Как сделать дым в paint.net

Этот раздел предназначен для публикации уроков Paint.NET. В этом же разделе можно высказать замечания и пожелания к урокам, опубликованным на сайте paint-net.ru
Ответить
Аватара пользователя
xmario
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 20:12
Репутация: 45
Пол: Мужской
Откуда: Москва

Как сделать дым в paint.net

Сообщение xmario » 16 фев 2011, 11:07

Как нарисовать дым в paint.net

На нашем форуме давно шла дискуссия о том, как сделать узор, похожий на клубы дыма, с помощью paint.net. Бытовало даже мнение, что сделать узор дыма с помощью paint.net невозможно. Тем не менее это не совсем так. Вот один из способов создания эффекта дыма в paint.net. Сам по себе урок не сложный, однако, как вы поймете дальше, результат урока будет у каждого индивидуальный. У меня, например, получился такой дым:

Изображение

Для начала создайте новое изображение, залейте фон черным, если делаете светлый дым или наоборот белым, если дым темный. В общем любой контрастный фон. Создайте новый слой. Установите на палитре цветов один из цветов - цвет дыма (в моем случае #009999), а второй цвет (любой) сделайте полностью прозрачный.

Линейным отраженным градиентом сделайте полоску цвета дыма.

Изображение

Установите вместо прозрачного цвета любой обычный цвет и круговым градиентом в режиме прозрачности сделайте плавные кончики у полоски.

Изображение

Примените к слою с полоской стандартный эффект paint.net "Вмятины". Он находится в меню "Эффекты" - "Искажения". Реалистичность дыма будет зависеть от настроек этого эффекта. Как показывает мой опыт, сильно на результат влияет параметр "Масштаб". В принципе удовлетворительный результат дает значение параметра от 75 до 200. На рисунке ниже использовался Масштаб = 200. остальные параметры были по умолчанию.

Обратите внимание, что эффект paint.net "Вмятины" дает разные результаты случайным образом даже при одинаковых параметрах. Точно также как эффект "Облака" (находится в меню "Эффекты" - "Узоры"). Так же как не получится двух одинаковых облаков, так и результат ваших вмятин, вряд ли может совпасть с моим. Более того в эффекте "Вмятины" есть кнопка "Перегенерировать". Попробуйте несколько вариантов при одних и тех же параметрах и вы увидите насколько они отличаются. Выберите приемлемый результат.

Изображение

Теперь можно придать реалистичности дыму, используя дополнительный плагин paint.net для растягивания Power Stretch.

Изображение

Если вы, как и я, не угадали с цветом дыма, то можно его откорректировать. Я решил, что дым должен быть светлее и использовал коррекцию "Яркость и контрастность" (Яркость = 100, Контрастность = 50).

Изображение

Для большей реалистичности можно провести линейным градиентом в режиме прозрачности снизу вверх, что бы сделать дым внизу более прозрачным, чем сверху. Вот в принципе и все:

Изображение

Модификация способа

Градиентную линию из первого этапа урока можно расположить не вертикально, а горизонтально и применить к ней дополнительный плагин SinWaves (если он установлен, то находится в меню "Искажения").

Изображение

Теперь снова "Вмятины" (я опять использовал масштаб = 200).

Изображение

Изменил цвет, поправил прозрачность снизу градиентом.

Изображение

Аватара пользователя
xmario
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 20:12
Репутация: 45
Пол: Мужской
Откуда: Москва

Re: Как сделать дым в paint.net

Сообщение xmario » 16 фев 2011, 11:21

Более ранний эксперимент на тему дыма.

Предысторию можно найти здесь. Поскольку для дыма теперь есть специальная тема, то полагаю нужным продублировать эту технологию сюда. Может быть, это был и не особо удачный эксперимент с дымом, но тема для него подходящая и результат интересный. :-D

Итак, из такой картинки:

Изображение

можно сделать такую:

Изображение

Технология:

Аватара пользователя
Belka
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 01:39
Репутация: 0
Откуда: Р'льех

Re: Как сделать дым в paint.net

Сообщение Belka » 16 фев 2011, 17:21

Спасибо за урок, а то я и вправду поверила, что дым в пэйнте нарисовать невозможно. Если объединить оба этих способа, получится вот такая кошка:
Изображение
Моя Дюшенька.
Безумие - это гибкая пуля. Стивен Кинг

AB-web
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 20 авг 2010, 13:53
Репутация: 3
Пол: Мужской
Откуда: Павлово

Re: Как сделать дым в paint.net

Сообщение AB-web » 20 мар 2011, 19:39

А вот такой дым вообще не нарисуешь! даже в ФШ! такой дым фотографируюют, а в ФШ просто красят, а покрасить и в паинте можно...
Изображение

Wovich
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 июл 2014, 00:07
Репутация: 0
Пол: Мужской

Re: Как сделать дым в paint.net

Сообщение Wovich » 23 янв 2015, 21:13

Изображение
как вам
Wovich

Аватара пользователя
xmario
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 20:12
Репутация: 45
Пол: Мужской
Откуда: Москва

Re: Как сделать дым в paint.net

Сообщение xmario » 23 янв 2015, 22:28

Как-то так. На дым не очень похоже. Скорее на лазер или неон. Может тебе сюда: светящаяся линия, неон, лазерный меч.

Ответить

Вернуться в «Уроки Paint.net»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 62 гостя