Скругление прямогоугольника

В этом разделе новички могут задавать свои вопросы по программе Paint.NET. Вполне возможно, что вам ответят.
Ответить
Аватара пользователя
SIrene
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 08:56
Репутация: 0
Пол: Женский

Скругление прямогоугольника

Сообщение SIrene » 29 янв 2012, 18:15

Доброго времени суток! С недавних пор увлеклась созданием тем для своего мобильника и столкнулась с необходимостью округлять углы прямоугольных софтов. Искала на форуме и в инструкциях по Paint-Net как это сделать, но не нашла.
Ну вот к примеру есть готовый прямоугольник подходящего цвета и текстуры :
Изображение
и из него нужно получить примерно следующее :
Изображение

Или же такой прямоугольник : Изображение
из которого нужно получить скругленный либо с двух сторон, либо только с одной стороны примерно так :
Изображение

Задача не в создании и рисовании, а имея уже готовые полоски, придать им нужную форму и определенный размер.
Научите пожалуйста как это делать, очень нужно! И, если возможно, просьба объяснить это подробно и пошагово, потому как являюсь чайником. Заранее благодарна. :wall: :sos:

Аватара пользователя
xmario
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 20:12
Репутация: 45
Пол: Мужской
Откуда: Москва

Re: Скругление прямогоугольника

Сообщение xmario » 29 янв 2012, 18:45


Аватара пользователя
SIrene
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 08:56
Репутация: 0
Пол: Женский

Re: Скругление прямогоугольника

Сообщение SIrene » 30 янв 2012, 10:45

Спасибо, буду пробовать разобраться, но подозреваю что задам еще не один глупый вопрос. :-D

Аватара пользователя
Lynx
Сообщения: 5678
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:44
Репутация: 34
Пол: Женский
Откуда: г. Сочи

Re: Скругление прямогоугольника

Сообщение Lynx » 30 янв 2012, 13:41

Прежде чем задавать вопросы, вы сначала просмотрите материалы сайта, уроки, вопросы и ответы основной темы помощь, инструкцию.
Там чаще всего уже есть всё, о чем может спросить начинающий осваивать программу человек.
А то всегда все наоборот.. сначала вопросы задают, а потом уже сайт просматривают... если, конечно, вообще утруждаются этим занятием.
"Чтобы уметь рисовать - надо рисовать" John Howe

Аватара пользователя
SIrene
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 08:56
Репутация: 0
Пол: Женский

Re: Скругление прямогоугольника

Сообщение SIrene » 30 янв 2012, 16:19

Lynx писал(а):Прежде чем задавать вы сначала просмотрите материалы сайта, уроки, вопросы и ответы основной темы помощь, инструкцию
Там чаще всего уже есть все, о чем может спросить начинающий осваивать программу человек
А то всегда все наоборот.. сначала вопросы задают, а потом уже сайт просматривают... если конечно вообще утруждаются этим занятием.
Согласна на все 100! Только я как раз отношусь к тем, кто сначала просматривает и пробует, а вопросы задает после.
Кстати, скруление при помощи шума испробовала еще перед написанием поста и результат не удовлетворил :
текстура загруженного в программу прямоугольника исказилась, а мне крайне важно ее сохранить. Кроме того мне еще необходимо научиться скруглять только один угол под нужный радиус.
Сейчас изучаю как установить вашу папку с эффектами и надеюсь что там найдется нужный инструмент. :Rose:

Аватара пользователя
Lynx
Сообщения: 5678
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:44
Репутация: 34
Пол: Женский
Откуда: г. Сочи

Re: Скругление прямогоугольника

Сообщение Lynx » 30 янв 2012, 19:54

Плагин есть см вот этот урок , я его там применяла viewtopic.php?f=6&t=1291
"Чтобы уметь рисовать - надо рисовать" John Howe

Аватара пользователя
xmario
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 20:12
Репутация: 45
Пол: Мужской
Откуда: Москва

Re: Скругление прямогоугольника

Сообщение xmario » 30 янв 2012, 21:23

И вот тут - как вырезать по выделению. Нарисуйте прямоугольник с круглыми углами (такой инструмент есть), а потом используйте его как маску для вырезания. ;)

Аватара пользователя
SIrene
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 08:56
Репутация: 0
Пол: Женский

Re: Скругление прямогоугольника

Сообщение SIrene » 31 янв 2012, 07:04

Спасибо xmario, спасибо Lynx! Я в процессе. :Rose: :Rose: :Rose:

Ответить

Вернуться в «Вопросы от новичков»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей