Металлический объемный текст №2

Этот раздел посвящен урокам paint.net по созданию различных надписей. Светящиеся надписи, золотой текст и другие уроки работы с текстом в paint.net есть в этом разделе.
PrIzRaK
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 19:48
Репутация: 0
Пол: Мужской
Контактная информация:

Металлический объемный текст №2

Сообщение PrIzRaK » 18 мар 2011, 20:17

Металлический текст

Изображение

В этом уроке мы будем делать вот такую металлическую надпись.

Шаг 1. Основа.
Создаем белую надпись любым понравившемся шрифтом на прозрачном слое. Для удобства назовём этот слой "Надпись", чтобы дальше было легче.

Изображение

Далее дублируем слой "Надпись", получившийся слой перемещаем наверх, делаем его темней: Коррекция -> Оттенок и насыщенность... с параметрами "Оттенок: 0, Насыщенность: 100, Осветленность: -30". Теперь выберем линейный градиент в режиме прозрачности и ведем снизу вверх по нашей картинке:

Изображение

В итоге получится так:

Изображение

Объединяем слои в один ("Надпись"). И еще раз дублируем наш слой "Надпись", получившийся новый слой перемещаем наверх, делаем его темней (еще темней чем прошлый), параметры "Оттенок: 0, Насыщенность:100, Осветленность: -60". Теперь берем линейный (отраженный) градиент, и отводим его от центра ненамного к краям:

Изображение

Результат:

Изображение

Объединяем слои. Опять же дублируем слой "Надпись", новый получившийся слой перемещаем наверх и применяем к нему 2 раза эффект Свечение с параметрами "Радиус: 8, Яркость: 10, Контрастность: 10". Затем включаем линейный (отраженный) градиент, и от верхней части отводим его к центру:

Изображение

Должно получиться так:

Изображение

Слой со свечением так и назовём - "Свечение", объединять с надписью пока не стоит, т.к. это затруднит работу. Пусть пока он будет висеть в самом верху.

Шаг 2. Объем.
Дублируем слой "Надпись" и переносим получившийся новый слой вниз, назовите его "Объём 1". Делаем его темней (Осветленность: -40) и перемещаем на 1 px вверх, 1 px влево.

Изображение

После этого дублируем "Объём 1" и переносим его вниз, делаем его белым (Осветленность: 100) (для удобства этот слой назовём "Осветления"), переключаемся на слой "Объём 1", включаем круговой градиент (режим прозрачности). Создаем блики в нужных местах, просто удерживая ПКМ и отводя курсор немного в сторону:

Изображение

Затем слои "Объём 1","Осветления" и "Надпись" можно объединить. Итог:

Изображение

Теперь надо опять дублировать слой "Надпись", перенести получившийся новый слой вниз и назвать его "Объём 2", сделать темней (Осветленность: -40), но переместить теперь надо на 1 px вниз, 1 px вправо. Опять дублировать "Объём 2", получившийся слой назовём "Затемнения", сделаем его черным (Осветленность: -100), переключаемся на слой "Объём 2", и с помощью круглого градиента создаем затемнения:

Изображение

Слои "Объём 2", "Затемнения", "Надпись" можно объединить. Результат:

Изображение

Шаг 3. Черная "Обводка".
Дублируем слой "Надпись" и делаем его черным (Осветленность: -100), назовём его "Контур". 10 раз применяем эффект Свечение с параметрами "Радиус: 1, Яркость: 10, Контрастнось: 10", создавая тем самым толстую рамку. Должно получиться так:

Изображение

Теперь так же делаем блики, как делали их в объеме, и результат таков:

Изображение

Слои "Контур" и "Надпись" пока объединять не надо.

Шаг 4. Тень.
Дублируем слой "Контур" (переносим вниз), делаем его полностью черным, перемещаем вниз на 5 px, применяем Гауссово размытие с радиусом 3. Вот что у нас получилось:

Изображение

Вот и всё. Все слои ("Надпись", "Контур", "Свечение" и слой с тенью) можно объединить.

P.S. Объясняю я очень непонятно, некоторые говорят, что у меня алогия...
Последний раз редактировалось ReMake 27 янв 2019, 16:55, всего редактировалось 4 раза.
Причина: Восстановлены изображения

Аватара пользователя
Lynx
Сообщения: 5678
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:44
Репутация: 34
Пол: Женский
Откуда: г. Сочи

Re: Металлический текст

Сообщение Lynx » 18 мар 2011, 23:17

Что то у тебя на образце шикарней получилось :D
Но лично мне все понятно, а вот как люди будут понимать без скринов действий? Получится ли.
"Чтобы уметь рисовать - надо рисовать" John Howe

Аватара пользователя
xmario
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 20:12
Репутация: 45
Пол: Мужской
Откуда: Москва

Re: Металлический объемный текст №2

Сообщение xmario » 18 мар 2011, 23:52

А я свой текст делал немного не так:

Изображение

Сначала на прозрачном фоне написал текст. Потом сделал три копии этого слоя.

На перовом слое (тот который верхний) заполнил текст плагином paint.net Multi Color Gradient, параметры по умолчанию, только угол (Angle) 90 градусов, что бы полоски были горизонтальные и результат сделал черно-белым.

Потом на втором слое (который ниже первого) текст обвел с помощью плагина Outline Object, радиусом 6. Дальше плагином Alpha Displacement сделал на нем металлические блики.

Третий слой с текстом (ниже всех) обвел с помощью плагина Outline Object радиусом 12. Дальше придал ему объем барельефом или Bevel Selection, после чего при помощи плагина paint.net Trail придал объем.

Вот собственно и весь рецепт. ;)

PrIzRaK
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 19:48
Репутация: 0
Пол: Мужской
Контактная информация:

Re: Металлический объемный текст №2

Сообщение PrIzRaK » 19 мар 2011, 09:36

Lynx писал(а):Что то у тебя на образце шикарней получилось
Ну там был шрифт другой, более толстый, и фон такой, "гламурный")
Lynx писал(а):а вот как люди будут понимать без скринов действий? Получится ли.
хорошо, добавил.

tanyaron
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 21:56
Репутация: 0

Re: Металлический объемный текст №2

Сообщение tanyaron » 20 мар 2011, 23:55

Уважаемый PrIzRaK,

начала с большим интересом делать Ваш урок. Где-то на середине окончательно запуталась - какие слои куда дублировать. Может, лучше было бы придумать какие-то названия ключевым слоям? А то у меня уже куча слоев надублирована и в какой-то момент я просто перестаю уже понимать - что у меня копия, а что - оригинал. :wall: :%)

Аватара пользователя
Lynx
Сообщения: 5678
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:44
Репутация: 34
Пол: Женский
Откуда: г. Сочи

Re: Металлический объемный текст №2

Сообщение Lynx » 21 мар 2011, 00:22

Есть функция "свойство слоя" чтобы не путаться вы туда можете при дублировании дать слою любое название ( напечатать ) при копировании.
"Чтобы уметь рисовать - надо рисовать" John Howe

tanyaron
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 21:56
Репутация: 0

Re: Металлический объемный текст №2

Сообщение tanyaron » 21 мар 2011, 00:30

Lynx, я это прекрасно знаю. Но я говорю - я где-то на середине инструкции, повторяя ее у себя, поняла, что уже просто не понимаю - в самом уроке КАКОЙ слой нужно дублировать? У меня, честно, ощущение, что они уже просто ну все передублировались... :%) Видимо, надо завтра на свежую голову еще раз попробовать...

Аватара пользователя
Lynx
Сообщения: 5678
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:44
Репутация: 34
Пол: Женский
Откуда: г. Сочи

Re: Металлический объемный текст №2

Сообщение Lynx » 21 мар 2011, 00:33

Просто я ему говорила что без скринов действий очень трудно понять урок. Все таки красотой оформления урока приходится жертововать и нужно вставлять доп скриншоты с окном и показом действий. Я думаю что он пояснит подробней свой урок учитывая ваши пожелания.
"Чтобы уметь рисовать - надо рисовать" John Howe

tanyaron
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 21:56
Репутация: 0

Re: Металлический объемный текст №2

Сообщение tanyaron » 21 мар 2011, 00:35

:)

PrIzRaK
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 19:48
Репутация: 0
Пол: Мужской
Контактная информация:

Re: Металлический объемный текст №2

Сообщение PrIzRaK » 21 мар 2011, 09:09

написал названия слоям, если до сих пор будут затруднения, то постараюсь весь урок заполнить скриншотами.

Ответить

Вернуться в «Текст - уроки paint.net по работе с текстом»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей