Текстура камешки или дырочки

Здесь можно найти уроки для создания текстур в paint.net, фоновых изображений, узоров и т.п.
Ответить
Аватара пользователя
xmario
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 20:12
Репутация: 45
Пол: Мужской
Откуда: Москва

Текстура камешки или дырочки

Сообщение xmario » 05 сен 2010, 13:38

Текстура камни, галька или брусчатка и дырочки, отверстия и норы в paint.net

В этом уроке я расскажу как сделать тектуру камешков или брусчатки, или вот таких отверстий или нор, как на рисунке ниже.

ИзображениеИзображение

Этот урок получился случайно, но результат мне понравился, и еще мне кажется, что возможно развитие этой темы, если использовать какие-то другие эффекты или изменить параметры эффектов, которые я описал.

1. Итак для начала создадим новое изображение в paint.net и применим к нему стандартный эффект "облака". Цвета в палитре по умолчанию. Основной цвет черный, дополнительный цвет белый. Значение параметра приближение 50 и параметра четкость максимальное, т.е. 1. Получится так как на рисунке ниже.

Изображение

2. Теперь применяем к полученному рисунку стандартный эффект "добавление или уменьшение шума" с параметрами радиус 10 процент 30. После этого применяем к рисунку стандартный эффект paint.net для фотографий "резкость" с максимальным параметром 20. Эффект "резкость" применяем два раза. Получится как на рисунке ниже.

Изображение

3. Повторяем то, что делали на предыдущем шаге 2 полностью еще раз. Т.е. применяем с теми же параметрами эффект "добавление или уменьшение шума" и два раза эффект paint.net "резкость". Должно получиться так.

Изображение

4. Снова почти повторяем то, что делали на шаге 2, применяем с теми же параметрами эффект "добавление или уменьшение шума" и четыре раза эффект paint.net "резкость". Должно получиться так.

Изображение

5. Теперь применяем к получившемуся изображению стандартный эффект стилизации paint.net "барельеф". Вот и получились камешки.

Изображение

6. Если вместо шага 5 применить к изображению три раза стандартный эффект стилизации paint.net "подсветка" с параметрами по умолчанию, то получатся вот такие отверстия, чем-то похожие на ласточкины гнезда.

Изображение

Аватара пользователя
Lynx
Сообщения: 5678
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:44
Репутация: 34
Пол: Женский
Откуда: г. Сочи

Re: Текстура камешки или дырочки

Сообщение Lynx » 05 сен 2010, 18:12

Конечно понравился. Я как-то думала над тем, как нарисовать морскую гальку, только не по одному камушку а сразу и более реалистично, чем просто краска с вмятинами.. Вот твои камушки можно покрасить, оттонировать градиентом чрез дырки и еще какой берег классный получится! Сделаю-покажу.
"Чтобы уметь рисовать - надо рисовать" John Howe

Аватара пользователя
xmario
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 20:12
Репутация: 45
Пол: Мужской
Откуда: Москва

Re: Текстура камешки или дырочки

Сообщение xmario » 05 сен 2010, 21:29

К сожалению, изначально планировалось создать текстуру капелек на стекле к уроку Как сделать капельки росы на фотографии в paint.net, а получилось,.... что получилось. :-D так что, если будут еще идеи, пишите. ;)

Аватара пользователя
Lynx
Сообщения: 5678
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:44
Репутация: 34
Пол: Женский
Откуда: г. Сочи

Re: Текстура камешки или дырочки

Сообщение Lynx » 20 дек 2012, 02:41

Наверное хотел сделать маску для капель? Вот она, может пригодится для образца. Но это не паинт.
Изображение


Тема поднималась пользователем Lynx 20 дек 2012, 02:41.
"Чтобы уметь рисовать - надо рисовать" John Howe

Ответить

Вернуться в «Текстуры - уроки paint.net по созданию текстур»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя