Железная маска

"Уроки paint.net для новичков, мини-уроки paint.net и маленькие хитрости для обмена опытом" – это подфорум, который предназначен как для начинающих пользователей paint.net, так и для различных секретов профессионалов, интересных идей и прочей полезной информации, которая, как говорится, «на целый урок не тянет», но может быть интересна или полезна.
Ответить
Аватара пользователя
Lynx
Сообщения: 5678
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:44
Репутация: 34
Пол: Женский
Откуда: г. Сочи

Железная маска

Сообщение Lynx » 03 янв 2012, 17:49

Как нарисовать железную маску на фотографии

Изображение

Собственно говоря, маска не обязательно железная может быть и не обязательно такой формы.
Все зависит от Ваших целей и фантазии. Я покажу только основу как это делается, а применить эту технику можно в каком угодно случае. Например сделать статую-бюст, инопланетное существо, голову робота
(и не только голову, а и вообще все ) Форма зависит от шаблона (хоть просто маску очки делайте),
так же и цвет (воск, гипс или вообще какой нибудь разноцветный шлем)

Итак, берем фото . Я нашла вот такое с минимальным количеством волос для облегчения задачи

Изображение

Конечно же вырезаем

Изображение

Поскольку мне нужна была гладкая маска, то я воспользовалась инструментом штамп и закрыла волосы текстурой кожи с его помощью (как им пользоваться читаем инструкцию).

Изображение

Изображение

Выделим общую фигуру палочкой, перейдем на слой с заштампованной (не снимая выделения) и обрежем лишнее

Изображение

Изображение

Теперь с помощью пальца гладим резкие границы переходы краски, разгладим кожу и всякие лишние складки
Чтобы создать имитацию гладкого материала.

Изображение

Обесцветим получившееся

Изображение

Поскольку в паинте нет трансформации выделения и сделать сразу нужную фигуру им трудно, то нарисуем шаблон маски и глаза для вырезки кривыми (новые слои)

Изображение

Изображение

Когда шаблон нарисован, выделяем его, не снимая выделения спускаемся на слой с лицом и вырезаем по выделению
Также рисуем шаблон нужной формы маски.

Изображение

Вырезаем таким же образом по шаблону (шаблон можно удалить)
И рисуем блики (см урок Рисование гауссом) выделяем маску, на новом слое не снимая выделения рис темные и светлые блики и размываем их гауссом

Изображение

Изображение

Сделаем копию и чуть затемним ее, она будет наверху.

Изображение

А к нижней что светлее применим плагин для придания объема маски (чтобы края выделялись немного нужно изменить оттенок копии, неважно какого цвета она будет, от того какой вам нужен края делайте или темнее или светлее на тон)

Изображение

Результат

Изображение

Таким же образом можно сделать и полностью лицо, только не забывайте что у статуй нет зрачков и ресниц
и лучше сгладить лишние складки
Примерно так

Изображение

А потом гауссом добавить блеска и тени (светлая и темная краска) для имитации гладкого материала.

Так же и с одеждой и ли шерстью животных из которых вы будете делать статуи или скафандры,
все сглаживаем и вручную прорисовывает свет и тени с отблеском
"Чтобы уметь рисовать - надо рисовать" John Howe

Аватара пользователя
xmario
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 20:12
Репутация: 45
Пол: Мужской
Откуда: Москва

Re: Железная маска

Сообщение xmario » 03 янв 2012, 21:07

Возможно у меня получилось не совсем точное повторение урока, но предложенная концепция вдохновила меня вот на такой коллажик:

Изображение

из обычного мандарина

Изображение

Аватара пользователя
Lynx
Сообщения: 5678
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:44
Репутация: 34
Пол: Женский
Откуда: г. Сочи

Re: Железная маска

Сообщение Lynx » 04 янв 2012, 09:52

xmario

Прости, что то я не поняла при чем тут мандарин. Я имела ввиду совсем другое , когда по быстренькому показала технику как можно в паинте при определенных навыках рисования (больное место светотени) сделать примерно такое:

1Изображение2Изображение3Изображение4Изображение

Просто посидеть нужно гораздо больше времени , чем я потратила на этот миниурок, но показала основную базу.
Так как все сводится к перекраске , разглаживанию и наложению темного и светлого. Где то видела урок как таким способом делают не только маски и статуи , но и роботов, конечно дорисовывывая или вставляя коллажом некоторые детали, но кожа , лицо тоже так как я показывала. Разглаживается и кидаются блики чтобы вместо кожи был материал
"Чтобы уметь рисовать - надо рисовать" John Howe

Аватара пользователя
Lynx
Сообщения: 5678
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:44
Репутация: 34
Пол: Женский
Откуда: г. Сочи

Re: Железная маска

Сообщение Lynx » 04 янв 2012, 10:40

А вот моя работа, сделанная на основе этого урока

1Изображение
"Чтобы уметь рисовать - надо рисовать" John Howe

Аватара пользователя
Virtuos
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 14:30
Репутация: 0
Пол: Мужской

Re: Железная маска

Сообщение Virtuos » 04 янв 2012, 19:03

А вот моя:
Изображение
Вопрос который ставит меня в тупик: Сумасшедший я, или все остальные? А.Эйнштейн.

Аватара пользователя
Lynx
Сообщения: 5678
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:44
Репутация: 34
Пол: Женский
Откуда: г. Сочи

Re: Железная маска

Сообщение Lynx » 05 янв 2012, 08:22

Virtuos

Все таки стоило бы убрать глаз, брови немного затереть,так же усы и бороду, просто сделать гладким
то место где находиться маска, кинуть блеск. А то нет ощущения что это маска, просто половинка лица перекрашенная
"Чтобы уметь рисовать - надо рисовать" John Howe

Аватара пользователя
sveta
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 05 янв 2012, 12:58
Репутация: 0
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: Железная маска

Сообщение sveta » 05 янв 2012, 17:07

Не бейте сильно, делала не по уроку
Вложения
47218.jpg
мандаринчик
47218.jpg (114.56 КБ) 8728 просмотров
Мое мнение может не соответствовать Вашему, но оно тоже имеет право на существование.
Спасибо!

Аватара пользователя
xmario
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 20:12
Репутация: 45
Пол: Мужской
Откуда: Москва

Re: Железная маска

Сообщение xmario » 07 ноя 2012, 17:04

Здорово, а у меня не получилось тоже самое с этим мандарином. :-D


Тема поднималась пользователем Lynx 07 ноя 2012, 17:04.

Ответить

Вернуться в «Уроки paint.net для новичков, мини-уроки и маленькие хитрости»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей