Черный ангел

Этот раздел предназначен для публикации уроков Paint.NET. В этом же разделе можно высказать замечания и пожелания к урокам, опубликованным на сайте paint-net.ru
Ответить
Аватара пользователя
Lynx
Сообщения: 5678
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:44
Репутация: 34
Пол: Женский
Откуда: г. Сочи

Черный ангел

Сообщение Lynx » 29 окт 2010, 23:15

Коллаж черный ангел

Изображение

Все основные дополнительные материалы можно взять отсюда мои коллажи или подобрать по своему вкусу по ссылкам на складе полезных инструментов в разделе готика.

Для начала начнем с модели, ее нужно вырезать и полезный совет для тех кто так и не научился аккуратно вырезать волосы, мех, перья.. Я, например, просто взяла перышки и наложила их на концы крыльев модели.

Фон.

У меня были два похожих по качеству исходника, которые я решила совместить, лестницы и часы

Изображение

На слое с лестницей окно лучше вырезать, так как фон там не очень удачный. Мы поставим свой. Слой с часами временно сделаем полупрозрачным, чтобы было видно как их масштабировать. И аккуратно наложим градиентом в режиме прозрачности, границы подотрем.

Изображение

У меня получилось два слоя, вверху и на полу. Повесим мистические растения

Изображение

И поставим за окно картинку, например:

Изображение

Чтобы было удобней ставить, для начала положите её наверх, сделав полупрозрачной, отмасштабируйте:

Изображение

Спуститесь на слой с часами и аккуратно прорежьте дырку градиентом в том месте, где будет просвечиваться кусочек окна, переместите слой с картинкой на самый низ и верните режим слоя нормальный:

Изображение

Теперь немного покрасим фон, чтобы он не был таким унылым. Сначало осветлим. Для этого создадим новый слой и краской в режиме слоя:

Изображение

Прокрасим те места, где будет светлее, наверху окна, предположительно, где будут лучи света, одну сторону лестницы размоем немного гауссом чтобы от кисточки не было четких следов. Теперь затемним те места, где будет темнее, на полу, под часами, под окном. Новый слой и режим слоя:

Изображение

Теперь можно обьединить все слои и немного подкорректировать слой с фоном.

Изображение

Вот такой фон должен у вас получится.

Изображение

Масштабирование

Фон сделан, но модель на нем кажется очень маленькой потому, что лестничный проем находится в отдалении, она теряется, и главным элементом на картинке получаются часы, а это в мои планы не входит. Поэтому мы сделаем одну хитрость, увеличим лестничный проем и нам не нужно будет так много уменьшать размер модели. Для этого сделаем копию фона и вырежем проем лестницы. Приблизительно так:

Изображение

Отрегулируем с помощью поворота - масштаба:

Изображение

И аккуратно подотрем границы градиентом. В случаях когда нужна четкая площадь, но с небольшой границей размытия, лучше выделять приблизительные границы стирания.

Изображение

Наш фон теперь видоизменился и выглядит вот так:

Изображение

Как видите лестница стала гораздо больше и шире, и следовательно размер модели увеличится, и она будет более четко выделяться на переднем плане.

Модель

Теперь займемся девушкой. Вначале, как всегда, сделаем тень. Источник света находится вверху и немного вдоль стены лестницы. Значит темнее будем делать впереди, немного под ногами и на противоположной стороне от стены. Одну тень делаем под девушкой и немного наверху. Черной краской, размытие гауссом.

Изображение

Чуть-чуть подотрите пальцы на ноге девушки, там будет туман и они не должны быть четко выражены. Теперь определимся с общим тоном картинки. Со строны лестницы, где будет затемнение нарисуйте черной краской толстую линию и размойте гауссом. Создайте новый слой и залейте краской в режиме слоя:

Изображение

Как видите изображение поменяло оттенок, приобрело теплый коричневатый тон, но нам он нужен не везде. Поэтому вырежьте градиентом на слое с краской небольшие дырки там, где этот оттенок не нужен: на часах в районе окна, на лице девушки и на темной стороне лестницы.

Изображение

И создав новый слой с соответствующим режимом, цветом затемните места на полу в районе растений (оттенки)

Изображение

Для мистики напустим туману и мистических линий. Это клипарт, просто кое-где снижайте прозрачность слоя, копируйте, меняйте масштабы и т.д. Картинки перед употреблением просто инвертируйте. Их можно и красить, но нам пока это не нужно.

Изображение Изображение Изображение Изображение

Теперь подкрасим туман, лучше его ложить под цветными слоями, кроме черного. Создадим новый слой на самом верху и краской в режиме слоя нарисуем линии:

Изображение

Изображение

И размоем гауссом. Добавим лучи из окна. Я взяла такие, режим слоя добавление.

Изображение

Не забудьте снизить прозрачность слоя и отрезать уголок, потому что окно откуда идут лучи показано неполностью. Слои можно объединить. И отрегулировать рисунок по оттенку. Тут, уж, дело вкуса. Кому-то нравится потемнее и холоднее, другим светлее и теплей, решать какой будет атмосфера изображения вам. У нас на сайте довольно много уроков по регулированию и корректировке фотографий, есть раздел палитра, где много рассказывается об оттенках. Эту завершающую часть урока я оставлю на ваше усмотрение.

Итого:

Изображение

Более сложный вариант этого сюжета коллажа можно посмотреть в теме Примеры работ "Мои коллажи"
"Чтобы уметь рисовать - надо рисовать" John Howe

Аватара пользователя
Inky
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 21:52
Репутация: 5

Re: Черный ангел

Сообщение Inky » 15 июн 2011, 01:00

У меня получилось так:
Изображение

Я заметил одну полезность:
если в свойствах слоя кнопкой мыши перебирать режимы смешивания, то мы видим оторвано один режим от другого, трудно оценить.
А если щелкнуть 2 раза по треугольничку "Режим" и потом крутить колесико мыши,
то, как в анимации, видим все варианты мгновенно и легче выбрать лучший вариант :)

Аватара пользователя
Lynx
Сообщения: 5678
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:44
Репутация: 34
Пол: Женский
Откуда: г. Сочи

Re: Черный ангел

Сообщение Lynx » 27 июн 2011, 02:08

Inky

Увлекся немного ты туманными кисточками. Прозрачность слоя бы понизить. И окно слишком яркое для мрачного , как то привести бы все это к общему знаменателю немного бы стоило. А так вполне даже ничего получилось
"Чтобы уметь рисовать - надо рисовать" John Howe

Аватара пользователя
Inky
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 21:52
Репутация: 5

Re: Черный ангел

Сообщение Inky » 27 июн 2011, 22:49

Да? А я еще подумал - почему так все мрачно и решил приукрасить...
(люблю светлое и яркое). Спс.
Пробуем сгущать краски:
Изображение

Аватара пользователя
xmario
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 20:12
Репутация: 45
Пол: Мужской
Откуда: Москва

Re: Черный ангел

Сообщение xmario » 27 июн 2011, 23:36

Как то у вас направления света на модели и окружении отличаются... отсюда немного неестественно модель смотрится. А так интересно. :)

Аватара пользователя
Lynx
Сообщения: 5678
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:44
Репутация: 34
Пол: Женский
Откуда: г. Сочи

Re: Черный ангел

Сообщение Lynx » 20 апр 2012, 23:36

Готовые, готические фоны для коллажей

Склад, текстуры, фоны viewtopic.php?f=27&t=770&p=13672#p13672

Детали для готического коллажа viewtopic.php?f=29&t=537&p=13674#p13674
"Чтобы уметь рисовать - надо рисовать" John Howe

Ответить

Вернуться в «Уроки Paint.net»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей