Восьмерка для открытки к 8 марта

Этот раздел предназначен для публикации уроков Paint.NET. В этом же разделе можно высказать замечания и пожелания к урокам, опубликованным на сайте paint-net.ru
Аватара пользователя
xmario
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 20:12
Репутация: 45
Пол: Мужской
Откуда: Москва

Восьмерка для открытки к 8 марта

Сообщение xmario » 04 мар 2011, 15:24

Открытка 8 марта своими руками

Иногда некоторым хочется сделать открытку к празднику самостоятельно. Ближайший праздник 8-е марта. Открытка к 8 марта своими руками это весьма творческое занятие.

Изображение

Однако ни одна открытка к 8 марта, не обойдется без восьмерки. Конечно, существует множество способов творчески нарисовать восьмерку, я лишь хочу поделиться одном из них. Тем более, что в этом способе есть несколько интересных хитростей и пригодиться они могут не только для восьмерки. Так что будем рисовать восьмерку, такую как на открытке выше.

Итак, создадим новое изображение, а на нем новый прозрачный слой. Для начала определимся с цветом. Пусть будет яркий и красный. На прозрачном слое нарисуйте красную окружность, используя инструмент paint.net фигуры - овал. Для того что бы окружность была идеально круглой, а не овалом, при рисовании удерживайте клавишу SHIFT. Толщину линии я использовал 2, по умолчанию.

Изображение

Примените к нарисованной окружности эффект paint.net - Тень (DropShadow) с такими параметрами:

Изображение

Получится вот такая окружность.

Изображение

Поместите ее точно по центру рисунка, используя дополнительный плагин paint.net Object Align - по центру рисунка.

Примените стандартный эффект размытия paint.net круговое размытие с параметрами по умолчанию. Так мы сгладим края.

Примените к нашей окружности дополнительный плагин paint.net - Trail.

Изображение

Получится вот такое кольцо:

Изображение

В принципе кольцо уже ничего. Сделаем его немного экзотическим. Если не хотите, этот этап можно пропустить.

Поместите кольцо по центру рисунка (мы уже это делали, так что как сделать это, написано выше). Создайте копию слоя с кольцом. Примените к ней возможность из меню paint.net слои - отразить горизонтально. Получится так:

Изображение

Теперь на верхнем слое сотрите половинку кольца, используя инструмент paint.net градиент в режиме прозрачности.

Изображение

Имея готовое кольцо, сделать восьмерку несложно. Для этого, правда, нужно два кольца. Поэтому скопируйте слой с кольцом. Одно из них можно уменьшить. И переместите кольца, так как вам нравится.

Можно сделать кольца одно над другим, получится классическая восьмерка.

Но я решил сделать кольца переплетающимися, одно сквозь другое. Для этого выделите с помощью инструмента выделения в paint.net половину слоя, например с маленьким кольцом. Вырежьте ее. И создав новый прозрачный слой, вставьте. Как расположить слои, видно из рисунка ниже.

Изображение

Получится вот такая восьмерка для открытки 8 марта.

Изображение

Осталось подобрать фон и сделать надпись. ;)

Изображение

Пользуясь случаем, поздравляем женскую половину участников нашего форума с международным женским днем 8-е марта. :Rose:

Аватара пользователя
Lynx
Сообщения: 5678
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:44
Репутация: 34
Пол: Женский
Откуда: г. Сочи

Re: Восьмерка для открытки к 8 марта

Сообщение Lynx » 04 мар 2011, 15:34

Все гениальное просто! А еще в открытку можно вставить цветочный текст.
Так как восьмое марта это в первую очередь цветы.
"Чтобы уметь рисовать - надо рисовать" John Howe

Fishka
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 20:39
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Восьмерка для открытки к 8 марта

Сообщение Fishka » 04 мар 2011, 15:45

Я помню, в простом paint, который не paint.net, а просто paint был такой инструмент, линия наискосок, он мог рисовать такие восьмерки)
Интересный способ, цепочки делать можно
Изображение

Аватара пользователя
xmario
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 20:12
Репутация: 45
Пол: Мужской
Откуда: Москва

Re: Восьмерка для открытки к 8 марта

Сообщение xmario » 04 мар 2011, 16:33

Что-то не нашел я в обычном paint "линию наискосок" :oops: не то что бы очень нужно было, но просто интересно стало.. а нет такого инструмента... ;o)

Кстати, если применить к кольцу из этого урока дополнительный плагин paint.net трансформации в полярную систему координат Polar transformations, то легко получаются вот такие завитушки:

Изображение

А если увеличить параметр Spacing в плагине Trail, то завитушки станут вот такими:

Изображение

Во втором случае масштаб меньше в два раза, завитушка получается бесшовная, как в уроке по созданию бесшовных текстур.

AB-web
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 20 авг 2010, 13:53
Репутация: 3
Пол: Мужской
Откуда: Павлово

Re: Восьмерка для открытки к 8 марта

Сообщение AB-web » 04 мар 2011, 16:53

Супер!! Похож на образец ДНК :D (если сделать из точек) Никогда бы не догадался как такое можно сделать! :Bravo: :Bravo: :shock: :crazy:
Кстати, восьмёрка по-моему немного неверно сделана: два кольца располагаются какбы перпендикулярно, а соответственно тёмная сторона одной из них должна быть с другого края, не так ли? :oops: А то пулучается что тёмные стороны колец находятся в одной плоскости, а это ведь не так.
Последний раз редактировалось AB-web 04 мар 2011, 16:56, всего редактировалось 1 раз.

Fishka
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 20:39
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Восьмерка для открытки к 8 марта

Сообщение Fishka » 04 мар 2011, 16:54

Изображение
Вот такое что-то получается, ну криво конечн)

Аватара пользователя
xmario
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 20:12
Репутация: 45
Пол: Мужской
Откуда: Москва

Re: Восьмерка для открытки к 8 марта

Сообщение xmario » 04 мар 2011, 17:11

Ух, ты здорово!! :shock: :Bravo: Я даже и не знал, о таких возможностях пейнта! Век живи, век учись! :oops:
Спасибо, Fishka! :Rose:

Аватара пользователя
Shaggy
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 14:31
Репутация: 0

Re: Восьмерка для открытки к 8 марта

Сообщение Shaggy » 04 мар 2011, 17:18

Ура наконец-то дали сесть за комп!
Урок :good:.
Кстати с эффектом Polar transformations можно сделать такую вот улыбку:
Изображение
Только там в настройки надо поменять чуть-чуть.

Fishka
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 25 янв 2011, 20:39
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Восьмерка для открытки к 8 марта

Сообщение Fishka » 04 мар 2011, 17:18

Xmario, Я помню мы в первом классе только так и рисовали)

Аватара пользователя
xmario
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 20:12
Репутация: 45
Пол: Мужской
Откуда: Москва

Re: Восьмерка для открытки к 8 марта

Сообщение xmario » 04 мар 2011, 17:28

Мы в школе тоже в пэйнте и рисовали... только, что-то иструмент линию наискосок я, видимо, пропустил. :(

Кстати, если использовать плагин paint.net Alpha-Displacment как в уроке стеклянное кольцо, то можно сделать вот такое колечко:

Изображение

Ответить

Вернуться в «Уроки Paint.net»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей