Реалистичный взрыв

Этот раздел предназначен для публикации уроков Paint.NET. В этом же разделе можно высказать замечания и пожелания к урокам, опубликованным на сайте paint-net.ru
Аватара пользователя
VanGog
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 09:54
Репутация: 0
Откуда: Южно-Сахалинск

Реалистичный взрыв

Сообщение VanGog » 16 апр 2010, 11:38

В этом уроке мы научимся создавать настоящий взрыв.

Изображение

1. Я использовал следующее изображение http://timg.in/ZQNhV Откроем изображение в paint.net. Когда происходит мощный взрыв, начинается горение кислорода. Чтобы показать это горение, применим к слою следующие настройки кривых:

Изображение

2. Получилось атмосферно, не правда ли? Теперь открываем новое изображение большого кучевого облака:

Изображение

3. Создаем пустой слой под фоном. И кистью 50-ого размера вырисовываем следующую форму. Старайтесь не заходить за края облака верхнего слоя. Чтоб было лучше видно, поставьте прозрачность верхнего слоя на сто.

Изображение

4. Выделите с помощью инструмента paint.net "волшебная палочка", то что мы нарисовали (на слое под облаком). Перейдите на слой с облаком и скопируйте выделенную область. Т.о. мы скопируем участок облака, только выделенный участок, т.е. часть облака по форме рисуемого взрыва.

5. Вернитесь к прежнему документу и вставьте облако на новый слой. Уменьшите его до нужного размера и поместите в ту область изображения, куда вам необходимо. Применим к слою с облаком эффект «Кривые»:

Изображение

После всех манипуляций должно получиться так:

Изображение

6. Выделение с облака не снимаем. Возьмем инструмент перемещения выделенной области, чуть уменьшим выделение, отцентруем его по облаку и обратим выделение. Вот так:

Изображение

7. Применим к слою гауссово размытие с радиусом 2. Затем «Искажение -> Вмятины». Вот так:

Изображение

8. Теперь на самом облаке выделим такой прямоугольный кусок:

Изображение

Скопируем его на новый слой. И с помощью того же выделения обрежем этот прямоугольник так, чтобы получилась трапеция. Для удобства можно отключить на время видимость слоя с облаком:

Изображение

9. Переместим трапецию таким вот образом и подкорректируем яркость и контрастность:

Изображение

10. Затем применим эффект «В движении»:

Изображение

11. После него применим эффект свечение со значениями: радиус: 20, яркость – (-100), контрастность – 66. К слою с облаком также примените эффект свечения, подбейте значения так, чтоб получилось наиболее четкое сочетание цветов. Затем выделите облако и примените к нему эффект Feather selection по максимуму.
Поместите слой с «ножкой» под слоем с облаком. В итоге должно получится что-то типа этого:

Изображение

12. Объединим эти два слоя. К получившемуся применим эффект Smudge, и слегка размоем граница ножки и облака:

Изображение

13. У нас получился настоящий взрыв (возможно даже атомный). Осталось добавить воронку. Я долго думал, как лучше ее сделать: нарисовать самому или найти подходящее изображение. Остановился на втором варианте и решил использовать скриншот из игры FallOut. Все гениальное – просто! http://timg.in/Nxkhh

Изображение

Вырежем эту воронку и вставим в документ с взрывом на третий слой, посередине:

Изображение

14. В свойствах соля с воронкой поставим «Перекрытие». Немного сожмем воронку и протянем радиальный градиент в режиме прозрачности:

Изображение

15. Выделим воронку, уменьшим выделение, отцентруем его по воронке, обратим выделение и применим гауссово размытие так, чтобы края немного размылись. Воронка показалась мне все равно большой и я её еще немного сжал. Прозрачность слоя выставил где-то на 200:

Изображение

16. Объединим слои и к финальному слою применим эффект Smudge, чтобы размыть граница ножки и воронки:

Изображение

17. В принципе, наш взрыв готов. Я позволил себе добавить еще один элемент – указующий перст, дабы воссоздать эффект присутствия, затем добавил немного шума, чтобы подчеркнуть радиоактивный фон (ну играли же, наверно, в Сталкера).

Вот что получилось в финале:

Изображение

Аватара пользователя
xmario
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 20:12
Репутация: 45
Пол: Мужской
Откуда: Москва

Re: Реалистичный взрыв

Сообщение xmario » 16 апр 2010, 13:00

здорово!! :good: А главное просто!

На мой взгляд, для полноты картины получившемуся взрыву не хвататет освета и тени.
Я думаю, читатели этого урока догадаются, как сделать тень и освещенную поверхность под всрывом?! А если нет, то ведь всегда можно спросить? ;)

Для примера вот здесь http://www.webpark.ru/comment/54778 нашел фотки реальных взрывов

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
BorzoyExist
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:42
Репутация: 0
Откуда: Петербург
Контактная информация:

Re: Реалистичный взрыв

Сообщение BorzoyExist » 02 май 2010, 12:36

Зачётно! :good:
Изображение

Аватара пользователя
Lynx
Сообщения: 5678
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:44
Репутация: 34
Пол: Женский
Откуда: г. Сочи

Re: Реалистичный взрыв

Сообщение Lynx » 22 май 2010, 02:34

Вот тут что-то я тоже ничего не поняла..
3. Создаем пустой слой под фоном. И кистью 50ого размера вырисовываем следующую форму. Старайтесь не заходить за края облака верхнего слоя. Чтоб было лучше видно, поставьте прозрачность верхнего слоя на сто.

Под каким фоном? Общим или облаком? И как его прорисовывать? Какая кисть и откуда мы ее берем? И как что может прорисовываться на пустом фоне даже с выделение.
Вот этот момент непонятен абсолютно

5. Вернитесь к прежнему документу и вставьте облако на новый слой. Уменьшите его до нужного размера и поместите в ту область изображения, куда вам необходимо. Применим к слою с облаком эффект «Кривые»:

Я не поняла первые два пункта и поэтому просто банально вырезала облако .. по вашей схеме кривых так оно не красится, получается внутри огонь и очень черный дым. Нельзя ли более его подробно обьяснить. Хотела помочь человеку и поняла что я тоже ничего не поняла...
"Чтобы уметь рисовать - надо рисовать" John Howe

Аватара пользователя
xmario
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 20:12
Репутация: 45
Пол: Мужской
Откуда: Москва

Re: Реалистичный взрыв

Сообщение xmario » 22 май 2010, 08:01

по первому вопросу понятно
Создаем пустой слой под фоном. И кистью 50ого размера вырисовываем следующую форму. Старайтесь не заходить за края облака верхнего слоя. Чтоб было лучше видно, поставьте прозрачность верхнего слоя на сто.
Имеется видимо в виду, что мы открыли новое изображение с облаком. Оно - облако- автоматически находится на слое "Фон" и вот под ним мы создаем новый слой. Когда создавался этот урок про альтернативные кисти, еще не было ничего известно, поэтому речь идет про обычный инструмент paint.net "кисточка". Судя по рисунку к уроку, цвет кисти, видимо, черный. Хотя, цвет кисти не имеет значения, мы же рисуем кистью форму взрыва, для того, что бы потом вырезать облако такой формы. Эта часть у VanGog'a видимо пропущена.. почему-то :unknown: Вставил в урок VanGog'a недостающий пункт 4 от себя. Если ему не понравится, как я сформулировал, я думаю, он поправит. :oops:
Я не поняла первые два пункта и поэтому просто банально вырезала облако ..
Точно! так и было задумано! С помощью инструмента paint.net "лассо", такой ровненький взрыв не вырежешь, вот и приходится сначала рисовать форму взрыва на отдельном слое, потом её выделять, и потом переходить на слой с облаком и вырезать/копировать из облака - облако нужной формы.
по вашей схеме кривых так оно не красится, получается внутри огонь и очень черный дым. Нельзя ли более его подробно обьяснить. Хотела помочь человеку и поняла что я тоже ничего не поняла...
А у меня получилось.... :oops:

Изображение

Проверь у тебя в настройках коррекции paint.net "кривые" в верхнем правом углу установлено RGB? Не яркость? Я сделал точно по настройкам VanGog'а

Изображение

Чтобы было проще двигать отдельно каждую из трех кривых, оставляйте включенной только соответствующую ей галочку снизу. На этом же рисунке все три галочки включены.

Аватара пользователя
Lynx
Сообщения: 5678
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:44
Репутация: 34
Пол: Женский
Откуда: г. Сочи

Re: Реалистичный взрыв

Сообщение Lynx » 20 июн 2010, 18:23

Врыв V2

Можно сделать и такой взрыв.

Изображение

Для этого создаем слой и заполняем его стандартным плагином паинта из меню узоры-Облака, настройки по умолчанию

Изображение

Создаем копию слоя с облаками.
К верхнему слою применить эффект выпуклость +100
К нижнему слою применить эффект выпуклость -200
Установить режим смешивания верхнего слоя как Исключение (самый нижний пункт, начиная с версии paint. net 4.0.19 этот режим смешивания называется "Xor").
Соединить слои
Создать копию слоя
К верхнему слою применить -эффект из меню размытие Zoom Blur 75
Режим смешивания для верхнего слоя установить «Экранное осветление»
Применить к верхнему слою коррекцию «Кривые» - параметр RGB

Изображение

Должно получится следующее

Изображение

Сделайте копию верхнего слоя
К верхнему слою примените эффект paint.net Вмятины – Масштаб 36 (остальные параметры по умолчанию)
И применить эффект Гауссово размытие с настройкой 12

Изображение

Применить к нижнему слою коррекцию «Кривые» - параметр Яркость

Изображение

К нижнему слою эффект Lens с настройками по умолчанию и функцию из меню «Слои» - «Поворот и масштаб» Масштаб 0,65
RGB Применить к нижнему слою коррекцию «Кривые» - параметр RGB

Изображение

Создать новый слой и применить к нему радиальный градиент в режиме цветности

Изображение

Ставим свойство слоя с градиентом как добавление Собственно должен получится такой своеобразный взрыв
Последний раз редактировалось ReMake 11 окт 2017, 20:55, всего редактировалось 2 раза.
Причина: уточнен режим смешивания
"Чтобы уметь рисовать - надо рисовать" John Howe

Аватара пользователя
xmario
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 20:12
Репутация: 45
Пол: Мужской
Откуда: Москва

Re: Реалистичный взрыв

Сообщение xmario » 20 июн 2010, 19:26

Ну вот! Вроде здорово получилось... теперь можно делать 100% пэйнтовый взрыв. Вот, что получилось у меня.

Изображение

Аватара пользователя
Lynx
Сообщения: 5678
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:44
Репутация: 34
Пол: Женский
Откуда: г. Сочи

Re: Реалистичный взрыв

Сообщение Lynx » 20 июн 2010, 19:35

Урок требует корректировки . У меня что-то никак. Прочти свой перевод внимательно и поправь если я где-то ошиблась
"Чтобы уметь рисовать - надо рисовать" John Howe

Аватара пользователя
xmario
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 20:12
Репутация: 45
Пол: Мужской
Откуда: Москва

Re: Реалистичный взрыв

Сообщение xmario » 20 июн 2010, 19:40

Поправил 2 ошибки

Аватара пользователя
Lynx
Сообщения: 5678
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:44
Репутация: 34
Пол: Женский
Откуда: г. Сочи

Re: Реалистичный взрыв

Сообщение Lynx » 20 июн 2010, 19:41

Ок, попробую еще раз :D
"Чтобы уметь рисовать - надо рисовать" John Howe

Ответить

Вернуться в «Уроки Paint.net»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей