История одного урока....

В этом разделе новички могут задавать свои вопросы по программе Paint.NET. Вполне возможно, что вам ответят.
natali
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 08 июн 2010, 12:03
Репутация: 0

Re: плохая инструкция

Сообщение natali » 02 июл 2010, 23:17

Если бы я так начитывала лекции своим ученикам ....как у вас написана инструкция....меня бы выгнали с работы.... А мою работу оценивают люди, которые легко и быстро осваивают компьютер и методом тыка....мне не нравится.....я не в том возрасте.....мне нужно четко и ясно и коротко

Аватара пользователя
xmario
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 20:12
Репутация: 45
Пол: Мужской
Откуда: Москва

Re: плохая инструкция

Сообщение xmario » 02 июл 2010, 23:25

Не могу не согласиться с Lynx, и не посоветовать Наталье Михайловне для начала освоить кнопку CAPSLOCK (если подробнее, то на клавиатуре эта кнопка в крайнем левом ряду четвертая сверху).

Теперь подробнее по пунктам:

3-ШАГ НЕ ПОНЯТНО...ОТКЛЮЧИТЬ ВИДИМОСТЬ ИСХОДНОЙ ФОТКИ

Фотография расположена на некотором слое. Речь идет об отключении видимости этого слоя. Инструкция окно слои paint.net предпоследнее предложение в первом абзаце.

4-ШАГ НЕ ПОНЯТНО...СОЗДАЕМ В САМОМ НИЗУ СЛОЙ С ФОНОМ КОНТРАСтНОГО ЦВЕТА....ВОТ ЭТО И ЕСТЬ ВОДА ...СОЗДАЕМ ВНИЗУ....А ПОЧЕМУ НЕ НАВЕРХУ И КАК СОЗДАЕМ....

Создаем слой. Инструкция окно слои paint.net четвертый абзац.
Создаем внизу = после того как создали перемещаем вниз. Инструкция окно слои paint.net девятый абзац.

5-ШАГ ЛАСТИКОМ УДАЛЯЕМ НЕНУЖНОЕ....НО Я НЕ УВЕРЕНА ЧТО ОДНОГО НАЖАТИЯ НА ЛАСТИК БУДЕТ ДОСТАТОЧНО ЧТОБЫ ОН СТИРАЛ....Я ПОПРОБОВАЛА -- НЕ СТИРАЕТ... ПОДОЗРЕВАЮ НУЖНО ЦЕЛУЮ КОМБИНАЦИЮ КНОПОК НАЖАТЬ ЧТОБЫ СТИРАТЬ НАЧАЛО

Для стирания ластиком - инструкция к этому инструменту здесь. Достаточно, как ни странно, все-таки одной кнопки. Как и все инструменты paint.net, ластик работает внутри выделенной области, если она выбрана. Если никакая область не выбрана, то работает он везде по всему слою. Инструкция paint.net инструменты выделения пятый абзац.
В случае если какая-то область изображения выделена, до действия остальных инструментов, например, инструментов рисования, будут ограничены только выделенной областью. Это очень удобно для совершения каких-либо локальных действий над участком изображения. Применение инструментов вне выделенной области не даст никакого эффекта.
6-ШАГ НЕ ПОНЯТНО СГЛАЖИВАЕМ КРАЯ.... И КАКАЯ ТО ПРОГРАММА ДАЕТСЯ....ЕЕ ЧТО СКАЧИВАТЬ И УСТАНАВЛИВАТЬ НАДО НЕ ПОЙМУ

Обычно когда в уроке используется эффект, то прямо в уроке есть ссылка на страницу описания этого эффекта. По ссылке же можно скачать этот эффект! Как установить эффекты в paint.net описано здесь. Все эффекты устанавливаются одинаково, поэтому писать это в каждом эффекте бессмысленно... но... вы не поверите... в описании каждого эффекта на этом сайте... есть ссылка... на инструкцию... Как установить эффекты в paint.net

7-ШАГ НЕ ПОНЯТНО....НАХОДИМ УЧАСТОК (НУ ЭТО ПОНЯТНО) НУ А ДАЛЬШЕ ПИШЕТЕ ...КОПИРУЙТЕ НА НОВЫЙ СЛОЙ....ЧТО ЭТО

1. Для начала участок выделяете инструментом выделения. Инструкция к инструментам выделения здесь.
2. Скопируйте его в буфер обмена CTRL+C
3. Перейдите на новый слой = сделайте его активным. Инструкция к окну слои paint.net второе и третье предложение сверху.
4. Вставьте изображение из буфера обмена CTRL+V

Аватара пользователя
xmario
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 20:12
Репутация: 45
Пол: Мужской
Откуда: Москва

Re: плохая инструкция

Сообщение xmario » 02 июл 2010, 23:30

Фух! Осилил ответ... :Yahoo!:

А теперь от себя лично: "Уважаемая, Наталья Михайловна, судя по Вашему тону, у меня складывается впечатление,что Вы считаете, что Вам здесь кто-то что-то должен или кто-то чем-то обязан!
ОТКРОЙТЕ ИНСТРУКЦИЮ И ПОСМОТРИТЕ ....ОДНИ СЛОВА...НЕМЫСЛИМЫЕ СРАВНЕНИЯ С ФОТОШОПОМ....ЗАЧЕМ МНЕ ЭТО НАДО ....ЧТОБЫ Я ОЦЕНИЛА ВАШУ ПРОГРАММУ НЕ СРАВНИВАТЬ НАДО А ПОШАГОВО РАСПИСАТЬ ДЕЙСТВИЯ...А ХВАЛИТЬ Я ВАС БУДУ !!!! Я ПОЛЬХОВАТЕЛЬ ...А НЕ ВЫ СЕБЯ НАХВАЛИВАТЬ ДОЛЖНЫ...
Вам Наталья Михайловна, здесь никто ничего не должен и никто ни чем не обязан! Paint.net - это бесплатная программа и мы не являемся её авторами, так что ни хвалить нас не нужно, и с фотошопом мы ее не сравниваем... :fool: откуда такое впечатление могло сложиться... :unknown:

Аватара пользователя
xmario
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 20:12
Репутация: 45
Пол: Мужской
Откуда: Москва

Re: плохая инструкция

Сообщение xmario » 02 июл 2010, 23:46

P.S. Все сообщения Натальи Михайловны я перевел в "человеческий" :implication: регистр.
Для это я использовал программу Microsoft Word и комбинацию клавиш Shift+F3 ;o)

Аватара пользователя
Vlad
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 22 июн 2010, 18:52
Репутация: 0
Откуда: Оренбург

Re: плохая инструкция

Сообщение Vlad » 03 июл 2010, 10:51

Re:natali.
И вообще между прочем надо сначала самим полазить в программе тогда и понимать нормально будете.
P.S. Чтобы и в нормальных уроках всё получалось надо сначало как минимум обучалки все пройти на отлично! :o :evil: 8) :)
Кто не верит, что Paint.net лучше, чем фотошоп, тот первый раз за комп сел!

natali
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 08 июн 2010, 12:03
Репутация: 0

Re: плохая инструкция

Сообщение natali » 03 июл 2010, 12:22

ВАМ Я СМОТРЮ ПОНРАВИЛОСЬ СО МНОЙ БОДАТЬСЯ....ДЕВУШКА МНЕ МЕТОДОМ ТЫКА ПРЕДЛОГАЕТ ИНСТРУКЦИЮ ПРОЙТИ...В ТО ВРЕМЯ КАК У МЕНЯ ТЫКАЛКИ НЕТ....СЛОМАЛАСЬ...И КУДА ТЫКАТЬ Я НЕ ЗНАЮ...ПОДСКАЖИТЕ КУДА ТЫКАТЬ...ХОТЯ Я ВСЛЕПУЮ ОДНАЖДЫ ПОНАЖИМАЛА ЧТО ТО И ОДИН РАЗ СТИРАНИЕ ПОЛУЧИЛОСЬ...НО ПОВТОРИТЬ УЖЕ НЕ СМОГЛА....ПОТОМУ ЧТО НАЖИМАЛА ЧТО ПРИЙДЕТСЯ....ВЧЕРА НОЧЬЮ Я НЕ СТАЛА ПО ВАШЕЙ ПОДСКАЗКЕ НИЧЕГО ДЕЛАТЬ ЛЕГЛА СПАТЬ...А СЕГОДНЯ ЗАЙМУСЬ....НУ!!!!!! ЕСЛИ ВЫ НЕ ПРАВИЛЬНО МНЕ ПОДСКАЗАЛИ....!!!!!

Аватара пользователя
Lynx
Сообщения: 5678
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:44
Репутация: 34
Пол: Женский
Откуда: г. Сочи

Re: плохая инструкция

Сообщение Lynx » 03 июл 2010, 12:38

НУ!!!!!! ЕСЛИ ВЫ НЕ ПРАВИЛЬНО МНЕ ПОДСКАЗАЛИ....!!!!!
Для начала я бы Вам посоветовала просто сменить тон. Вам действительно здесь никто ничем не обязан и мы тут платных курсов по обучению не открывали, чтобы Вы могли что-либо требовать в столь категоричной форме. Во-вторых пишете нормальным шрифтом и нормальным языком, если хотите что бы все это не так дико выглядело. Здесь слепых нет, а если у Вас проблемы со зрением то хотя бы предупредите.

Я помогу Вам, как обещала, сейчас эти занимаюсь, имейте терпение подождать. Мы все-таки люди занятые. Но предупреждаю это в первый и последний раз. Пока Вы не освоите интерфейс программы, не изучите меню уроки делать Вам будет очень сложно. Под методом тыка я подразумевала, что надо прочесть инструкцию и просто открыть программу и посмотреть на нее, поучить, узнать где и что находится, как называется и как работает.
"Чтобы уметь рисовать - надо рисовать" John Howe

Аватара пользователя
Lynx
Сообщения: 5678
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:44
Репутация: 34
Пол: Женский
Откуда: г. Сочи

Re: плохая инструкция

Сообщение Lynx » 03 июл 2010, 13:12

Specially for Наталья Михайловна
3-шаг не понятно...отключить видимость исходной фотки
Изображение
Чтобы отключить видимость слоя (это делается просто для того чтобы не мешал при просмотре) нужно нажать на квадратик, отмеченный красным в окошке слои и снять галочку с него, включить-галочку поставить опять.
4-шаг не понятно...создаем в самом низу слой с фоном контрасного цвета....вот это и есть вода ...создаем внизу....а почему не наверху и как создаем....
Изображение
Заходим в меню слои п1 нажимаем строчку создать новый слой . После этого идем в меню палитры п2 выбираем любой цвет не похожий на основной (контрасный) желательно поярче и нажимаем на него. Нажимаем на ведерко в окошке инструменты п3 (это залить полностью слой выбранным цветом)Слой с фоном и контрастным цветом создан. Чтобы передвинуть его вниз нужно в окошке"слои" просто подвигать стрелки вниз п4.( или вверх.. на будущее)
Синим цветом я Вам показала как можно создать копию слоя. Или зайти в основное меню слои и нажать строчку "сделать копию слоя" или нажать в окошке "слои" кнопку п5 ( это чтобы Вы знали как делаются копии)
"Чтобы уметь рисовать - надо рисовать" John Howe

Аватара пользователя
Lynx
Сообщения: 5678
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:44
Репутация: 34
Пол: Женский
Откуда: г. Сочи

Re: плохая инструкция

Сообщение Lynx » 03 июл 2010, 13:38

5-шаг ластиком удаляем ненужное....но я не уверена что одного нажатия на ластик будет достаточно чтобы он стирал....я попробовала -- не стирает... Подозреваю нужно целую комбинацию кнопок нажать чтобы стирать начало
Изображение
Нажимаем на новый слой п1(горит синим цветом в окошке слои-активный т.е. тот на котором мы в данный момент работаем, поскольку один слой у нас отключен "видимость "-снята галочка он нам не мешает) В окне инструменты нажимаем на лассо п2 (это инструмент для свободного выделения обьекта ) Выделяем все что нам не нужно на фото. Можно постепенно пока не усвоите все настройки функции выделения . Прочтите инструкцию там есть очень подробное обьяснение как им пользоватся более продуктивно, чтобы выделить все за один раз. Но если не получается, то выделяйте постепенно шаг за шагом.
Нажимаем на ластик п4 и начинаем стирать область внутри выделения, п5 -это настройка ширины ластика (подобрать размер стираемой области) п6 непосредственно сама область которую нужно стирать.
Поскольку один слой невидим , то цвет фона будет просвечиваться в стираемом месте
"Чтобы уметь рисовать - надо рисовать" John Howe

Аватара пользователя
Lynx
Сообщения: 5678
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:44
Репутация: 34
Пол: Женский
Откуда: г. Сочи

Re: плохая инструкция

Сообщение Lynx » 03 июл 2010, 14:05

6-шаг не понятно сглаживаем края.... И какая то программа дается....ее что скачивать и устанавливать надо не пойму
Это дополнительный установочный плагин , который можно скачать например вот отсюда отдельным файликом
viewtopic.php?f=6&t=114
Извлеките его из архива ( надеюсь Вам, как преподавателю компьютерного центра, не нужно обьяснять как это делается?) и прочтите нашу инструкцию по установке дополнительных плагинов в программу. Сам плагин Вы после установки найдете в меню коррекции, в разделе Оbject
и узнаете по ярлычку
Изображение
Он работает только на вырезанных обьектах
7-шаг не понятно....находим участок (ну это понятно) ну а дальше пишете ...копируйте на новый слой....что это
Как сделать копию слоя я Вам обьяснила Выше. Само выделение скопировать очень просто.. выделите что Вам нужно на картинке, создайте новый слой не снимая выделения ( как создавать новый слой см выше) и не снимая выделения делаем активным (щелкаем по пустому, новому слою чтобы он загорелся синим цветом в окошке "слои"). Выделение перенесется автоматически на пустой, новый слой.
Надеюсь Вам стало понятно. ;)
"Чтобы уметь рисовать - надо рисовать" John Howe

Ответить

Вернуться в «Вопросы от новичков»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 37 гостей