Как из черно-белой фотографии сделать цветную

Здесь можно найти уроки paint.net для фото. Обработка фотографий в paint.net, как склеить или разделить фото, как сделать такой эффект на фото в paint.net, все эти и другие уроки есть в этом разделе.
Ответить
ReMake
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 10 сен 2014, 01:25
Репутация: 108
Пол: Мужской
Откуда: Брест, Беларусь

Как из черно-белой фотографии сделать цветную

Сообщение ReMake » 02 мар 2016, 23:37

Как из черно-белой фотографии сделать цветную

Изображение

Среди множества уроков для Фотошопа я нашел урок Раскрашиваем чёрно-белую фотографию. Адаптировать этот урок к Paint.NET полностью не удастся, т.к. окрашивание в нем производится с применением кривых в режиме CMYK, a Paint.NET работает с цветом в режиме RGB. Тем не менее мы попытаемся использовать предложенный алгоритм окрашивания черно-белого изображения. Из этого урока я позаимствовал исходное изображение:

Изображение

Это несложный урок. Некоторые затруднения у вас может вызвать процесс выделения областей изображения, предназначенных для окрашивания. Поэтому, прежде, чем приступить к работе, внимательно ознакомьтесь с уроком, который предложил VanGog в теме Учимся аккуратно вырезать объект.

Итак, начнем. При помощи инструмента выделения Выбор прямоугольной области(Изображение) выделите небо таким образом, чтобы нижняя линия области выделения находилась ниже самой низкой точки неба (показано красной стрелкой).

Изображение

Теперь необходимо выделить контур неба над лесом (маленький совет: не пытайтесь выделить весь контур сразу, делайте это по частям, как будет показано дальше).

Выберите инструмент выделения Лассо (Изображение). Нажмите клавишу Alt и начните движение инструментом от точки 1 по контуру деревьев к точке 2, как показано на рисунке ниже. Для более точной обводки предварительно увеличьте необходимый вам участок при помощи инструмента Масштаб (Изображение).

Изображение

Когда вы завершите обводку в точке 2, область выделения примет вид, показанный на рисунке ниже:

Изображение

Если вы 'промахнетесь' при обводке деревьев, отмените действие, нажав комбинацию клавиш Ctrl+Z (именно поэтому выполнять обводку контура деревьев лучше по частям) и повторите обводку вновь. Повторите вышеприведенный способ выделения для остальных частей контура деревьев - результат должен быть похож на этот:

Изображение

Давайте окрасим выделенную область неба. Откройте корректирующую функцию Кривые (меню Коррекция -> Кривые) и, изменяя кривизну линий как показано на рисунке ниже, попытайтесь достичь необходимого цвета.

Изображение
Изображение

Инвертируйте область выделения, нажав комбинацию клавиш Ctrl+I. Теперь область выделения будет выглядеть так:

Изображение

Выберите инструмент выделения Выбор прямоугольной области(Изображение). Нажмите клавишу Alt и начните движение инструментом из нижнего правого угла в левый верхний до тех пор, пока верхняя линия области выделения не совпадет с линией перехода леса в ниву. Обратите внимание на выступающие части тюков соломы:

Изображение

Исправьте это при помощи инструмента выделения Лассо (Изображение) и клавиши Alt.

Изображение

Вновь откройте корректирующую функцию Кривые и, изменяя кривизну линий как показано на рисунке ниже, окрасьте лес в зеленый цвет.

Изображение
Изображение

Вновь инвертируйте область выделения (комбинация клавиш Ctrl+I). Выберите инструмент выделения Выбор прямоугольной области(Изображение) и, удерживая клавишу Alt, выберите прямоугольную область, двигаясь из верхнего левого угла в правый нижний, пока нижняя линия этой области выделения не окажется ниже линии контура деревьев. Теперь выделенной у нас осталось только нива. Для ее окрашивания воспользуемся эффектом BoltBaitColor Balance, который находится в меню Коррекция (если этот эффект у вас не установлен, найдите его в теме Моя папка эффектов (best_effects.rar) или скачайте из оригинальной темы автора и установите в папку Effects). Параметры подберите исходя из нужного цвета (на рисунке ниже приведены ориентировочные значения).

Изображение

В итоге мы получим вот такую цветную фотографию:

Изображение

Вы можете поэкспериментировать с цветовой гаммой изображения при помощи корректирующих функций из меню Коррекция для получения более приемлемых результатов.

Еще один метод раскрашивания черно-белой фотографии вы можете найти в теме Как использовать эффект 'Цветовой диапазон'.

asomova
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 мар 2016, 17:14
Репутация: 0
Пол: Женский

Re: Как из черно-белой фотографии сделать цветную

Сообщение asomova » 20 мар 2016, 17:22

отличный урок, только как по мне обработать таким образом можно фотографию без профессиональных инструментов, я к примеру пользуюсь вот этим приложением на windows 10, там уже встроены большинство эффектов, ну а если для работы нужно тогда еже конечно фотошоп юзаю. ;-) ;-P :kiss:

ReMake
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 10 сен 2014, 01:25
Репутация: 108
Пол: Мужской
Откуда: Брест, Беларусь

Re: Как из черно-белой фотографии сделать цветную

Сообщение ReMake » 20 мар 2016, 20:17

asomova писал(а):отличный урок, только как по мне обработать таким образом можно фотографию без профессиональных инструментов, я к примеру пользуюсь вот этим приложением на windows 10, там уже встроены большинство эффектов, ну а если для работы нужно тогда еже конечно фотошоп юзаю. ;-) ;-P :kiss:
У каждого свои предпочтения: кто-то фанатично привязан к Paint.NET, кто-то к PhotoShop. Если вы профессионально (свободно) владеете Фотошопом, вряд ли вам понадобится предложенное вами приложение PhotoFunia. В большей степени оно предназначено для мобильных устройств, что следует из девиза приложения: 'Whatever your mobile device, there is a PhotoFunia app for it!' - 'Независимо от вашего мобильного устройства для него есть приложение PhotoFunia!'

Каким приложением пользоваться - выбирать вам.

Ответить

Вернуться в «Фотографии - уроки paint.net для фото»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя