Гора Mountain (коррекция пейзажа)

Этот раздел предназначен для публикации уроков Paint.NET. В этом же разделе можно высказать замечания и пожелания к урокам, опубликованным на сайте paint-net.ru
Ответить
Аватара пользователя
Lynx
Сообщения: 5678
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:44
Репутация: 34
Пол: Женский
Откуда: г. Сочи

Гора Mountain (коррекция пейзажа)

Сообщение Lynx » 26 апр 2011, 15:35

Гора Mountain

Изображение

В этом уроке соединились две темы, как сделать туман вручную и создать основу для футуристического фона на основе простого снимка природы, например:

Изображение

Часть 1. Как сделать туман вручную

Сделаем дубль слоя и применим к нему следующие настройки размытия:

Изображение

Теперь выделим область вырезки градиентом, область лучше делать чуть больше выреза, чтобы переходы границ были мягкими, выделение нужно просто для визуальной ориентации.

Изображение

Режим нормальный.

Изображение

Края немного смягчились. Сделаем копию нижнего слоя и применим к нему настройки:

Изображение

Еще раз скопируем основной слой и переместим на самый верх.

Изображение

И еще раз скопируем основной слой, переместим наверх и размоем.

Изображение

Изображение

И опять сделаем приблизительное выделение для выреза градиентом.

Изображение

Получится примерно так:

Изображение

Теперь создадим новый слои и заполним его черно-белым градиентом:

Изображение

Изображение

С таким же режимом слоя нарисуем черные пятна приблизительно в указанных местах. (Все это можно было делать и сразу на градиенте, но я для наглядности показала на отдельно слое.) Размоем их слегка гауссом, это корректирующая маска слоя.

Изображение

Поставим на палитре основным цветом #a8a8a8 и дополнительный прозрачный нарисуем два градиентых пятна:

Изображение

Чтобы было легче расставлять их, я сделала и на отдельных слоях и потом объединила. Придадим им свойство слоя:

Изображение

Загрузим маску облака и в режиме экранного освещения расположим его на вершине горы, копию в долине, я еще и положила его относительно земли, во впадинах, кое-где размыла, кое-где снизила прозрачность, это будет туман:

Изображение

Изображение

Изображение

Конечно, можно было бы воспользоваться плагином облака и применить метод описанный в уроке "Как сделать туман", но мне кажется, что туман, сделанный вручную, выглядит изысканней.

Изображение
Часть 2. Корректирование цвета.

Объединим все слои и создав дубль слоя применим к нему настройки:

Изображение

Поставим основной краской цвет #а4а4а4 нарисуем пятна:

Изображение

Внизу, сделаем осветление примерно в таких местах:

Изображение

Загрузим клипарт облака и покрасим его, просто выбрав пипеткой краешек голубого неба:

Изображение

Изображение

Объединим слои и сделаем дубль слоя к которому применим следующие настройки:

Изображение

Изображение

Изображение

Поставим режим слоя:

Изображение

И, объединив слои, можно немного снизить насыщение цвета (дубль на скрине был для страховки):

Изображение

Фон для какого-нибудь коллажа готов. :D
"Чтобы уметь рисовать - надо рисовать" John Howe

Ответить

Вернуться в «Уроки Paint.net»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 49 гостей