Лунный свет

Этот раздел предназначен для публикации уроков Paint.NET. В этом же разделе можно высказать замечания и пожелания к урокам, опубликованным на сайте paint-net.ru
Аватара пользователя
Lynx
Сообщения: 5678
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:44
Репутация: 34
Пол: Женский
Откуда: г. Сочи

Лунный свет

Сообщение Lynx » 28 авг 2010, 19:03

Вода и лунный свет с помощью paint.net

Изображение

Луна

Изображение

Рисуем круг, который заполняем цветом #F0FAFF. И не снимая выделения копируем слой.
С помощью коррекции яркости-контрастности делаем копию чуть темнее и искажаем.

Изображение

Получаем пятна и обьединяем слои

Звезды

Выделяем четырехугольником верхнюю половину фона и заполняем цветом #001020

Изображение

Не снимая выделения, еще раз копируем слой и опять изменяем свет делая его светлее

Изображение

К светлому прямоугольнику, не снимая выделения, применяем плагин из меню искажение

Изображение

И к этому же слою применяем эффект из меню стилизация

Изображение

Поднимаем наверх и это будет звезды

Море

Выделяем нижнюю половинку фона и заливаем таким же цветом, как и небо. Так же копируем и осветляем и искажаем плагином

Изображение

А теперь внимание! Море можно сделать двумя способами. Мне понравился и тот и другой, поэтому опишу оба:

1 К этому же светлому четырехугольнику, искаженному применяем плагин вмятины с настройкой

Изображение

Изображение

Чуть размываем гауссом и придаем свойство слоя

Изображение

2 Так же изменяем светлый четырехугольник

Изображение

И применяем к нему плагин из меню стилизация

Изображение

Придаем свойство слоя

Изображение

И размываем

Изображение

Блики на воде

Под слоем с волнами рисуем линейным градиентом с основным цветом луны и дополнительным цветом море полоску.

Изображение

И искажаем ее

Изображение

Размываем гауссом

Изображение

И придаем свойство слоя свечение

Изображение

Лунный свет

Создаем новый слой над луной и рисуем круг с помощью инструментов белой краской.

Изображение

Применяем к нему плагин из раздела размытие "цветной зум" чтобы создать ореол с оттенком.

Изображение

Размываем слегка гауссом

Изображение

Копируем ореол, увеличиваем масштаб и размываем гауссом с более большей настройкой

Получился такой лунный, морской пейзажик :D
"Чтобы уметь рисовать - надо рисовать" John Howe

Аватара пользователя
Walk
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 15:30
Репутация: 1
Откуда: омск
Контактная информация:

Re: Лунный свет

Сообщение Walk » 28 авг 2010, 19:09

вода не очень....
а так отлично ведь урок про лунный свет!!! :D

Аватара пользователя
Lynx
Сообщения: 5678
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:44
Репутация: 34
Пол: Женский
Откуда: г. Сочи

Re: Лунный свет

Сообщение Lynx » 28 авг 2010, 19:13

Зато все технологии новые и лично мои :D Но тут ценное не вода, а звезды и цветной ореол новым плагином ,который я вчера скачала, вместо простого свечения. А по поводу моря так я знаю вообще уже штук пять способов его делать более качественно, а это просто мой эксперимент был , ну вот и записала для разнообразия на память.
"Чтобы уметь рисовать - надо рисовать" John Howe

Аватара пользователя
Ilsi
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 24 июл 2010, 16:58
Репутация: 0

Re: Лунный свет

Сообщение Ilsi » 22 окт 2010, 02:42

вот, какт так, правда звёзды твоим способом не вышли совсем, :cry: сделала просто шумом :implication:
да и с луной чёт не то (
Вложения
Безымянный.jpg
Безымянный.jpg (116.42 КБ) 7415 просмотров

Аватара пользователя
Lynx
Сообщения: 5678
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:44
Репутация: 34
Пол: Женский
Откуда: г. Сочи

Re: Лунный свет

Сообщение Lynx » 22 окт 2010, 12:55

Ну мне этот урок самой не очень-то нравится. Я только училась тогда и сейчас смотрю.. ну, такая какая-то ерунда получилась, если честно :D

Была даже мысль вообще удалить его, чтобы не позорится, но вот ты же решила его сделать, значит не все так печально. А плагин этот тоже работает как-то через раз, я заметила. Но вот тем у кого тоже не получится я подарю уже готовые звезды, только инвертировать их.


Изображение Изображение Изображение Изображение
"Чтобы уметь рисовать - надо рисовать" John Howe

Аватара пользователя
Ilsi
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 24 июл 2010, 16:58
Репутация: 0

Re: Лунный свет

Сообщение Ilsi » 22 окт 2010, 22:58

не, мне нравится этот урок. я его потом ещё раза 3 - 4 повторю, я заметила что при повторении лучше выходит, или что-то новое вылазиет
как ты небо делала так и не поняла, да и луну тоже. а вот море мне нравится как у меня вышло с твоего урока, повторить пару раз и как настоящее будет, спасиб за урок :Rose:
а вообще... я жадная до всего нового, так что какой бы урок не был бы бредовым - я его попытаюсь сделать ))

KoTik
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 09 сен 2010, 18:41
Репутация: 0

Re: Лунный свет

Сообщение KoTik » 22 окт 2010, 23:37

Изображение а вот я так пофантозировал)))

Аватара пользователя
xmario
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 20:12
Репутация: 45
Пол: Мужской
Откуда: Москва

Re: Лунный свет

Сообщение xmario » 23 окт 2010, 01:00

а вот я так пофантозировал)))
Судя по мини скриншоту, очень даже здорово!! :Bravo: Но зря ты на радикал выкладываешь, он глючит последнее время.. я увеличенную картинку так и не смог посмотреть :(

KoTik
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 09 сен 2010, 18:41
Репутация: 0

Re: Лунный свет

Сообщение KoTik » 23 окт 2010, 01:06

спс))))
возьму во внимание...

Аватара пользователя
Lynx
Сообщения: 5678
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:44
Репутация: 34
Пол: Женский
Откуда: г. Сочи

Re: Лунный свет

Сообщение Lynx » 23 окт 2010, 02:45

KoTik

Очень красиво получилось. В 10 раз лучше, чем сам урок :D

А вообще урок неправильный. Выбросите его из головы. Если сам лунный свет еще сойдет кое как, то море никуда не годится! Подучившись немного и походив по разным учебным сайтам (художки нет у меня за плечами да и графическими редакторами не так уж давно увлекаюсь) я посмотрела что пишут про море. Море должно быть с перспективой, волны вблизи больше, вдали меньше. Цвет вблизи насыщенней, а дальше бледней.

Способов рисования настолько много, что практически не реально установить какие либо четкие правила для этого процесса. Вода в природе жидкая и очень легко меняет свою форму, поэтому сковать ее в какие либо рамки не возможно. С одной стороны она прозрачна, а с другой обладает настолько сильным отражающим свойством, что всегда находится в зависимости от окружающей ее среды. Также, состояние воды зависит и от света, и от погодных условий, и от земного притяжения...
Таким образом водную поверхность можно представить бесчисленным количеством способов. Водопады или быстро текущие потоки воды смотрятся гораздо более белыми и непрозрачными, в отлчии от стоячей воды, например океан всегда отражает цвет неба находящегося над ним. Таким образом, тот путь который мы избрали для рисования воды всегда опирается на многочисленные аспекты, которые будут представлены на сцене и все они должны быть четко осмыслены перед тем как начнется сама работа.




Фотка настоящего моря

Изображение

И вот рисунок которым я любуюсь и очень хочу повторить.
Правда это корел, но я как раз с этого урока утащила векторную морскую волну. И думаю что и в паинте вполне можно это сделать.

Изображение
"Чтобы уметь рисовать - надо рисовать" John Howe

Ответить

Вернуться в «Уроки Paint.net»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 59 гостей