Дигитальная или цифровая акварель

Этот раздел предназначен для публикации уроков Paint.NET. В этом же разделе можно высказать замечания и пожелания к урокам, опубликованным на сайте paint-net.ru
Ответить
Аватара пользователя
Lynx
Сообщения: 5678
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:44
Репутация: 34
Пол: Женский
Откуда: г. Сочи

Дигитальная или цифровая акварель

Сообщение Lynx » 19 авг 2013, 13:06

Дигитальная или цифровая акварель

Изображение

Я хочу познакомить вас с еще одним направлением рисования, который может освоить человек,
даже совсем не имеющий никакого таланта художника. :D

Все очень просто, берем какой либо силуэт, цветов, бабочек, чего-либо нежного. Особенность этого стиля в том он очень "мягкий" во всех отношениях, как в выборе рисунка так и краски. А иначе будет смотреться аляписто и грубо. Вообщем стиль романтичный. Я взяла уже готовый силуэт девушки из клипарта, что у меня был в запасе, но можно сделать его и самому. Или воспользоваться готовыми шаблонами из темы "схемы рисования".

У нас на сайте появился новый плагин, позволяющий делать в paint.net контуры из чего угодно.

Клипарт

Изображение

Такие акварельки лучше делать на простой бумаге, так как кисть будет очень мокрая и на рыхлой она потечет.

"Мокрую" кисточку в paint.net можно скачать здесь.

Создаем новый слой и наносим краску приблизительно по силуэту. Собственно, все это очень индивидуально, зависит от вас самих и вашей фантазии, но я буду рассказывать об этой технике рисования на моем примере. Я выбрала серый, полупрозрачный. Вся картинка сделана из полупрозрачной краски (т.е. мягкой кисти).

Изображение

Заходим в палец и размываем края краски мокрой кистью.

Изображение

Опять создаем новый слой и рисуем оттенки.

Изображение

И так же размываем их в пальцем. Тут можно фантазировать, экспериментировать с цветами и свойствами слоя сколько угодно.

Изображение

Так же поступаем и с покрывалом, просто рисуем приблизительные линии и размываем кистью. Ищем лучшее сочетание цветов.

Изображение

И украшаем нашу фантазию, я нашла клипарт бабочек.

Изображение

И решила закрасить их пятном. Этот стиль не очень приветствует брызни и потеки, поэтому с пятнами советую не переборщить. Нарисовав поверх бабочек вот такие линии.

Изображение

Я размыла их той же кистью, только с чуть меньшим диаметром, чтобы немного больше было оттенка краски. Скопировала пятно и уменьшила его с помощью масштабирования.

Изображение

Объединив два слоя, сделала еще одну копию которой придала немного другой оттенок и придала свойство слоя.

Изображение

Уложила аккуратно бабочек под слой и немного прошлась кистью насыпь по одной из них для красоты.

Вот и все.. очень просто не так ли? Надеюсь вам понравилось это направление в искусстве :D

Изображение

Так же вы можете посмотреть близкие по теме уроки:

Креативный акварельный эффект
"Чтобы уметь рисовать - надо рисовать" John Howe

Ответить

Вернуться в «Уроки Paint.net»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 45 гостей