Страница 1 из 1

Как нарисовать монетку

Добавлено: 24 фев 2011, 20:42
xmario
Как нарисовать золотую монетку в paint.net

На этом уроке я расскажу вам как нарисовать золотую (или серебряную) монетку с помощью paint.net. Кстати, так же можно рисовать медальки, ордена или другие награды и даже делать шестеренки. Но мы будем рисовать монетку.

Изображение

Создайте новое изображение. Я использовал размеры полотна по умолчанию 800 на 600. На нем создайте новый прозрачный слой. Слой с фоном можно отключить или вообще удалить, для создания монетки он не нужен. Мы будем делать все на слоях с прозрачным фоном. Итак, выделите на прозрачном слое овал под размер вашей монетки и проведите внутри него линейным отраженным градиентом. Цвета #FAF5B4 и #FCCB08.

Изображение

Создайте копию слоя с кругом. Выделите внутри области круга область внутри края монетки и удалите ее. Размер области на ваш вкус, таким образом мы сделали контур монетки. Хотите, можете сделать контур потолще, хотите потоньше. Слой с полученным контуром поместите выше круга. Итак у нас стало два слоя - контур и сам круг. Отдельно контур выглядит так:

Изображение

Для большей реальности можно выделить контур и провести внутри него тем же линейным отраженным градиентом paint.net и теми же цветами, только немного сместив центральный цвет в сторону. Оба слоя - круг и контур, у меня выглядят так:

Изображение

Примените к контуру и кругу плагин paint.net для зачистки края - AA's Asistant? что бы сделать края более ровными.

Спуститесь на слой с кругом. Выделите область овала с помощью инструмента paint.net волшебная палочка. Совет для новичков, щелкните волшебной палочкой в пустое место на слое, а потом инвертируйте выделение - комбинация клавиш CTRL + I.

Вернитесь на слой с контуром и, не снимая выделения, примените к выделенной области эффект тень - Drop Shadow. Параметры эффекта на рисунке ниже.

Изображение

Темная сторона внутреннего контура готова. У меня она выглядит так:

Изображение

И опять, не снимая выделения, примените к выделенной области еще раз эффект paint.net тень - Drop Shadow. Параметры этого эффекта на рисунке ниже.

Изображение

Готова и светлая сторона внутреннего контура. Она выглядит так:

Изображение

Теперь будем делать ребро монетки. Скопируйте слой с овалом монетки и поместите одну из копий в самый низ. Теперь у нас стало три слоя - контур и два слоя с овалами монетки. Примените к нижнему слою с овалом монетки дополнительный плагин paint.net - Trail.

Изображение

Вернемся на слой с овалом выделим его. Спустимся назад на нижний слой, где мы делали ребро монетки и удалим все, что попало внутрь выделенной овальной области. Остался только контур ребра монетки:

Изображение

Контур ребра монетки сам по себе нам будет не нужен, поэтому цвет его не имеет большого значения. Он будет нужен нам для определения его размера.

Теперь создадим два прозрачных слоя. Можно выше слоя с контуром. На верхнем из этих двух слоев нарисуем вертикальные плоски черного цвета, используя дополнительный плагин - линии и полоски.

Изображение

Используя дополнительный плагин paint.net - линии и полоски, нарисуем на втором прозрачном слое такие же полоски с теми же параметрами, но только белого цвета.

Выделим все содержимое слоя с белыми полосками (CTRL + A) и передвинем его влево на семь пикселей (семь раз нажать на кнопку стрелочка "влево"). Почему на семь пикселей? Вопрос для сообразительных. ;) В итоге на двух слоях должно получиться чередование - полоса черная, полоса белая...

Слой с черныи полосками назовем - темные полоски. Слой с белыми полосками назовем - светлые полоски.

Изображение

Вернемся на слой с контуром ребра монетки (для чего мы его собственно и создавали). Выделим на нем с помощью инструмента paint.net волшебная палочка пустое место вне контура ребра. Вернемся на слой с темными полосками и удалим все, что попало в выделенную область. Останется так, как на рисунке ниже. Тоже самое проделайте со светлыми полосками. Слои пока не объединяйте.

Изображение

Выделите темные полоски с помощью волшебной палочки paint.net. Примените к выделенной области линейный отраженный градиент. Цвета #DAA24D и #FFD04D.

Изображение

Выделите светлые полоски с помощью волшебной палочки. Примените к выделенной области линейный отраженный градиент paint.net. Цвета #E6D272 и #FFFF59.

Изображение

Вместе они выглядят теперь так:

Изображение

Перейдите на наш вспомогательный слой с контуром ребра монетки. Выделите область ребра монеты. Перейдите на слой с темными полосками и, не снимая выделения, примените к выделенной области, внутри которой находятся темные полоски эффект paint.net - тень. Обратите внимание, что для того, что бы получился правильный результат, слой с темными полосками должен быть выше слоя со светлыми. Настройки эффекта, которые я использовал приведены на рисунке ниже.

Изображение

Теперь перейдите на слой со светлыми полосками. Выделите все содержимое слоя и передвиньте его вниз стрелочками (мы уже делали нечто подобное в этом уроке) на 2-3 пикселя вниз. Только теперь слои с темными и светлыми полосками нужно объединить. Примените к объединенному слою paint.net плагин сглаживания - AA's Asistant.

Изображение

Вспомогательный слой с ребром монетки нам больше не нужен, его можно удалить. Должно остаться всего три полезных слоя - это слой с овалом, слой с контуром и слой с полосатым ребром монетки. Теперь осталось совместить их так, что бы они смотрелись как единое целое. Возможно, что слой с полосатым ребром стоит переместить на самый верх. :unknown: После того как вы совместите слои в единую монетку, их можно объединить. Все! Монета готова:

Изображение

Я надеюсь, вы догадаетесь, как из готовой монетки создать несколько монеток и разместить их в стопочку. А так же о том, как сделать из золотой монетки серебряную. ;)

Re: Как нарисовать монетку

Добавлено: 24 фев 2011, 20:51
Lynx
Классный урок и довольно сложный. Попробую сегодня сделать. У мну вообще такие вещи плохо получаются,
так что урок очень нужный для практики. Будет результат - покажу.

Re: Как нарисовать монетку

Добавлено: 24 фев 2011, 23:47
Lynx
Как то так

Изображение

Правда больше на крышку похоже получилось.
Кстати если немного исказить, сгладить и изменить размер то крышка от бутылки может получится :lol:
Или фишка казино если ребра не делать.
Но техника полезная в уроке, спасибо за него.

Re: Как нарисовать монетку

Добавлено: 25 фев 2011, 09:25
xmario
Ну, то что "на крышку похожа", здесь дело наверное в размерах. Надо как-нибудь задаться вопросом о соотношении размеров ребра и диаметров у настоящих монеток. :-D

Re: Как нарисовать монетку

Добавлено: 14 май 2011, 16:05
Flower
Изображение
Вот что получилось у меня. Я также сделала бронзовую монетку. Нужно просто применить из меню коррекция Сепия 2 и поставить интенсивность на максимум.

Re: Как нарисовать монетку

Добавлено: 14 май 2011, 18:39
Lynx
На бронзу мало похоже. Может металлик сначала применить, а потом уже подбирать цвет.

Re: Как нарисовать монетку

Добавлено: 14 май 2011, 22:42
Fishka
Слабая попытка сделать тень не удалась)
Изображение
Но блин, как ее сделать? :wall:

Re: Как нарисовать монетку

Добавлено: 14 май 2011, 23:34
Belka
У Fishka классно получилось.

Re: Как нарисовать монетку

Добавлено: 15 май 2011, 01:07
Lynx
Fishka
Зато надпись легла ровненько :D Ты урок чеканку глянь, тут пригодится . Теоретически это можно сделать :lol:
С практикой правда косячки у мну. Тоже мелкие сдвиги плохо получаются