Как сделать постер

Этот раздел предназначен для публикации уроков Paint.NET. В этом же разделе можно высказать замечания и пожелания к урокам, опубликованным на сайте paint-net.ru
Ответить
Аватара пользователя
Lynx
Сообщения: 5678
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:44
Репутация: 34
Пол: Женский
Откуда: г. Сочи

Как сделать постер

Сообщение Lynx » 19 сен 2010, 08:10

Как нарисовать постер в paint.net

Постер в стиле блекграунда

Изображение

Постер чаще всего по сути это коллаж, значит будем пользоваться готовыми текстурами и клипартами.
Берем любое изображение, например для этого варианта:

Изображение

Вырезаем и помещаем на текстуру фона

Изображение

Изображение

Чтобы придать цветовой оттенок более подходящий задуманному, обратим девушку в черно-белый цвет, сепию и с помощью цветокоррекции:

Изображение

Немного изменим оттенок, создадим копию и верхнюю копию размоем гауссом.

Изображение

Слою с размытием придадим свойство.

Изображение

Скопируем девушку еще раз (эта копия нам пригодится чуть позже) и идем в меню для фотографий.
Это меню очень богатое на цветовые коррекции именно фото и нравится мне в таких случаях гораздо больше чем основное
Эту фото я поправила так (просто потому что нашла этот вариант более красиво смотрящимся на фоне текстуры).

Изображение

Делаем тень

Берем копию (необработанную фотокоррекцией и делаем её черной (яркость убираем, контрастность на полную).
И регулируем свойством слоя и значением прозрачность

Изображение

Вторую черную копию делаем менее более прозрачной и значит более светлой.
С помощью поворота-масштаба располагаем тени за основной девушкой, регулируем и стираем ластиком лишнее.

Изображение

Берем еще одну готовую текстуру (вообще у тех кто увлекается коллажами, постерами и т.п. должна быть очень обширная коллекция всевозможных прибамбасов на каждый случай).

Изображение

И помещаем ее под девушкой и над основной текстурой со свойством слоя.

Изображение

Для красоты можно еще сделать тонирование т.е. вырезание дырок градиентом ( подробно в теме текстуры-фоны)

Изображение

Украшательство

Поскольку рисовать кляксы вручную с помощью сплатера (художественные) или пальца мне было лень, то я предпочла фш кисти переделанные в PNG формат (см текстуры - фоны) там дана ссылка на мини программу позволяющую открывать,
сохранять в любом размере кисти фш, а настройки нам заменят свойства слоя масштабирование и цветокорекция (что по сути простых кистей одно и тоже) Так как специальные кисти в фш настраиваются вручную. (Это сложно довольно таки, лично я, убила день чтобы сделать только одну кисть под перо с чернилом :D )
Для этого коллажа возьмем вот такое пятно:

Изображение

Окрасила и скопировала его два раза

Изображение

С помощью масштабирования сделала большую кляксу и маленькую, придала свойство слоя умножение и разместила в разных местах. Подложила под девушку еще одну текстовую текстуру так как. мне показалось тема немного пустоватой.

Изображение

Так же свойство слоя умножение и подбор оттенков с помощью цветокоррекции (на вкус). Так как все это дело обозвали блек, то добавим белых пятен.

Изображение

Выбелим пятно с помощью " убрать насыщенность - осветлить", скопируем его несколько раз и расположим по изображению,
меняя масштаб и прозрачность слоя где как симпатичней:

Изображение

Поскольку эту композицию назвали постер, то надо добавить еще и надпись какую-либо.
Я сделала так, выделила прямоугольным выделением ленточку и закрасила радиальным градиентом.

Изображение

Немного украсила

Изображение

И сделала надпись

Изображение

Соединила все слои и, сделав еще раз копию, придала ей свойство слоя осветление, чтобы было больше похоже на типографское изображение (плакат), см. начало урока.
"Чтобы уметь рисовать - надо рисовать" John Howe

Аватара пользователя
xmario
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 20:12
Репутация: 45
Пол: Мужской
Откуда: Москва

Re: Как сделать постер

Сообщение xmario » 19 сен 2010, 17:22

Я тут тоже придумал идею на тему постера. Идея в том, как можно сделать в paint.net постер из фотографии или картинку для комикса. Правда мой способ больше подходит к разделу уроки paint.net для фото, поэтому он там. :oops:

Изображение

Аватара пользователя
Lynx
Сообщения: 5678
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:44
Репутация: 34
Пол: Женский
Откуда: г. Сочи

Re: Как сделать постер

Сообщение Lynx » 22 июл 2011, 05:00

Самый обычный коллаж

1Изображение2Изображение
"Чтобы уметь рисовать - надо рисовать" John Howe

Ответить

Вернуться в «Уроки Paint.net»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей