Рисуем "небесные" обои

Этот раздел предназначен для публикации уроков Paint.NET. В этом же разделе можно высказать замечания и пожелания к урокам, опубликованным на сайте paint-net.ru
Ответить
Аватара пользователя
VanGog
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 09:54
Репутация: 0
Откуда: Южно-Сахалинск

Рисуем "небесные" обои

Сообщение VanGog » 06 апр 2010, 07:49

В этом уроке попытаемся создать настоящие красивые обои. Я буду стараться максимально детально объяснять каждый шаг для того, чтобы вы смогли самостоятельно экспериментировать и достигать именно своего результата.
Итак, Приступим.

1. Меняем размер изображения на 1024х768. Это стандартное разрешение монитора.
2. В палитре основной цвет ставим белым (FFFFFF), дополнительный - голубым (0094FF)
3. Применяем к слою узор «Облака». Выставляем примерно такие значения, как указаны на рисунке. Можете перегенерировать узор, чтобы добиться наиболее устраивающего вас результата.

Изображение

4. В меню открываем «Коррекция», далее «Кривые» и перетягиваем линию следующим образом (опять же, все делается на глаз, вы можете добиться именно того оттенка, который вам необходим).

Изображение

5. Выбираем пункт меню «Эффекты», затем «Для фотографий -> Свечение». Я выставил такие значения:

Изображение

6. Все. Небо готово. Но нам же нужно нарисовать обои. А чего не хватает в небе? Правильно – красивой птички. Я порылся в интернете и нашел красивое изображение орла. Вот это изображение http://timg.in/fj0GD. Открываем его и выделяем с помощью волшебной палочки птичку. Не обязательно делать очень качественно, главное передать форму:

Изображение

7. Вырезаем птицу и вставляем в документ с нарисованным уже небом, только новым слоем. Не снимая выделения, уменьшаем до нужного вам размера. Для того, чтобы красиво поместить орла на правую сторону, мне потребовалось отобразить изображение. В меню жмем «Слои -> Повернуть горизонтально». Вот так должно получиться:

Изображение

8. Теперь нам необходимо вновь выделить птицу. Поскольку фон орла прозрачный, чтобы не заморачиваться, щелкаем по нему волшебной палочкой, далее «Правка -> обратить выделение». Все, наша птичка аккуратно выделилась.

9. Как вы, наверно, догадались, я хочу сделать стильную птицу, простая меня уже не устраивает :). Для этого заливаем выделение черным цветом. Чтобы не париться с чувствительностью заливки, я взял инструмент прямоугольник и поставил режим «сплошная фигура».

Изображение

И не забудьте основным цветом поставить черный. Все очень просто – не снимая выделения, я нарисовал прямоугольник большим размером, чем изображение орла. Таким образом, закрасился только выделенный участок.

10. Теперь самое интересное – превращение обычной птицы в стильный арт-объект. Копируем слой с птицей (надеюсь, вы помните как это делается), и обзываем его «Птица2». Возвращаемся к слою «Птица». В меню эффекты жмем «Для фотографии», далее выбираем эффект "Свечение". Делаем следующие установки. Радиус – 20; яркость – 100; контрастность – (-100). И затем повторяем «свечение» пять раз.

11. Далее, в меню «Эффекты» выбираем «Размытие -> Приближение». Центруем перекрестие на лапках орла и выставляем значение приближения на максимум. Должно получиться так:

Изображение

12. Получилось? Замечательно. Переходим к слою «Птица2». Так же, как и со слоем «Птица», открываем эффект «Размытие - > Приближение». Также центруем перекрестие, но приближение выставляем где-то на 70. Мне показалось, что получившееся изображение слишком контрастное. Чтобы смягчить его, я зашел в «Коррекция - > яркость и контрастность». В появившемся окошке немного поднял уровень яркости, до 90. Все, эти два соля можно объединить в один (Слои -> Объединить со следующим слоем).

13. Конечно же, одной птицей не обойдешься. Создаем новый слой и добавляем надпись. Я выбрал шрифт по умолчанию, размер 108, жирный шрифт. Не забудьте обозвать этот слой, чтобы не запутаться. Я назвал его «Надпись». Затем помещаем его ниже слоя «Птица», но выше слоя фона. Так должно получиться:

Изображение

14. Создаем новый слой (Надпись2). С помощью волшебной палочки выделяем каждую букву и копируем выделение на этот новый слой. В новом слое выбираем инструмент градиент и устанавливаем режим «линейный». В палитре основным слоем выставляем белый, дополнительным – прозрачный. После этих манипуляций, заполняем градиентом наше выделение. Должно получиться так:

Изображение

15. Затем не снимая выделение применяем эффект «Bevel selection». (Эффект -> Selection -> Bevel selection) Конечно, нужно, чтобы он был у вас установлен. Вы можете скачать прямо сейчас по этой ссылке https://paint-net.ru/effects/selectiontools.rar. Когда вы будете применять этот эффект, все ползунки переставьте на черный цвет, а глубину (Depth) поставьте на 4, как на рисунке:

Изображение

16. После этого применяем «свечение», предварительно выставив, следующие значения: радиус – 1; яркость – (-100); контрастность – (-30). Для того, чтобы скрыть некрасивые пиксели оба слоя можно обработать эффектом «Гауссово размытие», но не сильно, знчение можно выставить всего на 1 единицу. Тоже самое, кстати, можно сделать и с птичкой. Вернитесь к слою «Птица» и повторите гауссово размытие. Получаем вот такое красивое изображение:

Изображение

Объединяем слои с надписью.

17. Создаем новый слой (я назвал его «Черта»). И с помощью выделения и заливки черным создаем такую вот черточку, чуть заходящую на основание надписи. Применяем к этому слою эффект размытия «В движении». Угол – 0,00; размытие по максимуму. Не знаю как вы, а я долго ждал, пока этот эффект применится :) :

Изображение

18. Выберите волшебную палочку, чувствительность поставьте на 50%, и выделите черту. Скопируйте выделение на новый слой «Черта2». С помощью инструмента «перемещение области выделения», сверху и снизу уменьшаем выделение на пару пикселей. В общем, делаем так:

Изображение

19. К слою черта 2 примените размытие в движении, но значение выставите на 100. После этого примените эффект «свечение» (радиус – 10, яркость – 0, контрастность – 0), и повторите его три раза. Этот же эффект можно повторить и для слоя «Черта». Затем объедините эти два слоя. И примените гауссово размытие со значением 2.

Изображение

20. Ну и, наконец, финальный аккорд. На нашей симпатичной черточке рисуем символический блик солнца (небо есть, а солнца нет – непорядок). Добавляем новый слой и называем его «Солнце». Выставляем размер кисти 45, а основной цвет в палитре – белый. Щелкаем кисточкой как раз по центру черты. Применяем к этому слою эффект свечение (те же параметры, что и в прошлый раз), и повторяем его три раза. После применяем гауссово размытие со значением 3. Вот, что должно получиться:

Изображение

21. И вот перед самым финалом, совершим одну хитрость: возвращаемся к слою с фоном, и применяем к нему эффект размытия «Приближение». Значения выставляем по своему вкусу (я выставил 25).

Ну вот и все! Наши небесные обои готовы! Меня не очень устроило то, что обои получились через чур светлыми, поэтому я «подкорректировал кривые» в слое с фоном и получил вот такой финальный результат:

Изображение

А если еще поэкспериментировать с оттенками и кривыми, можно достичь просто невероятных результатов!

Изображение

Аватара пользователя
DinKO
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 02 июн 2010, 20:07
Репутация: 0
Откуда: г. Владимир

Re: Рисуем "небесные" обои

Сообщение DinKO » 05 июн 2010, 22:49

Я всем орлам предпочитаю сов, поэтому выбрала эту "модель". :) Получилось вот так:
Вложения
Обои 2-2.jpg
Обои 2-2.jpg (10.89 КБ) 7658 просмотров

Аватара пользователя
xmario
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 20:12
Репутация: 45
Пол: Мужской
Откуда: Москва

Re: Рисуем "небесные" обои

Сообщение xmario » 06 июн 2010, 10:54

Из орла легко можно сделать сову, если отразить его горизонтально... :-D Это шутка конечно!! :oops: Просто надо будет запомнить, что если силуэт птицы имеет крылья вверх, то он больше похож на орла, а если крылья вниз, то больше на сову... пригодится для ночного неба где-нибудь.. :unknown:

А собственно по работе - получилось здорово! :Bravo:

Аватара пользователя
Lynx
Сообщения: 5678
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:44
Репутация: 34
Пол: Женский
Откуда: г. Сочи

Re: Рисуем "небесные" обои

Сообщение Lynx » 06 июн 2010, 11:34

Про сову .... :D :D .

VanGog

Урок конечно хороший.. и птичка тоже ничего.... но ты же Ван Гог. Сделай что-нить чтобы можно было опять сутками над твоим уроком мучаться и зубами от зависти скрипеть...ну у кого еще учиться будет можно, если и ты о птичках будешь уроки делать... :D
"Чтобы уметь рисовать - надо рисовать" John Howe

Аватара пользователя
VanGog
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 09:54
Репутация: 0
Откуда: Южно-Сахалинск

Re: Рисуем "небесные" обои

Сообщение VanGog » 07 июн 2010, 02:16

Lynx, это мой первый урок по созданию готовой композиции :)

Аватара пользователя
Lynx
Сообщения: 5678
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:44
Репутация: 34
Пол: Женский
Откуда: г. Сочи

Re: Рисуем "небесные" обои

Сообщение Lynx » 07 июн 2010, 02:22

В смысле перенял от меня дурные привычки и стал пользоваться клипартами , маскируя их эффектами ? :D Ну ладно я, бездарь... и ничего другого не умею. Но ведь ты вручную создаешь уникальные вещи! Что же талант -то по мелочам распылять. Оставь эти глупости для дилетантов и создавай уроки чтобы такие тупари как я, могли чему-либо научится, действительно что-то создавать сами, а не только чужое расставлять на листе красиво и приукрашивать.
"Чтобы уметь рисовать - надо рисовать" John Howe

Аватара пользователя
VanGog
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 09:54
Репутация: 0
Откуда: Южно-Сахалинск

Re: Рисуем "небесные" обои

Сообщение VanGog » 08 июн 2010, 02:38

Я ж тебе, вроде, сказал уже :)
К тому же, умение создать коллаж - это настоящее искусство, которое требует не меньших усилий, умений и навыков, чем рисование.
Да и в этом уроке я использовал только фотку орла - это не клипарт, ее еще и вырезать пришлось :)

Аватара пользователя
Lynx
Сообщения: 5678
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:44
Репутация: 34
Пол: Женский
Откуда: г. Сочи

Re: Рисуем "небесные" обои

Сообщение Lynx » 08 июн 2010, 02:43

Сделай ,пожалуйста, урок про водяного человека с рыбками внутри. Только покрасивей чем у них. Я что-то ничего не могу придумать и у меня он какой- то ужасный в паинте выходит. Я знаю что ты сможешь сделать оригинальный. Он в заказах уроков- цветовые эффекты фото :D (ссылка на образец) только еще от себя что-либо классное , эффект какой нибудь необычный что мы не знаем. Или кристаллы, я давно мучаюсь... так они мне нравятся, но как их в паинте сделать так же красиво не знаю, может ты придумаешь. А еще там есть череп из дыма, тоже очень сложный урок и было бы здорово если б в паинте научится делать такие штуковины. Я честно говоря даже и не представляю как это сделать в нем.
"Чтобы уметь рисовать - надо рисовать" John Howe

Аватара пользователя
Comet
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 04 сен 2010, 20:57
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Рисуем "небесные" обои

Сообщение Comet » 04 сен 2010, 23:31

А я решила пофантазировать на тему Толкина... :oops:
Вложения
Белфалас.jpg
(101.55 КБ) 0 скачиваний

Ответить

Вернуться в «Уроки Paint.net»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей