На дне

Этот раздел предназначен для публикации уроков Paint.NET. В этом же разделе можно высказать замечания и пожелания к урокам, опубликованным на сайте paint-net.ru
AB-web
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 20 авг 2010, 13:53
Репутация: 3
Пол: Мужской
Откуда: Павлово

Re: На дне

Сообщение AB-web » 24 окт 2010, 17:14

Спасибо)
Да, поживее стало.

Аватара пользователя
Inky
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 21:52
Репутация: 5

Re: На дне

Сообщение Inky » 25 дек 2010, 22:47

Здесь на картинке AB-web пузыри получились тусклые и бледные.
Может быть потому, что в данном случае порядок расположения слоев при
объединении играет роль. Последним должен идти слой с наибольшей
прозрачностью. Объединение должно идти в таком порядке:
средний блик-серая окружность-два блика :pardon:
У меня хороший результат получается только в этом порядке!
Последний раз редактировалось Inky 26 дек 2010, 19:34, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
xmario
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 20:12
Репутация: 45
Пол: Мужской
Откуда: Москва

Re: На дне

Сообщение xmario » 26 дек 2010, 00:22

Объединение слоев в paint.net это отдельная песня... :-D однако, при объединении всех слоев (например, при сохранении рисунка со слоями в формате JPG) все происходит обычно нормально ;)

Аватара пользователя
Lynx
Сообщения: 5678
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:44
Репутация: 34
Пол: Женский
Откуда: г. Сочи

Re: На дне

Сообщение Lynx » 26 дек 2010, 00:28

Нет, не всегда! Сама убедилась, что иногда объединяя слои как попало, они теряют свои свойства.
Так что лучше объединять снизу вверх от самого первого слоя, с которым вы начали работать и до верхнего.
Некоторые так и вовсе можно объединять только при завершении всей работы и опять-таки только снизу вверх.
Неоднократно убеждалась.
"Чтобы уметь рисовать - надо рисовать" John Howe

Аватара пользователя
xmario
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 20:12
Репутация: 45
Пол: Мужской
Откуда: Москва

Re: На дне

Сообщение xmario » 26 дек 2010, 00:57

Тем не менее, при автоматическом объединении (при сохранении в формате без слоев - JPG, PNG или, например, GIF) все обычно происходит нормально. Да, при объединении слоев просто, по одному слою, может получиться не то, что вы видите на экране. Простой пример: слой с рисунком, а под ним прозрачный слой. Как вы думаете, что получится, если объединить их? ;) Правильно - прозрачный слой - рисунок потеряется... но ведь это и логично?! :fool: :-D

P.S. Объединять слои "снизу вверх" нельзя... ;o) просто не получится так... :-D

Аватара пользователя
Lynx
Сообщения: 5678
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:44
Репутация: 34
Пол: Женский
Откуда: г. Сочи

Re: На дне

Сообщение Lynx » 26 дек 2010, 01:11

Это почему же? Именно снизу вверх, я имею ввиду на окне слоев. Сколько таких уроков, вспомни хотя бы урок про росинку! А ну попробуй объедини там слои как попало :D
Да и при завершении тоже, лучше соблюдать именно очередность. Это я уже точно знаю потому как не раз такое было.. эффект теряется.
"Чтобы уметь рисовать - надо рисовать" John Howe

Аватара пользователя
xmario
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 20:12
Репутация: 45
Пол: Мужской
Откуда: Москва

Re: На дне

Сообщение xmario » 26 дек 2010, 01:56

Понял, я подумал, что ты предлагаешь объединять нижний слой с верхним... :fool: и подумал еще, как у тебя это получится... а теперь понял идею.. объединять сначала слои, которые идут снизу, а потом, те, что выше... интересная идея! :good: а главное логично!

правда, есть одно... НО... самый нижний слой должен иметь прозрачность 255. Точнее быть непрозрачным!

AB-web
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 20 авг 2010, 13:53
Репутация: 3
Пол: Мужской
Откуда: Павлово

Re: На дне

Сообщение AB-web » 29 дек 2010, 16:04

А я вот не совсем понимаю: зачем объединять слои в каком-то порядке? :no:
Ведь стандартное "изображение >> объединить все слои" полностью сохраняет вид изображения, каким оно и должно быть. :)
А если надо объединить несколько слоёв из всех остальных, я копирую-вырезаю слои, которые не нужно объединять, и использую всё то же "объединить все слои", потом добавляю вырезанные.

Аватара пользователя
Lynx
Сообщения: 5678
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:44
Репутация: 34
Пол: Женский
Откуда: г. Сочи

Re: На дне

Сообщение Lynx » 29 дек 2010, 16:55

Ты просто еще не делал очень сложный коллаж, тем более с наложением текстур, изменением свойств слоя и кривыми.
Есть такие что вообще до окончания работы лучше и не соединять вообще. Просто если бы я описывала каждую мелочь в очень мелких деталях и подробностях в сложных уроках вы бы сами в это убедились. Вот я сейчас делаю затопленный корабль с текстурами старого , дно и т.п. если обьединить текстуры то вид совершенно теряется. Только в порядке всех слоев и получится.

Вот скрин и это только начало. Сижу мучаюсь потому что текстуры двигать нельзя, соединить их с деталями тоже невозможно , сразу теряют вид и свойство. Вот так и ковыряюсь.
Описать все это по мелочи тоже труд гигантский, потому как тут одних режимов у каждой штуки неколько
Изображение

Конечно если ты уже все сделал полностью , то обьединить слои это проще. Но в сложном и красивом я не люблю автоматы, потому как по ходу дела могу еще и подкрашивать именно режимами слоев, и когда обеденяешь постепенно и по порядку там уже видно путем проб что еще можно добавить, изменить у каждого слоя.

Готовый
Изображение
"Чтобы уметь рисовать - надо рисовать" John Howe

AB-web
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 20 авг 2010, 13:53
Репутация: 3
Пол: Мужской
Откуда: Павлово

Re: На дне

Сообщение AB-web » 29 дек 2010, 20:30

Понятно.
Lynx, а где ты такой эффектный корабль взяла? Очень красиво и реалистично смотрится! :Bravo: :good: :shock: Напомнило мне игру "корсары" когда-то только в неё и играл.
А у меня корабль даже не разрушенный, будто только с конвеера (хотя какие в те времена конвееры! :D )

P.S Всё наглядется не могу! Очень эффектный результат! Не зря столько слоёв! :D такие коллажи мне както "больше по душе" наверно чем некоторые другие.

Ответить

Вернуться в «Уроки Paint.net»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей