Сенсационный урок: делаем свою кисть в paint.net!

Этот раздел предназначен для публикации уроков Paint.NET. В этом же разделе можно высказать замечания и пожелания к урокам, опубликованным на сайте paint-net.ru
Аватара пользователя
VanGog
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 09:54
Репутация: 0
Откуда: Южно-Сахалинск

Сенсационный урок: делаем свою кисть в paint.net!

Сообщение VanGog » 15 апр 2010, 10:52

Этот урок воистину сенсационный, поскольку я ну никак не мог подумать, что можно изменить и создать кисть в paint.net! И это умение может предоставить широчайшие возможности для реализаций ваших фантазий.
Правда, пока использовать свои кисти можно только весьма извращенным способом, но все-таки можно!

В конце урока вы сможете нарисовать вот такую оригинальную надпись в стиле «гранж»:

Изображение

Ну что же, приступим.

1. Наверное, каждый, начинающий пэйнт.нет мастер, в попытках отыскать интересный урок по данной программе (коих по сей день еще очень мало, на самом деле) натыкался на один из самых первых, достаточно примитивных, но очень полезных для новичков уроков «Взрывающаяся планета». Вы наверняка помните этот урок и, конечно, помните вот эту текстуру, которая использовалась в процессе создания:

Изображение

Почему-то каждый любительский сайт по пэинту считал своим долгом разместить в первых рядах вышеописанный урок, но мы-то, конечно, не все :). У нас только эксклюзив :), поэтому и эксплуатировать данную текстуру мы будем совсем в других целях.

Открываем ее в paint.net, берем волшебную палочку и стараемся выделить все светлые участки, не затронув трещины. После того как мы их выделим, жмем клавишу Delete. Получается так:

Изображение

2. Затем берем круговой градиент и в режиме прозрачности протягиваем вот так:

Изображение

3. Чтобы в дальнейшем вы смогли воспользоваться кистью, у вас должен быть установлен плагин «Smudge» (смазанность). После его установки в папке «Paint.NET User Files», которая находится в «моих документах» появится папочка «Custom Brushes», куда мы и сохраним полученную кисть в формате «.png» (Мои документы -> Paint.NET User Files -> Custom Brushes). Я назвал эту кисть «Трещина»:

Изображение

4. Создаем новый документ 800х400 и заливаем его черным цветом. Далее, 96ым шрифтом пишем надпись. Я воспользовался эффектным шрифтом «aBighausTitulOtl». Вы можете также воспользоваться им, скачав по этой ссылке http://ifont.ru/fonts/accident/outline/rus/BIGHA_11.TTF, либо использовать любой другой шрифт. Совет: чтобы установить шрифт скопируйте его в папку «Панель управления -> Шрифты». Это контурный шрифт, поэтому внутренности букв остаются черными от фона, но мы исправим это, залив их оранжевым цветом:

Изображение

5. Дублируем слой.
Помните, в начале я говорил, что пока использовать свои кисти в paint.net можно, но немного извращенным способом? Сейчас поймете почему. Переходим к верхнему слою. Открываем эффект «Tools -> Smudge». В появившемся окне вы можете увидеть следующие параметры: Strength – сила давления; Jitter – дословно «дрожание» (но я думаю будет понятнее, если я скажу, что этот параметр отвечает за разброс отпечатков) и Smoothness – плавность. В правом верхнем углу выбираем нашу кисть. Размер устанавливаем на 50, Strength – 100, Jitter – 0, Smoothness – 20%. Начинаем отрывистыми движениями наносить отпечатки кисти на надпись. Вот так:

Изображение

6. Переходим на Фон2 и выделяем надпись. Не снимая выделения, вновь переходим на Фон3 и жмем Delete. Так мы отсечем все лишнее. В свойствах слоя поставим «Умножение»:

Изображение

8. Создаем еще один слой и помещаем его под существующим. Основным цветом выставляем черный, дополнительным – бледно-голубой, и проводим линейным градиентом вот так:

Изображение

9. Теперь опять открываем Smudge и в хаотичном порядке закрашиваем фон. Для придания большей реалистичности меняйте размер кисти и параметр Strength. Должно получиться примерно вот так:

Изображение

10. Идем в "Эффекты -> Для фотографий" и применим эффект Sharpen+. Если этот плагин у вас не установлен, вы, наверное, захотите меня побить, т.к. я не помню из какой именно сборки я его взял. Но если вы устанавливали все плагины подряд, которые выложены на этом сайте, то тогда он у вас точно должен быть. Тем не менее, даже если вы его не найдете, можете поэкспериментировать и с обычным доступным эффектом «Резкость». Ну а я расскажу о том, какие настройки выставлять, применяя эффект Sharpen+. А установки следующие: Amount – 500, во вкладке Color Mask: green – 0, blue – 100. Остальное по умолчанию:

Изображение

11. К слою с надписью также применим этот эффект. Только во вкладке Color Mask все выставим по умолчанию на 100, параметр Amount на 150, Dark Borders – 50:

Изображение

12. После этого применим к слою эффект Drop Shadow:

Изображение

13. Вот и финал. Объединим слои и последним штрихом применим эффект Feather Selection по максимуму.

В итоге мы воссоздали эффект надписи, нанесенной на стену, покрытой потрескавшейся от времени штукатуркой:

Изображение

Аватара пользователя
VanGog
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 09:54
Репутация: 0
Откуда: Южно-Сахалинск

Re: Сенсационный урок: делаем свою кисть в paint.net!

Сообщение VanGog » 15 апр 2010, 10:53

А-а, что-то картинки не полностью уместились... :(

Аватара пользователя
xmario
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 20:12
Репутация: 45
Пол: Мужской
Откуда: Москва

Re: Сенсационный урок: делаем свою кисть в paint.net!

Сообщение xmario » 15 апр 2010, 13:50

:good: У тебя, что не урок, то шедевр.

Могу тебя обрадовать! Работать с кистями в Paint.NET можно проще при помощи плагина CustomBrushesMini :P

В будущей версии Paint.NET 4.0 работать с кистями бедет еще легче, этот инструмент будет встроен. Но пока так. Надеюсь раскопаный плагин CustomBrushesMini облегчит жизнь и работу с кистями.

Аватара пользователя
VanGog
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 09:54
Репутация: 0
Откуда: Южно-Сахалинск

Re: Сенсационный урок: делаем свою кисть в paint.net!

Сообщение VanGog » 15 апр 2010, 16:14

Конечно, рано или поздно, функция работы с кистями должна была появиться. Но интересен сам процесс откапывания хитрых способов :)

Аватара пользователя
xmario
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 20:12
Репутация: 45
Пол: Мужской
Откуда: Москва

Re: Сенсационный урок: делаем свою кисть в paint.net!

Сообщение xmario » 15 апр 2010, 17:04

10. Идем в "Эффекты -> Для фотографий" и применим эффект Sharpen+. Если этот плагин у вас не установлен, вы, наверное, захотите меня побить, т.к. я не помню из какой именно сборки я его взял.
Не боись! Бить тебя больше не за что. Описание эффекта Sharpen+ для Paint.NET теперь есть на форуме. ;) Так что исправляемся :pardon: А комплект эффектов с кистями - это вещь! :good:

Аватара пользователя
VanGog
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 09:54
Репутация: 0
Откуда: Южно-Сахалинск

Re: Сенсационный урок: делаем свою кисть в paint.net!

Сообщение VanGog » 16 апр 2010, 01:59

:Yahoo!:

Аватара пользователя
Lynx
Сообщения: 5678
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:44
Репутация: 34
Пол: Женский
Откуда: г. Сочи

Re: Сенсационный урок: делаем свою кисть в paint.net!

Сообщение Lynx » 06 май 2010, 17:30

CustomBrushesMini плагин полезный, но он не очень стабильно работает. Иногда выдает ошибку и приходиться перезапускать.
"Чтобы уметь рисовать - надо рисовать" John Howe

Аватара пользователя
VanGog
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 09:54
Репутация: 0
Откуда: Южно-Сахалинск

Re: Сенсационный урок: делаем свою кисть в paint.net!

Сообщение VanGog » 08 май 2010, 17:49

Lynx писал(а): CustomBrushesMini Плагин полезный, но он не очень стабильно работает. Иногда выдает ошибку и приходиться перезапускать.
Честно говоря, не знаю. Лично у меня данных проблем с ним не возникало.
Но если эти проблем будут и впредь одолевать тебя, уже будешь знать, что кисти можно делать и другим способом :)

Аватара пользователя
Lynx
Сообщения: 5678
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:44
Репутация: 34
Пол: Женский
Откуда: г. Сочи

Re: Сенсационный урок: делаем свою кисть в paint.net!

Сообщение Lynx » 16 май 2010, 06:00

Теперь знаю как делать:) Поделюсь с вами. А если есть у кого тоже интересные, то не пожалейте и последуйте моему примеру.

Кисточки

Изображение
Вложения
ThumbCache.rar
Лола
(16.66 КБ) 1952 скачивания
"Чтобы уметь рисовать - надо рисовать" John Howe

Аватара пользователя
Lynx
Сообщения: 5678
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:44
Репутация: 34
Пол: Женский
Откуда: г. Сочи

Re: Сенсационный урок: делаем свою кисть в paint.net!

Сообщение Lynx » 06 сен 2010, 12:02

Немного о "кистях" ...

Столкнувшись с таким вопросом , что люди немного неправильно понимают значение слова кисть в программе и часто путают это понятие
с ФШ ным, я бы хотела обьяснить своими словами, что лично я подразумеваю под этим. И про мои самодельные кисти.

В ФШ программе есть такая функция как простая кисть, они делятся на несколько разновидностей. Это и просто мазки, пятна для рисования, рисунки в фотошопном формате как кисти ( но это тоже самое что и в паинте в формате png, ) с различными настройками. Эту функцию в паинте заменяют слои (рисунки, линии,пятна....) и работа с ними, так же инструменты непосредственно для рисования. К сожалению, в паинте нет таких настроек, как разновидности настройки кистей (карандаш, перо, фломастер, аэрозоль) Это заменяет настройка размера кисти и прозрачность палитры. Все остальное дополняется плагинами. Кстати, в новом, стандартном паинте win7 эти функции для кисти есть и даже распыление-аэрозоль, что очень даже странно почему нет на основном :D ( в паинт нет можно заменить инеем, но несколько хуже результат)

Когда я употребляю в своих пояснениях к урокам слово кисть в паинте, то имею ввиду плагин смазанность. В простонародье "палец", там функция кистей совсем иная. Он растирает краску, вытягивает, смягчает или делает рельеф самой кисти. Собственно все зависит от настроек. В ФШ тоже есть такая функция и даже рисование пальцем (чего нет в паинте и приходится постоянно выходить чтобы добавить краску) Но в ФШ я так и не нашла в его формате подходящих кистей для достижения нужного мне результата и поэтому по большому счету предпочитаю пользоваться паинтом. Тем более ,что для него не нужен особый формат и можно делать самодельные кисти просто в формате png без фона.

Для сравнения

ФШ кисти палец
Изображение

Стандартная кисть паинта
Изображение

Как делать кисти

На форуме есть статья с советами по изготовлению, но я поделюсь с вами своим простым методом и примером кисточки

Просто берем пустой слой без фона 500Х500 и рисуем то, что нам нужно, учитывая что черное это будет просветы в краске,
а белое пространство сама краска которая останется видимой. Следовательно , чем больше черного тем больше просветы на мазке
.
Нарисовав сохраняем и пользуемся

Примеры работы моих нескольких самодельных кистей
Изображение
"Чтобы уметь рисовать - надо рисовать" John Howe

Ответить

Вернуться в «Уроки Paint.net»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя