутация: 3
Пол: Мужской
Откуда: Павлово

Re: Узор иллюзия движения

Сообщение AB-web » 22 мар 2011, 20:37

Да, я тоже 10.
Вот вконтакте друзья и знакомые многие написали что нашли по 11... Где?? Я сам гадаю....))
Где 11???

P.S Кажется мне, что кто-то не умеет считать, может :lol: .

Ответить

Вернуться в «Уроки Paint.net»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей