Учимся аккуратно вырезать объект

Этот раздел предназначен для публикации уроков Paint.NET. В этом же разделе можно высказать замечания и пожелания к урокам, опубликованным на сайте paint-net.ru
Аватара пользователя
Lynx
Сообщения: 5678
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:44
Репутация: 34
Пол: Женский
Откуда: г. Сочи

Re: Учимся аккуратно вырезать объект

Сообщение Lynx » 23 май 2010, 09:25

От себя немного добавлю (из разряда маленькие хитрости) . Иногда бывает актуальным и такой простой метод, как вырез обыкновенным инструментом "стирательная резинка". Она имеет настройку всевозможных размеров и радиусов и вырезать ей очень удобно. Я довольно часто пользуюсь этим методом, к тому же она не оставляет такие лохматые края, как лассо.
"Чтобы уметь рисовать - надо рисовать" John Howe

Аватара пользователя
Lynx
Сообщения: 5678
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:44
Репутация: 34
Пол: Женский
Откуда: г. Сочи

Re: Учимся аккуратно вырезать объект

Сообщение Lynx » 17 ноя 2010, 18:46

Решила все таки написать об этом. Как оказалось многие не знакомы с еще одним методом вырезания, который можно применять в некотором случае. Это вырезка плагином по аналогии с фш функцией извлечь обьект.

Изображение

Кисточка настраивается и предмет обрисовывается. Черный-полный вырез, белый-невырезаемое место, серые-промежуточный, полупрозрачный. Чем темнее, тем больше прозрачность. Если границы обрисовать промежуточным серым, а потом просто сжать их плагином зачистки края, то можно даже вырезать перышки аккуратно. Немного трудоемко, ну а когда сложный вырез был легким?
"Чтобы уметь рисовать - надо рисовать" John Howe

Аватара пользователя
Alex97
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 06 дек 2010, 00:18
Репутация: 0

Re: Учимся аккуратно вырезать объект

Сообщение Alex97 » 29 дек 2010, 15:49

Я не могу выделить объщюю форму объекта :( Клацнул наверно раз 100. Помогите пожайлуста

Аватара пользователя
Alex97
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 06 дек 2010, 00:18
Репутация: 0

Re: Учимся аккуратно вырезать объект

Сообщение Alex97 » 29 дек 2010, 15:57

Lynx, мне тоже надо вырезать птицу (попугая), не могли бы вы мне объяснить, чем вы пользовались (а точнее, где это скачать). Я новичок, по этому плохо разбираюсь.
Заранее спасибо

Аватара пользователя
Lynx
Сообщения: 5678
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:44
Репутация: 34
Пол: Женский
Откуда: г. Сочи

Re: Учимся аккуратно вырезать объект

Сообщение Lynx » 29 дек 2010, 17:05

Ох, а не лучше ли не мучатся с этими перьями и скачать клипарт. На складе есть ссылка на сайт леонардо, она первая. там птиц уже вырезанных штук сто и попугаев в том числе. Перья и волосы это такой труд адский. А если по поводу плагина, то все есть в моей папке эффектов и этот тоже.

http://www.lenagold.ru/fon/clipart/p/pti.html

Учится вырезать лучше все таки начинать с простого.
"Чтобы уметь рисовать - надо рисовать" John Howe

ganzzz
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 май 2011, 14:42
Репутация: 0

Re: Учимся аккуратно вырезать объект

Сообщение ganzzz » 25 май 2011, 16:15

Эх,с моим нетбуком такой урок не под силу. На 6 шаге оперативка сдается :( и пропадает выделение "палочкой", когда включаю лассо или овальное.

Аватара пользователя
Lynx
Сообщения: 5678
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:44
Репутация: 34
Пол: Женский
Откуда: г. Сочи

Re: Учимся аккуратно вырезать объект

Сообщение Lynx » 26 май 2011, 01:21

Со слабенькими машинками не стоит мечтать о графических программах. Если и паинт у вас тормозит..
но вы можете попробывать выкинуть лишние плагины из него.
"Чтобы уметь рисовать - надо рисовать" John Howe

Аватара пользователя
Зарицкий Сергей
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 02 сен 2011, 15:39
Репутация: 0
Откуда: Россия. АР Крым Симферополь

Re: Учимся аккуратно вырезать объект

Сообщение Зарицкий Сергей » 14 сен 2011, 23:40

После двух с половиной дней проб и ошибок, для машины лучший вариант следующий:
1) Когда создадите слой копию, идете меню коррекция, меню яркость и контрастность. Значения выставляете как на картинке.
Изображение
2) Волшебной палочке, выставляете чувствительность от 16% до 54% при выделении кузова(я выделил за 6 кликов волшебной палочкой).
Изображение
Примерно так должен выглядеть у вас выделенный кузов.
3) Не выделенные части кузова выделяем лассо как на картинке.
Изображение
4) Получаем такое изображение.
Изображение
5) Увеличиваем картинку до 600-800% ,и волшебной палочкой с чувствительностью 1-4%, убираем или добавляем пиксели,по всему контуру картинки.
Изображение
Примерно вот такой должен быть у вас контур
Изображение
6) Когда вы посчитаете, что все идеально,удаляем слой копию и жмем копировать.
7) Создаем новый документ.
8) Заливаем фон краской или накладываем градиент.
9) Добавляем новый слой, и на новый слой вставляем автомобиль.
10) Сохраняем.
Если вы хорошо постарались выделить автомобиль, вам нет необходимости делать растушовку края картинки как указал автор урока.
«Эффекты -> Selection -> Feather selection».Лично я ее не делал,и вот вам мой результат 50% и 100% размера изображения))))
Изображение Изображение

Если кто то захочет повернуть изображение горизонтально,вертикально,по диагонали не поворачивайте изображение на слое так как по краям появляются кубики,что испортит изображение.Всегда поворачивайте слой на котором находится изображение :)
жмем, слой - поворот и масштаб.
Теперь давайте выделим игрушку.Вот исходник.
Изображение
1) Также как и в предыдущем уроке создаем слой копию.
2) Настраиваем яркость и контраст.
Изображение
3) Выделяем фон вокруг новогодней игрушки.
Изображение
4) Жмем:"Правка"-"Выделить все",и получаем вот такое изображение
Изображение
5)Удаляем слой копию,копируем выделенное изображение,создаем новый документ,новый слой.На новый слой накладываем изображение новогодней игрушки применяем плагин BoltBaits Object Feather (Эфекты-Object) значения везде выставляем 2 и не забудьте поставить галочку))))
И вот конечный результат
Изображение
Теперь я хочу вам рассказать, как с легкостью выделять очень маленькие изображение с помощью лассо. Давайте возьмем вот такое изображение новогоднего дирижабля.
Изображение
1) Увеличьте его до 700%
Изображение
2)Берем лассо и выделяем чуть выше контура игрушки на 1-2 пикселя, если не получилось, аккуратно подправьте волшебной палочкой выставив ей значение 1-4, у вас должно получиться примерно также)))
Изображение
если убрать выделение и оставить только контур мною выделенного дирижабля,картинка будет иметь такой вид.
Изображение
3)Теперь как и в предыдущих уроках:нов.док-нт, нов.слой, вставляем вырезанный дирижабль и применяем к нему 2 плагина.
1 плагин BoltBaits Object Feather (Эффекты-Object) значения везде выставляем 2 и не забудьте поставить галочку
2 плагин AA"s Assistant (Сглаживание)выставив значения: Резкость-3,Контрастность-2,Смещение-0,50 отменяем выделение и получаем конечное изображение
Изображение
Теперь немного о работе с лассо.Скорей всего,когда Вы начнете выделять изображение с помощью лассо, у Вас с первого раза ничего не получится.Хочу вас заверить тут нет вашей вины, дело в не Вашей не опытности,так как есть некоторые тонкости.1)При выделении лассо,ваша рука должна быть абсолютно расслаблена, и работать должно только запястье.2)Самая большая проблема это Ваша мышка.Обычные мышки не имеют настроек изменения чувствительности, из-за этого в большинстве случаев, очень тяжело аккуратно произвести выделение по контуру. Купите себе геймерскую мышку и игровой коврик,Я вполне серьезно.Игровые мышки имеют более широкую настройку чувствительности и вы сами для себя можете выбрать любой режим чувствительности для удобного выделения при помощи лассо,от быстрого до медленного перемещения курсора по экрану.Вот и все. Я с Вами поделился своим не большим опытом выделения
Последний раз редактировалось ReMake 29 янв 2019, 00:36, всего редактировалось 23 раза.
Причина: Восстановлены изображения

Аватара пользователя
xmario
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 20:12
Репутация: 45
Пол: Мужской
Откуда: Москва

Re: Учимся аккуратно вырезать объект

Сообщение xmario » 15 сен 2011, 00:49

Хорошо получилось...

Аватара пользователя
Зарицкий Сергей
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 02 сен 2011, 15:39
Репутация: 0
Откуда: Россия. АР Крым Симферополь

Re: Учимся аккуратно вырезать объект

Сообщение Зарицкий Сергей » 15 сен 2011, 00:53

Спасибо)))

Ответить

Вернуться в «Уроки Paint.net»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя