Страница 1 из 1

Игральные карты и фишки для покера

Добавлено: 24 мар 2011, 15:08
xmario
Как нарисовать в paint.net игральные карты и фишки для покера

На нашем сайте уже есть урок о том, как нарисовать игральные кости (игральный кубик) с помощью paint.net. Но мы как-то незаслуженно обошли остальные игральные принадлежности… карты, фишки и т.п.

Изображение

На англоязычном форуме уже есть подобный урок, причем довольно простой. Поэтому придумывать что-то новое было бы нецелесообразным, хотя некоторые дополнительные усовершенствования нашей версии есть.

Часть первая – игральные карты.

Для создания игральных карт нам понадобятся изображения знаков мастей – пики, червы, бубны, трефы. Нарисовать знаки мастей можно самостоятельно, а можно использовать готовые. Множество шрифтов уже содержат знаки мастей. Так, например, стандартный шрифт Symbol содержит знаки червы и трефы.

Изображение

Посмотреть какие символы есть в установленных на вашем компьютере шрифтах, а так же использовать их можно с помощью дополнительного плагина paint.net WhichSymbolPlus.

Итак, начнем рисовать игральную карту в paint.net. Создайте новое изображение квадратного размера, например, 400 на 400 или больше.

Создайте новый прозрачный слой, на котором белым цветом с помощью инструмента paint.net – фигуры – прямоугольник к с закругленными углами, нарисуйте основу игральной карты.

Изображение

Поместите нарисованный прямоугольник по центру рисунка с помощью плагина paint.net Object Align – по центру рисунка.

В этом уроке мы будем рисовать трефового туза. Масть трефы черного цвета. Поэтому создайте новый прозрачный слой, на котором черным цветом с помощью инструмента paint.net – фигуры – прямоугольник, нарисуйте середину игральной карты.

Поместите черный прямоугольник тоже по центру рисунка с помощью плагина paint.net Object Align – по центру рисунка.

Изображение

Создайте новый слой. С помощью инструмента paint.net текст напишите букву «А», которой обычно обозначается туз (от английского слова Ace, кстати, Ace of Base – это козырной туз). А так же с помощью плагина paint.net WhichSymbolPlus добавьте ниже масть. Если сразу поместить букву и масть в нужном месте не получается или их размер не соответствует вашим ожиданиям, можно выделить инструментом выделения масть или букву, изменить их размер или перенести в нужное место. В итоге должно получиться так:

Изображение

Создайте копию слоя с мастью и буквой и переверните ее сначала горизонтально, а потом вертикально. Такие команды есть в меню paint.net – Слои.

Изображение

Создайте еще один прозрачный слой, на котором с помощью плагина paint.net WhichSymbolPlus добавьте еще один значок трефи только белого цвета и большего размера. Поместите его по центру рисунка с помощью плагина paint.net Object Align – по центру рисунка.

Изображение

В принципе плоская игральная карта готова. Но мы пойдем дальше и придадим ей немного другую объемную форму. Тем более что сделать это не сложно с дополнительным эффектом paint.net Трехмерное изображение - Shape3D. Настройки эффекта приведены на рисунке ниже. Измененные относительно стандартных параметры выделены зеленым цветом.

Изображение

Изогнутая игральная карта туз треф готова.

Изображение

Часть вторая. Как нарисовать в paint.net фишку для покера.

Рассмотрим самый простой способ, т.е. минимально необходимые элементы покерной фишки. Создадим новое квадратное изображение , 400 на 400 или больше.

Создайте новый прозрачный слой. Установите на палитре цвета будущей фишки (я использовал белый и голубой цвета). Примените к слою дополнительный эффект paint.net Лучи света - Light Rays. Количество лучей – первый параметр установите 12. Остальные настройки по умолчанию. Получится так.

Изображение

Создайте новый прозрачный слой. Нарисуйте на слое круг. Я использовал инструмент paint.net – фигуры и нарисовал круг диаметром 150 (радиус 75). Можно для этого использовать и специальные плагины, например, дополнительный плагин paint.net для рисования окружности.

Поместите нарисованный круг по центру рисунка с помощью плагина paint.net Object Align – по центру рисунка.

Изображение

Объедините слои. Как ни странно, но это почти все. Осталось сделать фишку с помощью известного нам уже дополнительного эффекта paint.net Трехмерное изображение - Shape3D. Настройки эффекта приведены на рисунке ниже. Измененные относительно стандартных параметры выделены зеленым цветом.

Изображение

В результате получится так:

Изображение

Ну, а ниже привожу пример англоязычного автора как идею для творческой фантазии. Понятно, что если до применения эффекта Shape3D добавить надписи или рисунки на фишку можно сделать ее куда более интересной и содержательной. Но это исключительно на ваш вкус, тут описывать технологию бессмысленно.

Изображение

Re: Игральные карты и фишки для покера

Добавлено: 02 апр 2011, 00:56
сергей герасимов
А я масть взял из стандартной таблице символов...)))

Re: Игральные карты и фишки для покера

Добавлено: 02 апр 2011, 01:17
Belka
В теме про шрифты с символами и фигурами Lynx выкладывала карточный шрифт, там есть и масти, и всякие дамы-короли.

Re: Игральные карты и фишки для покера

Добавлено: 02 апр 2011, 11:21
Lynx
Пример оформления карточных клипартов можно посмотреть тут viewtopic.php?f=30&t=903