Как сделать комикс или постер из фотографии

Здесь можно найти уроки paint.net для фото. Обработка фотографий в paint.net, как склеить или разделить фото, как сделать такой эффект на фото в paint.net, все эти и другие уроки есть в этом разделе.
Аватара пользователя
xmario
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 20:12
Репутация: 45
Пол: Мужской
Откуда: Москва

Как сделать комикс или постер из фотографии

Сообщение xmario » 19 сен 2010, 17:17

Как в paint.net сделать комикс или постер из фотографии

Урок о том, как сделать постер в paint.net, размещенный на нашем форуме, натолкнул меня на мысль о том, как в paint.net сделать комикс или постер из фотографии. На этом уроке я расскажу, как просто можно сделать рисунок в стиле комикса или постер из обычной фотографии. На рисунке ниже можно увидеть результат – фотографию до и результат после.

ДО
Изображение

ПОСЛЕ
Изображение

Итак, за основу для будущего постера мы взяли фотографию девушки. Сначала сделаем ее более похожей на рисунок. Для этого воспользуемся стандартным эффектом paint.net «набросок тушью». Используем минимальное значение параметра контуры и максимальное значение параметра использование цветов. Получится так.

Изображение

Скопируем слой с рисунком и применим к нему дополнительный эффект paint.net – Halftone из меню стилизация. (Комплект эффектов paint.net Ed Harvey Effects) Получится так.

Изображение

Установим у слоя с выше приведенным рисунком свойство слоя как перекрытие. Результат ниже.

Изображение

Теперь я расскажу, как манипулировать с освещенностью нашего постера. Сейчас наше изображение содержит два слоя. Создайте новый прозрачный слой между этими двумя слоями. Я хочу сделать освещение на лицо девушки, поэтому я заполнил слой градиентом из белого и черного цветов так, что бы светлая часть была там, где предполагается источник света.

Изображение

Теперь установите режим смешивания слоя с градиентом как отражение. Вот и наш постер.

Изображение

Аватара пользователя
Lynx
Сообщения: 5678
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:44
Репутация: 34
Пол: Женский
Откуда: г. Сочи

Re: Как сделать комикс или постер из фотографии

Сообщение Lynx » 08 окт 2010, 14:53

Постер из фотографии

Очень простой и яркий эффект.

Берем фото, например:

Изображение

И делаем две копии
К нижней, основной применяем плагин из раздела фотографии

Изображение

К верхней:

Изображение

Сверху рисуем яркие пятна и немного размываем гауссом и ставим режим слоя

Изображение

Делаем надпись:

Изображение

Ставим под слой с пятнами, красим или просто сразу пишем цветным
Все цвета и пятен и надписи можно отрегулировать цветокоррекцией
И постер готов!

Изображение
"Чтобы уметь рисовать - надо рисовать" John Howe

Аватара пользователя
Lynx
Сообщения: 5678
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:44
Репутация: 34
Пол: Женский
Откуда: г. Сочи

Re: Как сделать комикс или постер из фотографии

Сообщение Lynx » 08 окт 2010, 17:37

Постер из фото

Еще один простой способ превратить фото в постер.

Изображение

Берем фото и делаем три копии.

Изображение

Среднюю инвертируем цветной инвертацией (находится в разделе Color)

Изображение

Самую верхнюю копию переводим в режим слоя умножение.

Изображение

Объединяем и применяем плагин

Изображение

Откорректировать цвета любым, обычным способом на вкус.
"Чтобы уметь рисовать - надо рисовать" John Howe

tanyaron
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 21:56
Репутация: 0

Re: Как сделать комикс или постер из фотографии

Сообщение tanyaron » 10 мар 2011, 20:29

xmario писал(а):Скопируем слой с рисунком и применим к нему дополнительный эффект paint.net – Halftone из меню стилизация.

Теперь установите режим смешивания слоя с градиентом как отражение. Вот и наш постер.
Xmario, у меня два небольших вопроса.

1) какой shape Вы использовали в Halftone, чтобы именно черные точки/полосочки были на девушке? Я на своей заготовке пытаюсь - но у меня они почему-то белыми все время получаются (я пробовала ставить галочку на инверсии - но разницы не вижу), а при перекрытии - так вообще приобретают цвет нижнего фона. А у Вас как были черные - так и остались... :(

2) насчет градиента, который делает освещение: на фотке, на которой я пытаюсь сделать "комикс/постер", объект находится на самом правом краю, а слева - только фон. Когда я начинаю делать источник освещения слева, то у меня фактически всё слева становится абсолютно белым. Может, мне надо белую часть градиента только чуть-чуть пускать на фотку?

В общем, очень хочу реализовать Вашу идею, но пока получается что-то не совсем то... :cry:

Аватара пользователя
xmario
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 20:12
Репутация: 45
Пол: Мужской
Откуда: Москва

Re: Как сделать комикс или постер из фотографии

Сообщение xmario » 10 мар 2011, 20:39

По первому вопросу, видимо дело в том что цвета в палитре у меня стояли по умолчанию - первый черный, а второй белый. А у тебя, видимо, не так. Мой косяк, я не знал, что от этого результат зависит, воспринял как должное, вот и не описал в уроке. :oops:

По второму вопросу не понял. Что Вам мешает сделать начало градиента за пределами фотки, в paint.net так можно, и зацепить фотку только маленьким кусочком градиента. Или я что-то недопонял?! ;)

tanyaron
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 21:56
Репутация: 0

Re: Как сделать комикс или постер из фотографии

Сообщение tanyaron » 10 мар 2011, 21:17

xmario писал(а):По первому вопросу, видимо дело в том что цвета в палитре у меня стояли по умолчанию - первый черный, а второй белый. А у тебя, видимо, не так. Мой косяк, я не знал, что от этого результат зависит, воспринял как должное, вот и не описал в уроке. :oops:
ну я так и сделала - первый черный, второй белый. А потом перекрытие - и всё, что было черным на лице, приобрело цвет нижней фотки - т.е. телесный... Хм... может, так и надо... А какие в целом настройки были у Вас в Halftone? Их же там много.

По второму вопросу всё теперь ясно.:)

Аватара пользователя
xmario
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 20:12
Репутация: 45
Пол: Мужской
Откуда: Москва

Re: Как сделать комикс или постер из фотографии

Сообщение xmario » 10 мар 2011, 22:06

Странно.. у меня в уроке вроде наоборот. А настройки я, к сожалению, уже конечно не помню.. но их там вроде бы и не так много. Если не получается выкладывай файл paint.net со слоями, посмотрим. ;)

tanyaron
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 21:56
Репутация: 0

Re: Как сделать комикс или постер из фотографии

Сообщение tanyaron » 10 мар 2011, 22:17

Поэкспериментировала пока с другой фоткой - она на очень темном фоне. Наверное, именно в фоне весь секрет - если фон темный, тогда полутоновые точки получаются, как у Вас. А если общая тональность картинки - светлая, то и эффект выглядит немного иначе. ИМХО.:)

tanyaron
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 21:56
Репутация: 0

Re: Как сделать комикс или постер из фотографии

Сообщение tanyaron » 10 мар 2011, 22:19

А как тут выкладывать свое творчество? (без слоев)

Аватара пользователя
xmario
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 20:12
Репутация: 45
Пол: Мужской
Откуда: Москва

Re: Как сделать комикс или постер из фотографии

Сообщение xmario » 10 мар 2011, 22:20

Кстати, может быть! :%) Но тогда можно поэкспериментировать с режимами смешивания.. может быть в этом случае подойдет "перекрытие" или "замена темным". ;)

Ответить

Вернуться в «Фотографии - уроки paint.net для фото»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей