Объемный полосатый текст

Этот раздел посвящен урокам paint.net по созданию различных надписей. Светящиеся надписи, золотой текст и другие уроки работы с текстом в paint.net есть в этом разделе.
Аватара пользователя
xmario
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 20:12
Репутация: 45
Пол: Мужской
Откуда: Москва

Объемный полосатый текст

Сообщение xmario » 22 июн 2010, 12:58

Как сделать объемный полосатый текст в paint.net

На этом уроке мы рассмотрим способ, как сделать вот такой объемный полосатый текст.

Изображение

Вообще весь этот урок – это условность потому, что практически на каждом шаге можно осуществлять отклонения от предложенной технологии, улучшать её, придумывать какие-то творческие элементы, и, я уверен, получить еще более удачные результаты. Так что не следует рассматривать этот урок как единственно правильную инструкцию к действию.

Итак, для начала создайте новое изображение. Слой с фоном заполните, как вам нравится, я использовал обычный линейный градиент.

Создайте новый слой и сделайте какую-нибудь надпись. Я использовал аббревиатуру от paint.net – PDN.

Небольшое отклонение от темы. Что такое PDN. Первая и последняя аббревиатуры – это первые буквы в словах «paint» и «net». Русское слово «точка» переводится на английский как «dot». Теперь несложно догадаться, что означает буква «D» посередине. Для чего я это рассказываю, просто иногда на разных сайтах можно встретить такое сокращенное название paint.net как PDN или такую интерпретацию как «paint dot net».

Для надписи использовался шрифт Bauhaus. Если у вас на компьютере его нет, то найти этот шрифт легко в интернет в яндексе.

Изображение

Эта надпись будет использоваться нами как шаблон. Поэтому выделите с помощью волшебной палочки paint.net эти буквы и видимость слоя с надписью можно отключить. Создайте новый прозрачный слой и перейдите на него. (Для наглядности я временно отключил на этом слайде и видимость фона.)

Изображение

Примените к выделенной области дополнительный эффект paint.net «Линии и полоски», который можно скачать с нашего сайта.

Изображение

Сгладить углы полосок можно следующим способом. Примените к слою с полосками стандартный эффект paint.net Гауссово размытие с радиусом 2. А потом примените эффект paint.net Сглаживание – AA’sAsistant.

Изображение

Этот слой нам опять не будет нужен, точнее будет нужен для выделения области. Выделите получившиеся полоски.

Изображение

Вот отсюда начинается творчество. Дальше вы можете делать как я, а можете придумать собственные способы. Поэтому дальше там, где возможно творчество буду от первого лица.

Я создал новый слой и заполнил его градиентом.

Изображение

Сне снимая выделение создал еще один новый слой выше и применил к нему эффект paint.net обработки края выделенной области BevelSelection для того что бы придать объем. Я использовал параметр 2.

Изображение

Если вы довольны результатом, то эти два слоя нужно объединить.

Изображение

Сделайте копию слоя с полосатыми буквами и к нижней из двух копий примените стандартный инструмент из меню paint.net «Слои» - «Поворот и масштаб». В этом инструменте я уменьшил масштаб до 0,98.

Изображение

Сейчас результат может быть и слабо заметен, а все потому, что нужно сделать несколько копий постоянно уменьшая масштаб для нижних слоев.

Можно сделать это банально. Создать штук десять копий слоев с текстом (у меня их около семи). И к каждому слою копии, считая сверху вниз применять последовательно масштаб 0.98, потом 0.96, потом 0,94 и т.д.

Экспериментальным путем было установлено, что проще всего сначала сделать одну копию с нижней копии и применять к ней один и тот же масштаб 0,98. Поскольку мы каждый раз будем копировать уже уменьшенный слой, то и масштаб можно применять один и тот же… так просто быстрее получается.

Изображение

Ну вот собственно и все! Дальше опять пошло творчество. Поскольку мне показалось, что буквы как-то сливаются, то я перекрасил все нижние слои в оранжевый цвет с помощью эффекта paint.net SingleHue, последовательно уменьшая значение Saturation от 255 до 0 равными промежутками для всех копий слоев сверху к низу. Получилось так.

Изображение

Потом я добавил тень от букв. (Как делать тень, можно прочитать, например, в уроке paint.net про смайлик.)

Изображение

Ну и конечно же эффект paint.net «мокрый пол», куда же без него…

Изображение

tanyaron
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 21:56
Репутация: 0

Re: Объемный полосатый текст

Сообщение tanyaron » 13 июн 2011, 23:04

Изображение
https://fotki.yandex.ru/users/tanyaron09/view/321784/

Кстати, пока делала, пришла к двум полезным выводам:

1) Текст нужно располагать сначала строго по центру полотна - иначе смещение масштаба будет совсем неправильное

2) Текст должен быть в идеале не длиннее трех букв, иначе его уже трудно читать. В моем случае пришлось у четырех букв (включая восклицательный знак) стирать несколько нижних слоев.

Уменьшить масштаб на 0,98 у меня Пэйнт почему-то отказывался. Давал только 0,95.

Аватара пользователя
xmario
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 20:12
Репутация: 45
Пол: Мужской
Откуда: Москва

Re: Объемный полосатый текст

Сообщение xmario » 14 июн 2011, 09:52

Уменьшать масштаб с маленьким шагом можно обычными стрелочками на клавиатуре, а не двигая бегунок мышкой. ;)

tanyaron
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 21:56
Репутация: 0

Re: Объемный полосатый текст

Сообщение tanyaron » 14 июн 2011, 21:45

В смысле? Не через Поворот? :o

Аватара пользователя
xmario
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 20:12
Репутация: 45
Пол: Мужской
Откуда: Москва

Re: Объемный полосатый текст

Сообщение xmario » 14 июн 2011, 22:54

в смысле не мышкой, а на клавиатуре стрелочкой. :-D

tanyaron
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 21:56
Репутация: 0

Re: Объемный полосатый текст

Сообщение tanyaron » 15 июн 2011, 22:37

Попробовала. Супер! Спасибо за секрет! :)

Аватара пользователя
Lynx
Сообщения: 5678
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:44
Репутация: 34
Пол: Женский
Откуда: г. Сочи

Re: Объемный полосатый текст

Сообщение Lynx » 17 июн 2011, 19:41

Пример оформления

Изображение
"Чтобы уметь рисовать - надо рисовать" John Howe

Аватара пользователя
Masterbit57
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 22 июн 2011, 14:16
Репутация: 0
Откуда: Мценск
Контактная информация:

Re: Объемный полосатый текст

Сообщение Masterbit57 » 08 авг 2011, 13:50

я не стал делать все как в этом уроке, но у меня вот что получилось
Вложения
123.jpg
123.jpg (128.42 КБ) 8157 просмотров
Вот так вот....Живешь живешь а толку?

Аватара пользователя
Lynx
Сообщения: 5678
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:44
Репутация: 34
Пол: Женский
Откуда: г. Сочи

Re: Объемный полосатый текст

Сообщение Lynx » 08 авг 2011, 15:05

Интересненько, только больше на ржавую решетку похоже
"Чтобы уметь рисовать - надо рисовать" John Howe

AB-web
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 20 авг 2010, 13:53
Репутация: 3
Пол: Мужской
Откуда: Павлово

Re: Объемный полосатый текст

Сообщение AB-web » 08 авг 2011, 21:12

А я заметил, что в самом уроке отражение текста немного неправильное: объём отражённого текста должен быть направлен в ту же сторону, что и объём настоящего текста. Если текст конечно не плоское изображение... ИМХО ?
Так и у всех объёмных фигур. Отражение сложных объёмных фигур нарисовать сложно.

Текст "саня": а мне он кирпичную стену напомнил)

Ответить

Вернуться в «Текст - уроки paint.net по работе с текстом»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 57 гостей