Вопрос по окраске рисунков и переходу цветов.

В этом разделе новички могут задавать свои вопросы по программе Paint.NET. Вполне возможно, что вам ответят.
Moin
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 22:31
Репутация: 0

Вопрос по окраске рисунков и переходу цветов.

Сообщение Moin » 14 ноя 2010, 22:46

Здравствуйте-очень нравится програмка, задумался о рисовании разнообразных артов и возник вопрос: как красить объекты на рисунке, чтобы получился примерно такой эффект.

http://eu.blizzard.com/ru-ru/community/ ... x.html#107

на примере этого рисунка-более конкретные вопросы:
переход между оттенками одного цвета, как окрашивать кожу?
наношу оттенки телесного цвета, чем бы их смешать чтобы получился плавный переход?

на примере одного из уроков пробовал гаусовым размытием - черезчур плавно. Основная заморочка в том, чтобы границы были видны но не совсем резко.

Аватара пользователя
Lynx
Сообщения: 5678
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:44
Репутация: 34
Пол: Женский
Откуда: г. Сочи

Re: Вопрос по окраске рисунков и переходу цветов.

Сообщение Lynx » 15 ноя 2010, 01:20

Не совсем поняла какой именно эффект вам нужен, но если вы хотите нарисовать гнома, то практикуйтесь больше работать с пальцем-плагином и изучите рисование гауссовым размытием.


На своем опыте знаю что рисовать лица за пять мин не научишь. Тут нужно подбирать палитру и накладывать маленькими кусочками краску гауссовым размытием по разным участкам. Изучить света и тени и т.д ит.п. Палитры можно посмотреть а разделе Маленькие хитрости -палитра(там довольно много оттенков именно для кожи) и Рисуем портреты. Лично я все что делала ( см примеры работ viewtopic.php?f=11&t=98&start=60 портрет-арт с нуля, нарисованный гауссом), то только гауссом и очень маленькими кусочками краски. Так же краску лучше не размывать, а растирать пальцем. Цветокорректирование тоже целая наука.Для начала внимательно ознакомьтесь с разделом фотографий. Там много дано советом по цветовым подборкам.
В частности для кожи есть универсальная настройка для корректирующего слоя

Изображение

Создаете корректирующий слой и применяете к нему настройки

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А вообще все очень индивидуально. Рисовать портреты это не так просто и тут нужно много и терпеливо учиться.
"Чтобы уметь рисовать - надо рисовать" John Howe

Moin
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 22:31
Репутация: 0

Re: Вопрос по окраске рисунков и переходу цветов.

Сообщение Moin » 15 ноя 2010, 14:13

интересует именно окраска рисунка-на сколько я понимаю бОльшая часть делается гауссом.


Вот пример http://eu.blizzard.com/ru-ru/community/ ... ex.html#94
чтобы получить переход(к примеру часть одежды-на ней складка.Чтобы складка смотрелась натуральнее-мы наносим темно серый по центру,вокруг по светлее,и так несколько раз.Затем размываем(гауссом или нефокусом).В итоге получается затемнение.Правильно я понимаю?)

Аватара пользователя
Walk
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 15:30
Репутация: 1
Откуда: омск
Контактная информация:

Re: Вопрос по окраске рисунков и переходу цветов.

Сообщение Walk » 15 ноя 2010, 14:21

да и не только- есть же ещё много эффектов размытия и не только!

Аватара пользователя
Lynx
Сообщения: 5678
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:44
Репутация: 34
Пол: Женский
Откуда: г. Сочи

Re: Вопрос по окраске рисунков и переходу цветов.

Сообщение Lynx » 15 ноя 2010, 22:00

Moin

Вы хотите чтобы мы научили вас тому, чему люди в реале учаться годами?
Во-первых, рисовать можно в очень разных стилях.
Вы хотя бы показали какие-либо образцы своих работ, чтобы знать о чем с вами вообще говорить. Что вы предпочитаете (какой стиль), каков ваш уровень мастерства. И что именно вы делаете и что вызывает у вас вопросы. Если это просто общие вопросы по технике рисования, то я бы посоветовала побольше походить именно по художественным, специализированным сайтам. Где именно этому и учат.. как рисовать воообще.



Например:

Основы цифрового рисования http://www.conceptart.org/forums/showthread.php?t=47859
"Чтобы уметь рисовать - надо рисовать" John Howe

yuri0018
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 11:40
Репутация: 0

Серебряный оттенок

Сообщение yuri0018 » 01 июн 2011, 12:21

Здравствуйте :)
Кто может, подскажите пожалуйста, как сделать картинку красивой с серебряным оттенком? Вот пример: http://clip2net.com/clip/m0/1306907573-clip-11kb.jpg
Заранее благодарю :)

Аватара пользователя
xmario
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 20:12
Репутация: 45
Пол: Мужской
Откуда: Москва

Re: Серебряный оттенок

Сообщение xmario » 01 июн 2011, 12:50

Не очень понял, где там серебряный оттенок. :oops: У нас есть урок о том, как сделать в paint.net золотой предмет.

yuri0018
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 июн 2011, 11:40
Репутация: 0

Re: Серебряный оттенок

Сообщение yuri0018 » 01 июн 2011, 13:48

Ну, я имел ввиду серебряную верхушку оружия там, где оптический прицел :)

Спасибо

Аватара пользователя
Lynx
Сообщения: 5678
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:44
Репутация: 34
Пол: Женский
Откуда: г. Сочи

Re: Серебряный оттенок

Сообщение Lynx » 01 июн 2011, 15:27

Может вам поможет плагин металлик (раздел эффектов фото) Там вполне можно сделать серебрянку. Или в художественном вот такой плагин и потом просто откорректируйте в черно белых тонах или балансом нужную вам часть рисунка.

Изображение
"Чтобы уметь рисовать - надо рисовать" John Howe

Аватара пользователя
overlook
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:44
Репутация: 0
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Вопрос по окраске рисунков и переходу цветов.

Сообщение overlook » 21 июн 2011, 16:55

Всем доброго и удачного дня!
У меня вопрос такого плана. Вот я делаю рисунок состоящий из двух слоев. На одно фото накладываю другое используя градиент и прозрачность. Как сделать так, чтобы края наложенного фото, то которое с прозрачностью, сгладилось по своим краям с главной фоновой картинкой?

Ответить

Вернуться в «Вопросы от новичков»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя