Торт с шоколадной глазурью

Этот раздел предназначен для публикации уроков Paint.NET. В этом же разделе можно высказать замечания и пожелания к урокам, опубликованным на сайте paint-net.ru
Аватара пользователя
xmario
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 20:12
Репутация: 45
Пол: Мужской
Откуда: Москва

Торт с шоколадной глазурью

Сообщение xmario » 27 июл 2010, 12:01

Как нарисовать в paint.net торт с шоколадной глазурью.

На этом уроке я расскажу, как нарисовать в paint.net вот такой торт с шоколадной глазурью.

Изображение

Для начала создадим новое изображение. Я использовал размеры 400 на 300 точек для этих скриншотов, но вы, конечно, можете слать и больше.

Создадим новый слой над фоном и заполним его цветом #A1663A, это будут коржи торта. Применим к слою стандартный эффект paint.net добавление шума, с настройками как на рисунке ниже.

Изображение

Создайте новый прозрачный слой. Установите основной цвет #F9E0E5 и примените эффект paint.net линии и полоски. Я использовал толщину полосок 30 и расстояние между полосками 30. На скриншоте ниже все слои кроме полосок отключены, для того что бы подчеркнуть, что полоски надо рисовать на новом слое.

Изображение

Примените к слою с полосками стандартный эффект paint.net вмятины с настройками по умолчанию. После этого примените к слою с полосками стандартный эффект paint.net – добавление или уменьшение шума с радиусом 4-5. Параметр «процент» по умолчанию.

Изображение

Объедините слой с коржами и кремовыми полосками, что бы получился один слой. Примените к нему дополнительный эффект paint.net – трехмерное изображение Shape 3D. Ключевая настройки – это закладка «Цилиндр».

Еще желательно:
Horizontal Radius = 1,39;
Radius Height = 0,6;
Axis1 (ось Х) = 22;
Rounded Edges = 5.

Остальные настройки, которые я применял, можно не использовать или менять существенно, тем не менее, вот они:
AniAlias – ON;
Lighting – Direction – y = 0,6;
Lighting – Direction – z = 0,6;
Ambient Lighting = 0,25.

В итоге должно получиться так.

Изображение

Создадим новый слой и заполним его цветом #512616 (спасибо Lynx за этот цвет шоколада и урок про шоколад). Из этого слоя мы будем делать шоколадную глазурь. Примените к слою, заполненному шоколадным цветом дополнительный эффект paint.net – трехмерное изображение Shape 3D с теми же самыми настройками, как было выше. Просто повторите этот эффект к слою с шоколадом. Получится так.

Изображение

Используйте инструмент paint.net ластик и сотрите ненужное снизу и сделаете как бы будущие капли.

Изображение

Выделите область с будущими каплями, чтобы не задеть верхний слой, так удачно получившейся у нас глазури.

Изображение

Примените к слою с полосками стандартный эффект paint.net – добавление или уменьшение шума с радиусом 11. Параметр «процент» по умолчанию.

Изображение

Осталось придать объем каплям. Выделите область с каплями с помощью инструмента paint.net волшебная палочка. Проще всего щелкнуть волшебной палочкой на пустое место на слое с глазурью, а потом инвертировать выделение (клавиши CTRL + I).

Создайте новый слой. Примените к выделенной области на новом слое дополнительный эффект paint.net обработки края выделенной области BevelSelection. Настройки эффекта можно увидеть на рисунке ниже.

Изображение

Сотрите ластиком или прозрачным градиентом контур, который сделал эффект BevelSelection в верхней части торта. Глазурь на торте у нас и так объемная в дополнительном объеме там нет необходимости. А вот на каплях объем должен остаться. Теперь можно объединить этот слой со слоем с глазурью.

Осталось добавить еще немного объема и реалистичности каплям, нарисовав тень от них. Для этого отмените выделение, если у вас что-то выделено, примените к слою с глазурью дополнительный эффект paint.net – тень DropShadow. Примеры использованных мною настроек этого эффекта приведены ниже.

Изображение

В принципе все. Правда сделанная нами тень может вылезать за границы торта, что не очень хорошо и не очень натурально выглядит. Но это легко поправить. Перейдите на слой с коржом торта и выделите волшебной палочкой paint.net пустое пространство вокруг коржа. Вернитесь на слой с глазурью и удалите все, что попало в выделенную область (клавиша DEL). Теперь можно объединить слои, применить к ним эффект paint.net для сглаживания AA’Assistens и все… торт с шоколадной глазурью готов.

Изображение

Аватара пользователя
Ilsi
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 24 июл 2010, 16:58
Репутация: 0

Re: Торт с шоколадной глазурью

Сообщение Ilsi » 27 июл 2010, 18:41

а вот моё творение с коррекцией дочки)) она решила вишенку пририсовать :%)
Изображение

Аватара пользователя
xmario
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 20:12
Репутация: 45
Пол: Мужской
Откуда: Москва

Re: Торт с шоколадной глазурью

Сообщение xmario » 27 июл 2010, 22:27

А с вишенкой здорово! :good: :Bravo: Я и сам хотел, но руки не дошли, итак про торт столько писать пришлось :oops: Кстати, я смотрю, дочка освоила Гауссово размытие на вишенке :-D очень здорово у нее получилось :-D

Аватара пользователя
Lynx
Сообщения: 5678
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:44
Репутация: 34
Пол: Женский
Откуда: г. Сочи

Re: Торт с шоколадной глазурью

Сообщение Lynx » 27 июл 2010, 22:34

xmario

Ну, вот где же ты раньше был, когда я мучалась с этими каплями, надписями вручную??? А все оказывается так просто. Можно шоколадить, да и не только шоколадом любой предмет. Но все равно урок очень вовремя, так как у приятеля ДР, а поскольку он в клане снайпер, то ему шоколадную винтовку . Тут в принципе только приукрасить и открытка готова
Изображение
"Чтобы уметь рисовать - надо рисовать" John Howe

Аватара пользователя
xmario
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 20:12
Репутация: 45
Пол: Мужской
Откуда: Москва

Re: Торт с шоколадной глазурью

Сообщение xmario » 27 июл 2010, 22:39

Ну, вот где же ты раньше был...
А где раньше была Ilsi с идеей конкурса paint.net рисунок недели?! :-D :lol: :ROFL: Идея-то отсюда. :oops:

Аватара пользователя
Ilsi
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 24 июл 2010, 16:58
Репутация: 0

Re: Торт с шоколадной глазурью

Сообщение Ilsi » 27 июл 2010, 23:21

мне вот интересно, какую я ошибку сделала что форма у торта не такая какая-то.. крутила - крутила, не то всё :%)

Аватара пользователя
Lynx
Сообщения: 5678
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:44
Репутация: 34
Пол: Женский
Откуда: г. Сочи

Re: Торт с шоколадной глазурью

Сообщение Lynx » 28 июл 2010, 01:49

Ilsi

За узость нижней части торта отвечает параметр отмеченный красным. А в основном настройки очень зависят от размера холста. Так что не бойся и пробуй разные для твоего устраивающего тебя результата. Вот, например, чтобы получить такой торт при размере стандартного холста 800х600 у меня вышли такие настройки

Изображение

Изображение
"Чтобы уметь рисовать - надо рисовать" John Howe

Аватара пользователя
Ilsi
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 24 июл 2010, 16:58
Репутация: 0

Re: Торт с шоколадной глазурью

Сообщение Ilsi » 28 июл 2010, 01:56

вот в том и дело что у некоторых эффектов я не могу понять какой параметр за что отвечает... :cry:
иногда подёргаешь - а разницы вроде и нету даже... но ведь что-то изменяться должно же :%)

Аватара пользователя
Ilsi
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 24 июл 2010, 16:58
Репутация: 0

Re: Торт с шоколадной глазурью

Сообщение Ilsi » 28 июл 2010, 01:59

xmario писал(а): Кстати, я смотрю, дочка освоила Гауссово размытие на вишенке :-D очень здорово у нее получилось :-D
она уже это размытие освоила на всех плоскостях :%)
а так рисует иногда в пайнте, и иногда что-то интересное очень выходит, смотря какими глазами смотреть, обычным людям это "каляками - маляками" кажется... а с вишенками я ей немного всё же подсказывала :oops: она рисовала всё это просто пятнами и сверху размытие... а я такое только на нескольких слоях могу нарисовать :(

Аватара пользователя
Lynx
Сообщения: 5678
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:44
Репутация: 34
Пол: Женский
Откуда: г. Сочи

Re: Торт с шоколадной глазурью

Сообщение Lynx » 28 июл 2010, 09:35

xmario

Огромное спасибо за настрйку эффекта paint.net обработки края выделенной области BevelSelection. Как же их для шоколадного урока не хватало. Вот поделись секретом как ты их находишь ? И шоколад и металла и стекло. Как так получается .. или знаешь где брать?
"Чтобы уметь рисовать - надо рисовать" John Howe

Ответить

Вернуться в «Уроки Paint.net»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей