Водная стихия.

Этот раздел предназначен для публикации уроков Paint.NET. В этом же разделе можно высказать замечания и пожелания к урокам, опубликованным на сайте paint-net.ru
Аватара пользователя
Lynx
Сообщения: 5678
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:44
Репутация: 34
Пол: Женский
Откуда: г. Сочи

Водная стихия.

Сообщение Lynx » 18 июн 2010, 02:56

Урок paint.net водная стихия


Изображение

На основе этого урока я хочу дать общее понятие как сделать люминесцентное изображение, которое в зависимости от окраски можно применять в каких угодно фантастических рисунках. Я выбрала синий и поэтому мы будем делать водяную девушку т.е. вода.


Берем изображение, вырезаем его для того чтобы потом можно было лучше украсить и подложить нужный нам фон. Верхнему слою-копии придаем свойство слоя "осветление"

Изображение

Инвертируем этот слой и применяем к нему размытие гаусс с примерной настройкой (настройка зависит от вашего изображения)

Изображение

Окрашиваем оба слоя автоматически синей окраской плагина из меню коррекция

Изображение

Придаем верхнему слою-копии значение:

Изображение

И объединяем слои. Снова создаем копию получившегося изображения и придаем верхнему слою значение:

Изображение

Так можно поэкспериментировать с созданиями копий слоя и свойствами слоя пока не добьетесь понравившегося вам результата. Я сделала это дважды так же перекрытием, только с небольшой разницей в настройке прозрачности. Самое главное готово.
Остальное это уже украшательство из разряда коллажирование. Для общего фона я нашла вот такое изображение и для струи воды снимок:

Изображение

Изображение

Общий фон положила под девушку, а струю с водой нанесла сверху применив к слою свойство "добавление"

Изображение

Изображение

Изображение

Водоросли это просто клипарт травы сделан так же как и девушка и покрашен в синий цвет, для красоты и чтобы закрыть плечо.

Изображение

Так же струя воды изменялась и передвигалась.. см подсказки в теме "Маленькие хитрости" урок "Кусочки и лоскуточки" Например, чтобы сделать плечо девушке, я взяла копию струи воды, уменьшила ее, развернула и методом описанным в уроке лоскутки изменила его плагином Wobble и подогнала к плечу. Так же можно украшать любой рисунок как вам угодно. Это уже искусство коллажа.
Для того чтобы немного поиграть с цветом и подсветить нашу девушку, я под общий фон и над белым нанесла радиальный градиент в режиме цветности синий и белый.

Изображение

Но опять таки все это сугубо уже индивидуально, просто игра с оттенками и цветами и украшениями. Так же и со струей воды. Можно создать копию этого слоя поиграть со свойствами слоев и получить красивый оттенок. Или использовать возможности по окраске уровни, кривые или всевозможных цветовых эффектов.

Изображение

Изображение

Не бойтесь экспериментов и не работайте всегда по правилам. Творите и фантазируйте.
Чтобы убрать ненужное, например тени на волосах которые у меня были, придать прозрачность в некоторых местах как на этом рисунке на плече сквозь которые видны капли воды, тут я вам советую внимательно прочитать тему о работе с градиентами в разделе "Маленькие хитрости" где подробно описывалась вырезка и маскировка градиентом.

Изображение

В данном, конкретном случае я просто прошлась по не нужным местам и убрала все лишнее на девушке с помощью различных градиентов по фигурности и в режиме прозрачности с помощью правого щелчка мыши. Таким же образом и придала прозрачность в местах на которых просвечивается общий фон с капельками воды. Просто применила градиент в режиме прозрачности и не спеша, а потихоньку.( см урок в "Маленьких хитростях")
Все, наша девушка олицетворяющая собой водную стихию готова!

Изображение

Таким же образом можно покрасить в любой цвет любой рисунок и придать ему загадочность :D
"Чтобы уметь рисовать - надо рисовать" John Howe

Аватара пользователя
xmario
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 20:12
Репутация: 45
Пол: Мужской
Откуда: Москва

Re: Водная стихия.

Сообщение xmario » 18 июн 2010, 17:03

Супер способ!! :Yahoo!: :good:

Вот такой мини-шрек получился у меня.

Изображение

Аватара пользователя
Lynx
Сообщения: 5678
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:44
Репутация: 34
Пол: Женский
Откуда: г. Сочи

Re: Водная стихия.

Сообщение Lynx » 18 июн 2010, 17:53

Надо было зеленого человечка с летающей тарелкой сделать . А ты над ребенком издеваешься :D А вообще про инопланетян и аватар хорошая идея, нужно что либо красивое придумать на эту тему.
"Чтобы уметь рисовать - надо рисовать" John Howe

Аватара пользователя
xmario
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 20:12
Репутация: 45
Пол: Мужской
Откуда: Москва

Стеклянные лица и водная стихия.

Сообщение xmario » 19 июн 2010, 12:23

Молодец все-таки Lynx!! Классный способ придумала!! :Yahoo!:
А вот так, используя твою технологию, можно сделать "стеклянные" силуэты.

ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Lynx
Сообщения: 5678
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:44
Репутация: 34
Пол: Женский
Откуда: г. Сочи

Re: Водная стихия.

Сообщение Lynx » 19 июн 2010, 16:36

На лед больше похоже. Так можно ледяных монстров сделать или снежную королеву :D
"Чтобы уметь рисовать - надо рисовать" John Howe

Аватара пользователя
xmario
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 20:12
Репутация: 45
Пол: Мужской
Откуда: Москва

Re: Водная стихия.

Сообщение xmario » 20 июн 2010, 00:01

Про лед согласен!! Вот мы и умеем делать :implication: "ледяные скульптуры" :-D

А вот это на что похоже?


ИзображениеИзображение

или это

Изображение

Аватара пользователя
Lynx
Сообщения: 5678
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:44
Репутация: 34
Пол: Женский
Откуда: г. Сочи

Re: Водная стихия.

Сообщение Lynx » 20 июн 2010, 01:54

Это уже что-то из области киберпанка, ты хотя бы макушку им пририсовал, тем более я в шаблонах учила как это делать, в принципе кусочками можно сделать отрезанную часть . Или те же квадратики изменил бы текстуру искажениями и пусть как шлангочки из головы торчат. Как раз в духе этого стиля :D

Например вот так:

Изображение

тут только твой рисунок и кусочки лоскуточки из него :lol:
"Чтобы уметь рисовать - надо рисовать" John Howe

Аватара пользователя
Comet
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 04 сен 2010, 20:57
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Водная стихия.

Сообщение Comet » 05 сен 2010, 12:58

А я по-издевалась над своим котом :D
Water Cat.jpg
Water Cat.jpg (32.71 КБ) 8691 просмотр

Аватара пользователя
xmario
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 20:12
Репутация: 45
Пол: Мужской
Откуда: Москва

Re: Водная стихия.

Сообщение xmario » 05 сен 2010, 13:15

Здорово получилось! А еще у нас на форуме есть урок про прозрачный и стеклянный рисунок, может будет в тему ;)

AB-web
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 20 авг 2010, 13:53
Репутация: 3
Пол: Мужской
Откуда: Павлово

Re: Водная стихия.

Сообщение AB-web » 26 сен 2010, 12:13

Может немного не в тему, но тоже водная стихия:
Вложения
просто море1.jpg
просто море1.jpg (107.7 КБ) 8562 просмотра

Ответить

Вернуться в «Уроки Paint.net»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей