Учимся аккуратно вырезать объект

Этот раздел предназначен для публикации уроков Paint.NET. В этом же разделе можно высказать замечания и пожелания к урокам, опубликованным на сайте paint-net.ru
Аватара пользователя
VanGog
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 09:54
Репутация: 0
Откуда: Южно-Сахалинск

Учимся аккуратно вырезать объект

Сообщение VanGog » 07 апр 2010, 08:05

Легкое отступление.

Одна из самых популярных причин, по которым человек впервые начинает интересоваться графическими редакторами – это выделение определенного объекта из общего фона изображения. Причем сделано это должно быть очень аккуратно и на новом фоне должно смотреться гармонично и естественно. Конечно, стандартный paint не может дать удовлетворительного результата и тогда человек берется за такие гиганты как photoshop. И что же он видит при запуске упомянутой программы? А видит он массивного неповоротливого клиента, с тысячами настроек и разросшимся до безобразия функционалом, что, естественно, опровергает человека в шок. И, прежде чем, ему удастся более-менее аккуратно (и, как правило, с первого раза нужного эффекта не добивается никто) и правильно вырезать объект, пройдет несколько десятков часов. И это только у самых терпеливых. Остальные же окончательно уверяются, что у них нет способностей и таланта (хотя он тут абсолютно ни при чем), и бросают свои идеи в долгий-долгий ящик.

Так вот, я вас уверяю, в этом нет ничего сложного! И, конечно, молодой и гибкий paint.net поможет нам в этом. Овладев описанным ниже способом, вы без труда сможете вырезать очень сложные объекты из общего фона, пусть они даже находятся в одной цветовой гамме.

Итак, приступим. Давайте разберемся, для начала, какие инструменты для выделения, вообще, предлагает нам paint.net:
1. Выбор области прямоугольной формы.
2. Выбор области овальной формы.
3. Лассо
4. Волшебная палочка.

Как правило, самым эффективным из вышеперечисленных способов является волшебная палочка. С помощью настройки чувствительности мы можем выделить практически любой объект. Но, фон для этого, все равно, должен быть достаточно контрастным объекту. Иначе, выставив чувствительность, на минимум, мы сведем весь процесс к тупому выделению каждого пикселя, что убьет уйму времени и нервов. К тому же, с каждым кликом инструментом, оперативная память компьютера нагружается все больше, и если у вас не самое топовое железо, программа будет тормозить на столько, что дальнейшая работа не будет представляться возможной.

Казалось, выхода нет, но мы не сдаемся перед трудностями!

Итак, перехожу к непосредственному описанию моего способа:

Я взял это изображение. Вы можете тренироваться на нем (http://trueimages.ru/img/a2/f3/12/6d5ae ... f9249a.jpg), а можете использовать и свое, как вам угодно.

Изображение

1. Открываем изображение в paint.net, которое автоматически становится фоновым слоем.
2. Дублируем фоновый слой. Я назвал его «копия»
3. В новом слое «копия» открываем в меню «Коррекция -> Яркость и контрастность». Выставляем следующие значения: яркость – 60; контрастность (-15)
4. Идем в «Коррекция -> Кривые». Выставляем примерно так (зависит от вашего изображения).

Изображение

В итоге, после всех этих манипуляций, должно получиться так:

Изображение

5. А вот теперь самое интересное. Начинаем выделять. Как вы, наверно, уже догадались, вышеперечисленные действия мы совершали для того, чтобы повысить контрастность фона и объекта, который необходимо вырезать. В нашем, случае, это автомобиль. Поскольку желаемого контраста мы добились, берем волшебную палочку, чувствительность выставляем где-то 20-25% и смело щелкаем по самым ярким и выраженным участкам автомобиля. Буквально в несколько щелчков (ну максимум 10), я выделил общую форму автомобиля. Получилось так:

Изображение

6. Если мы сейчас начнем выделять палочкой, например, лобовое стекло или сиденья, ничего хорошего не выйдет – начнет выделяться и остальной фон. Что же делать? А вот что: выбираем любой инструмент по выделению области, можно прямоугольник, можно овал, а можно и лассо. Я выбрал овальное выделение. Далее просто выделяем овалом все не выделенные участки внутри созданного уже выделения. Вот так:

Изображение

В режиме добавления каждое последующее выделение будет приплюсовываться к предыдущему. Я, конечно, схолтурил )) – использовал не только овал и прямоугольник, но и лассо. Кстати, и вам совету. Больше двух минут у меня все это выделение не заняло:

Изображение

7. Кажется, изображение выделено, но по краям все же остались некоторые не выделенные пиксели, которые, просто необходимы для красивого выделения. Но здесь уже ничего не попишешь, придется все-таки пощелкать волшебной палочкой. Контролируем чувствительность в районе от 1 до 25% и выделяем, наконец, все изображение целиком. Не забудьте держать нажатой клавишу ctrl!

Совет: в том режиме контрастности, который мы установили, некоторые участки автомобиля могут быть слишком затемнены, и непонятно, нужно их выделять или нет. В таком случае просто делаем невидимым слой «Копия»

8. Вот мы и выделили наш автомобиль. Не снимая выделения переходим к основному фоновому слою. На этом этапе слой «Копия» можно без боязни удалить – он нам больше не понадобится. Идем в «Правка - > Обратить выделение». Вуа ля, что и требовалось доказать )). Аккуратно вырезанный объект перед вами. Но это не все. Paint.net, все же не достает необходимого числа полигонов и антиальясинга, поэтому вновь выделяем автомобиль (но уже не таким варварским способом, разумеется. Волшебной палочкой выделяем фон, потом обращаем выделение). Вырезаем автомобиль и вставляем на новый слой. Фон полностью заливаем каким-нибудь цветом.
Переходим на слой с автомобилем и идем в «Эффекты -> Selection -> Feather selection». Выставляем значение на 5. Ну вот, можно и снять выделение. Как вы видите, машина просто-таки отлично вписалась в фон. И ведь не так сложно, не правда ли? )) При определенном уровне сноровки качественное выделение объекта таким образом не займет у вас и 10 минут.

Изображение

Несколько советов по выбору изображения для выделения и создания коллажа:
1. Чтобы получить готовый результат лучшего качества, используйте исходное изображение с размером на порядок большим, чем вы задумали. Например, размер оригинала изображения с машиной составлял 1920х1440. Размер моего экрана 1024х768. И поэтому, когда я уменьшил готовый результат до разрешения моего монитора получилось просто идеально.
2. Если фон вашего задуманного коллажа должен быть темным, то лучше подыскать изображение как раз с темным фоном и наоборот. Так вырезанный объект сразу впишется в общий фон и не придется мудрить с кривыми и яркостью.

Желаю вам удачи!

Аватара пользователя
xmario
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 20:12
Репутация: 45
Пол: Мужской
Откуда: Москва

Re: Учимся аккуратно вырезать объект

Сообщение xmario » 07 апр 2010, 14:01

Вот это да! :shock: :good: Класс!! :Yahoo!: Это оказывается совсем несложно!

Повторил предложенную технологию на предложенном автором рисунке. Здорово! есть предложения по оптимизации.
Идея использовать коррекцию Paint.NET Кривые - супер! действительно существенно упрощает выделение за счет уменьшения количества цветов.
Изображение
Однако для еще большего контраста между машиной и фоном можно после применить к получившемуся изображению коррекцию Paint.NET Уровни
Изображение
Согласно настройке на рисунке видно, что маркеры левого "столбика" были передвинуты вниз, что означает, что яркие цвета исходного изображения должны стать еще ярче. В чём нетрудно убедиться, сравнив два вышеприведенных рисунка.

Моё личное мнение, что универсальной технологии правильного выделения нужной быть не может, что в прочем нисколько не умаляет заслуги автора, более того предложенная им технология практически универсальна! :good: Тем не менее, вот пример, на мой взгляд, при работе с данным конкретным рисунком имеет смысл выделять волшебной палочкой Paint.NETне автомобиль, а фон.
Изображение
Как видно из рисунка, при той же чувствительности 25% количество выделенных на автомобиле областей, требующих ручной корректировки другими инструментами выделения, существенно меньше... даже с лобовым стеклом ничего делать не надо. :crazy:
Обращаю внимание, что поскольку мы диаметрально изменили предложенную автором концепцию выделения, т.е. выделяем фон, а не машину, то для корректировки выделенной (точнее не выделенной : ) области - машины, надо использовать инструменты выделения Paint.NET не в режиме сложения (клавиша Ctrl), как у автора, а в режиме вычитания - с нажатой клавишей ALT Результат ниже.
Изображение
Как видно из рисунка фон выделился не ровно, но это и не страшно, т.к. в тех местах, где он не примыкает к машине удалить его ластиком совсем несложно.
Предложенная автором идея использовать дополнительный эффект Paint.NET "Feather Selection" для того, что бы сделать края машины более галдкими - супер! :good: как сам до этого не додумался... :fool:
Изображение
Вобщем урок суперский! Вот что можно теперь несложно сделать, имея выделенную отдельно машину. Можно заполнить слой с исходным изображением, находящийся под ней градиентом в режиме прозрачности получился эффект "объемного" рисунка. Впрочем, результат можно увидеть ниже. Слева исходное изображение, справа после градиента.
Изображение

Аватара пользователя
VanGog
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 09:54
Репутация: 0
Откуда: Южно-Сахалинск

Re: Учимся аккуратно вырезать объект

Сообщение VanGog » 07 апр 2010, 16:07

Да, главное дать понять, что paint.net - это гибкая и функциональная программа. Все настройки можно изменять абсолютно как угодно, и используя одну концепцию, делать так как удобно именно вам.

borjes
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 13:34
Репутация: 0

Re: Учимся аккуратно вырезать объект

Сообщение borjes » 21 апр 2010, 14:04

Пользуюсь подобной программой впервые, поэтому будьте снисходительны, если вопросы покажутся чересчур банальными:
(из урока VanGog)
1) "...В таком случае просто делаем невидимым слой «Копия»..." - так и не разобрался, каким образом это сделать.
2) "...На этом этапе слой «Копия» можно без боязни удалить – он нам больше не понадобится." - опять же - как удалить?
То есть выделить-то выделил (грубо, остались по краям непрорисованные участки), а дальше продвинуться не получается :unknown: . В общем, подскажите, нет ли раздела для "совсем-совсем новичков" :fool: , в котором подробно описаны первые шаги, так сказать "для чайников"?

Аватара пользователя
xmario
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 20:12
Репутация: 45
Пол: Мужской
Откуда: Москва

Re: Учимся аккуратно вырезать объект

Сообщение xmario » 21 апр 2010, 14:23

Подробнее тебе, наверное, ответит VanGog, а со своей стороны:
"...В таком случае просто делаем невидимым слой «Копия»..." - так и не разобрался, каким образом это сделать
Для ответа на этот вопрос посмотри инструкцию страница "Окно работы со слоями" там с картинками. В двух словах создать новый слой можно в этом окне "Слои" - первая кнопка снизу. Удалить там же - вторая кнопка.
в общем, подскажите, нет ли раздела для "совсем-совсем новичков"... в котором подробно описаны первые шаги
Есть! Если совсем с нуля, то лучше прочитать инструкцию. Её переводили люди и для людей (не автопереводчиком), так что там должно быть доступно.

Но если есть любые вопросы, не связанные с конкретным уроком, то пиши в раздел этого форума "Любые вопросы от новичков" и не бойся, никто смеяться не будет! :friends:

borjes
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 13:34
Репутация: 0

Re: Учимся аккуратно вырезать объект

Сообщение borjes » 21 апр 2010, 14:30

Спасибо, приступаю к подробному изучению инструкции!

Аватара пользователя
VanGog
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 09:54
Репутация: 0
Откуда: Южно-Сахалинск

Re: Учимся аккуратно вырезать объект

Сообщение VanGog » 21 апр 2010, 14:33

Мне, в принципе, добавить нечего :)
Могу разве что картинку для наглядности разместить:

Изображение

Аватара пользователя
Lynx
Сообщения: 5678
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:44
Репутация: 34
Пол: Женский
Откуда: г. Сочи

Re: Учимся аккуратно вырезать объект

Сообщение Lynx » 04 май 2010, 22:14

Отличный урок. Хотя я и не новичок в этой программе, но кое что переняла нового и это действие стало не так мучительно.
"Чтобы уметь рисовать - надо рисовать" John Howe

Аватара пользователя
xmario
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 20:12
Репутация: 45
Пол: Мужской
Откуда: Москва

Re: Учимся аккуратно вырезать объект

Сообщение xmario » 04 май 2010, 23:03

Надеюсь VanGog не обидится на это сообщение :sorry: , но в дополнение к этому уроку, посмотрите вот этот плагин "Вырезать цвет" для ряда частных случаев тоже облегчает работу. ;)

Аватара пользователя
Fire
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 20 май 2010, 13:25
Репутация: 0

Re: Учимся аккуратно вырезать объект

Сообщение Fire » 20 май 2010, 13:50

Спасибо за урок. Супер! Очень удобно :good:

Ответить

Вернуться в «Уроки Paint.net»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость