Дизайн кредитной карты

Этот раздел предназначен для публикации уроков Paint.NET. В этом же разделе можно высказать замечания и пожелания к урокам, опубликованным на сайте paint-net.ru
Ответить

Понрвился ли Вам этот урок ?

Опрос закончился 06 мар 2011, 21:23

Да
4
57%
Нет
0
Голосов нет
Похвалить автора
3
43%
Отругать
0
Голосов нет
 
Всего голосов: 7

Аватара пользователя
Lynx
Сообщения: 5678
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:44
Репутация: 34
Пол: Женский
Откуда: г. Сочи

Дизайн кредитной карты

Сообщение Lynx » 25 ноя 2010, 19:47

Изображение

Скачать шрифт как на кредитной карточке можно здесь:

Правильные размеры кредитной карточки

Форма кредитной карты определяется размером 85.60 × 53.98 mm и закруглением углов радиусом 3.18 mm.

Образец правильной формы кредитной карты

Изображение

При оформлении подобных вещей, таких как кредитные, банковские карты, логотипы, визитки надо всегда учитывать, кому именно и для каких целей вы создаете дизайн. И подбирать соответственные атрибуты, шрифты, узоры и цвета.
Очень дико, например, будет выглядеть логотип юридической конторы в цветочках и с использованием шрифта комик :D
Я бы такой конторе не доверила вести свои дела. А вот для веселой фирмы , детских товаров , например это очень подойдет.
Так же и визитки. Существует целая наука, включающая сюда даже такие аспекты как психология, а не только
технические и художественные методы. Прочитать небольшую статью о шрифтах и их применении можно тут:
viewtopic.php?f=26&t=432
Я не профессионал-специалист, но тот урок что появился у нас на сайте мне очень не понравился, урок был неправильный и походив по специальным сайтам для дизайнеров я состряпала что-то наподобии.
Это конечно тоже не совершенный урок, но он даст хотя бы основы понятия о серьзном оформлении банковской карточки.
Так как срисовывала я его с настоящего урока сделанного в программе иллюстратор и, надеюсь, мастером.

Часть 1 Общий фон

Итак начнем. Для начала вберем цвет. Так как это серьезная карточка то лучше подобрать строгий цвет.
Я заполнила карту градиентом взяв основным цветом сине-серый и потом пользовалась только его производными, меняя лишь оттенки.

Изображение

Сделаем выделение и заполним его радиальным градиентом

Изображение

Теперь сделаем копию слоя полосы и чуть чуть сдвинем выделение прямоугольника чтобы он стал немного уже
И размоем полоску гауссом

Изображение

У нас получится вот такие выделяющиеся полоски

Изображение

Объединим слои и применим плагин тень

Изображение

Нанесем узор. Для этой карты я выбрала серьезный узор, сделанной из лучей и полоски нарисованной в онлайн- рисовалке Harmony (см ссылку на складе)
Или возьмите готовый клипарт узора (в инете очень много всяких абстрактных линий)
Клипарт узора для этой карточки:

Изображение

Поставим слой с узором под полоску и немного снизим прозрачность слоя

Изображение

Сделаем складки из трех белых полос (к сожалению, сделать клипарт не удалось, так как отдельно не сохраняются,
при совмещении теряют свойства) Но делаются легко:
Выделяется прямоугольник и заполняем градиентом белого цвета, дополнительный прозрачный. И копируем слои, складывая их веером

Изображение

Изображение

И сделав выделение вверху и внизу, над и под центральной полоской заполним его узором с помощью плагина

Изображение

Вот что получилось в итоге:

Изображение

На этом этапе можно отрегулировать цвет, насыщенность т.к. шрифт и логотип будем подбирать от основного
Но не увлекайтесь, аляпистость тоже ни к чему
"Чтобы уметь рисовать - надо рисовать" John Howe

Аватара пользователя
Lynx
Сообщения: 5678
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:44
Репутация: 34
Пол: Женский
Откуда: г. Сочи

Re: Дизайн кредитной карты

Сообщение Lynx » 25 ноя 2010, 20:14

Часть 2

Честно говоря, я не знаю, как правильно называется эта штука, но она присутствует в таких вещах. Нарисуем квадратик с закругленными углами, пользуясь инструментом фигура. Темно-желтым цветом С49711

Изображение

И на новом слое нарисуем белую кривую, на снимая выделения с квадратом размоем ее гауссом и объединим слои

Изображение

Изображение

Узоры на ней могут быть разными, но я не мудрствуя особо, просто поставив основным цветом цвет чуть темнее заданного воспользовалась плагином из раздела узоры:

Изображение

Созада копию получившегося узора и поставила свойство слоя дополнение. И чуть-чуть сдвинула его чтобы получить эффект вдавливания.

Изображение

Сольем слои и применим к квадратику плагины

Изображение

Изображение

Далее уже идут просто тексты. Я воспользовалась для текста шрифтом указанным тут и арией (стандарт)
Логотип найден в интернете

Изображение

Образцы подобных карт и форм (из инета)

Изображение Изображение Изображение

Надеюсь этот урок будет полезен. Только не занимайтесь изготовлением фальшивых карт :lol:
"Чтобы уметь рисовать - надо рисовать" John Howe

Аватара пользователя
DinKO
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 02 июн 2010, 20:07
Репутация: 0
Откуда: г. Владимир

Re: Дизайн кредитной карты

Сообщение DinKO » 04 дек 2010, 12:49

LYNX, я знаю, как ты всегда внимательна к мелочам. Именно поэтому я позволю себе некоторые дополнения к твоему уроку. Я внимательно изучила все банковские карты, которые смогла найти (3 штуки; правда, все они были не кредитные, а дебетные), и вот что обнаружила:
1. Золотистого квадратика с полосками (микросхема, что ли?) на карте может и не быть. На 2х из 3х карт, которые я рассматривала, их не было. Так что если его не рисовать, это не будет грубой ошибкой.
2. Шрифт тоже может быть не такой, как ты предложила. На всех 3 моих картах он совсем другой, но на всех одинаковый. Из стандартных шрифтов больше всего на него походит шрифт Marqisette. А вообще я выловила в сети информацию, что шрифты для карты называются Farrington OCR, Standart Gothic и Сyrillic. Правда, не знаю, какой из них - предложенный тобой, а какой - на моих картах.
3. Под номером карты или под микросхемой, если таковая имеется, обычно более мелким шрифтом пишут первые 3 или 4 цифры номера карты. То есть если у тебя номер карты начинается с цифр 999, то под ними более мелко тоже написано 999, а не 555, как у тебя в уроке.
Вот как-то так. Может, это кому-то тоже пригодится.

Аватара пользователя
Lynx
Сообщения: 5678
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:44
Репутация: 34
Пол: Женский
Откуда: г. Сочи

Re: Дизайн кредитной карты

Сообщение Lynx » 29 июл 2011, 05:10

Спс за замечания. Я тоже этот урок делала с урока, так что не претендую на звание великого знатока банковских карт.
Шрифт тоже может быть не такой, как ты предложила
Этот шрифт дан не для полного оформления карты, а только для специфических цифр на ней. Правда, у меня не получилось их так красиво выдавить, как в фш уроке, они его делали с помощью стиля, а в паинте такой функции нет, поэтому получилось, как получилось. На красном образце приведены примеры шрифтов и в принципе, я думаю, что они могут быть разными, но не детскими или комическими - оформительскими, это уж точно.
Просто классическими, строгими без излишеств в завитках. И, конечно, без мультяшных вариантов :D


Тема поднималась пользователем Lynx 29 июл 2011, 05:10.
"Чтобы уметь рисовать - надо рисовать" John Howe

Ответить

Вернуться в «Уроки Paint.net»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 41 гость