Рисуем спидометр

"Уроки paint.net для новичков, мини-уроки paint.net и маленькие хитрости для обмена опытом" – это подфорум, который предназначен как для начинающих пользователей paint.net, так и для различных секретов профессионалов, интересных идей и прочей полезной информации, которая, как говорится, «на целый урок не тянет», но может быть интересна или полезна.
Ответить
AB-web
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 20 авг 2010, 13:53
Репутация: 3
Пол: Мужской
Откуда: Павлово

Рисуем спидометр

Сообщение AB-web » 03 янв 2011, 10:52

Всем привет! Сегодня мы будем рисовать такой спидометр:
Изображение

И так, начнём.
1)Создаём новое изображение 800*600 заливаем серым цветом или градиентом. Сразу приступаем рисовать шкалу. Для этого мы будем использовать эффект "текст по кругу". В поле ввода текста пишем 88 букв I (английских И больших), через каждые 4 буквы ставим пробел.
Изображение

2)Добавляем ещё деления: заменяем каждые четыре буквы одной с пробелами, как показано на скрине
Изображение


Таким же образом можно добавить "мини=деления" из точек, только радиус окружности будет меньше. (точек может понадобится много, у меня - 106 :D )

3)Теперь сделаем часть делений красного цвета, для этого выделим их с помощью лассо и с помощью "кривых" зададим нужный цвет.
Изображение

4)Теперь добавим числа.
Изображение

5)Делаем фон нашего спидометра.
Для этого создадим слой ниже слоя со шкалой и нарисуем чёрный круг (можно поставить круг кистью большого размера, так круг точно получится ровным)
Изображение
Копируем слой с кругом, осветляем и протягиваем градиент в режиме прозрачности от середины. должно получится так:
Изображение

6) Делаем металическую рамку.
Создаём слой выше всех остальных. Рисуем окружность толщиной 20-30 пикс серого цвета. Копируем слой, выделяем окружность, применяем эффект selection, свойства слоя - отрицание. Далее опять копируем слой "отрицанние" применяем опять эффект selection, свойства слоя: отрицание или отражение, на ваш выбор. Подробнее эти действия описаны в уроке "стеклянный текст с жидкостью".
Вот что получилось:
Изображение

7)Рисуем "пипку" :D по середине спидометра. Чёрная кисть, градиент от середины, блик (кисть меньшего размера белого полупрозрачного цвета), эффект selection.
Изображение

8 )Рисуем стрелку. Делаем красный вытянутый овал (высота чуть меньше высоты спидометра, шириной будет толщина стрелки), отрезаем половину, закругляем конец, поворачиваем как нам надо, применяем "свечение".
У меня получилось так:
Изображение

9)Наш спидометр почти готов, осталось добавить блики. Выделяем наш фон спидометра (чёрный круг), на новом слое, выше всех остальных, но ниже рамки, проводим белые линии. У меня первая было толщиной 50, вторая - 150. Настраиваем прозрачность слоя "по вкусу".
Создаём слой выше рамки и русуем овал белого цвета.
Изображение
Применяем выпуклость так, чтобы овал подходил по форме к ободу спидометра. Для лучшего результата можно повторить выпуклость.
Поворачиваем овал, перемещаем на обод спидометра, размываем немного гаусом, настраиваем прозрачность.
Изображение

10) Можно добавить на спидометр ещё разные детали, символы, надписи, и наш спидометр готов:
Изображение


Варинт 2: (в этом случае я к рамке применял также эффект Metalize)
Изображение
Последний раз редактировалось AB-web 03 янв 2011, 17:02, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Lynx
Сообщения: 5678
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:44
Репутация: 34
Пол: Женский
Откуда: г. Сочи

Re: Рисуем спидометр

Сообщение Lynx » 03 янв 2011, 15:34

Голосование закрыто. Урок перенесен в раздел "Маленькие хитрости".
"Чтобы уметь рисовать - надо рисовать" John Howe

Аватара пользователя
Lynx
Сообщения: 5678
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:44
Репутация: 34
Пол: Женский
Откуда: г. Сочи

Re: Рисуем спидометр

Сообщение Lynx » 05 янв 2011, 16:30

Спс. за урок. Тут мне понадобились детали для для урока в стиле стим-панка, там только платные. Я решила, что эти редиски очень неправы, предлагая купить всякую муру к уроку за 10 баксов :lol:
Можно и самим сделать не хуже.
Вот теперь назло врагам наделаю всяких таких штучек наподобие и выложу урок и клипарт бесплатно. Твой тоже помог в создании детали к механизму.

Изображение
"Чтобы уметь рисовать - надо рисовать" John Howe

Аватара пользователя
Lynx
Сообщения: 5678
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:44
Репутация: 34
Пол: Женский
Откуда: г. Сочи

Re: Рисуем спидометр

Сообщение Lynx » 05 янв 2011, 16:35

Кстати, маленькое дополнение, чтобы не мучатся с кривыми есть автоматический плагин который красит белый цвет в ярко алый, если нужно потом можно алый поменять на любой.
Изображение

И чтобы не мучатся с точками, в узорах есть вот такая штука
Изображение
"Чтобы уметь рисовать - надо рисовать" John Howe

AB-web
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 20 авг 2010, 13:53
Репутация: 3
Пол: Мужской
Откуда: Павлово

Re: Рисуем спидометр

Сообщение AB-web » 10 янв 2011, 22:36

Всё пытаюсь нарисовать рамку металлическую как в уроке ФШ.
Вот после долгих мучений получилось что-то псевдометаллическое:
Изображение

Аватара пользователя
Lynx
Сообщения: 5678
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:44
Репутация: 34
Пол: Женский
Откуда: г. Сочи

Re: Рисуем спидометр

Сообщение Lynx » 10 янв 2011, 23:38

А плагин металлик применить не догадался? Да и обьемный можно несколько раз, посмотри урок золотой узор.
"Чтобы уметь рисовать - надо рисовать" John Howe

AB-web
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 20 авг 2010, 13:53
Репутация: 3
Пол: Мужской
Откуда: Павлово

Re: Рисуем спидометр

Сообщение AB-web » 11 янв 2011, 14:50

Имеется в виду металик - метализе (для фото)? Догадался, только "метализой" и "селекшоном" хорошего результата достичь у меня не получилось, например такого:
Изображение

P.S А где находится этот FlySwatter?

Аватара пользователя
Lynx
Сообщения: 5678
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:44
Репутация: 34
Пол: Женский
Откуда: г. Сочи

Re: Рисуем спидометр

Сообщение Lynx » 11 янв 2011, 18:48

В разделе эффекты, если моя папка скачана то в самом вверху. Я его описывала в коменнтах к моей папке

По поводу металлика, а ты бы сделал два раза такую обводку и подвигал ее. Посмотри в моей взрывающейся планете
viewtopic.php?f=6&t=426, я дырки так обводила. Там аж три раза копирован круг металлизирован и сдвинут.

Кстати, вот интересный урок http://demiart.ru/forum/index.php?showtopic=156791. Попробуй сделай для паинта, он аналогичен но симпотненький. Чтобы закрепить свои же знания, сделай еще раз что-то подобное. Ибо обучая других мы учимся сами.
"Чтобы уметь рисовать - надо рисовать" John Howe

Аватара пользователя
Lynx
Сообщения: 5678
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:44
Репутация: 34
Пол: Женский
Откуда: г. Сочи

Re: Рисуем спидометр

Сообщение Lynx » 16 июл 2014, 19:42

Всё пытаюсь нарисовать рамку металлическую как в уроке ФШ.
Вот тут еще посмотри как можно сделать viewtopic.php?f=18&t=123&p=6711#p6711
"Чтобы уметь рисовать - надо рисовать" John Howe

Ответить

Вернуться в «Уроки paint.net для новичков, мини-уроки и маленькие хитрости»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость