Трава и мех

Этот раздел предназначен для публикации уроков Paint.NET. В этом же разделе можно высказать замечания и пожелания к урокам, опубликованным на сайте paint-net.ru
Аватара пользователя
Lynx
Сообщения: 5678
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:44
Репутация: 34
Пол: Женский
Откуда: г. Сочи

Трава и мех

Сообщение Lynx » 19 июн 2010, 18:28

Как нарисовать траву или мех в paint.net
Изображение

Чтобы нарисовать мех на звере или траву можно использовать вот такой нехитрый прием чтобы создать основу кусочка
Создаем новый слой без фона и на нем лассо рисуем произвольно вот такую, например, фигуру:

Изображение

Снимаем выделение и применяем стандартный эффект искажения-иней

Изображение

К получившемуся пятну применяем эффект из меню искажение

Изображение

Теперь получившуюся основу можно красить , создавать копию слоя и применять к нему цветовые эффекты, свойства слоя, объединять, искажать, размыть и помещать туда куда нам нужно. Это уже зависит от ваших целей и фантазии

Изображение

Изображение

С помощью такого нехитрого способа и всевозможный оттенков, свойств слоя и прозрачности можно сделать вот такой пушистый коллаж из фотографии:

Изображение
"Чтобы уметь рисовать - надо рисовать" John Howe

Аватара пользователя
Lynx
Сообщения: 5678
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:44
Репутация: 34
Пол: Женский
Откуда: г. Сочи

Re: Трава и мех

Сообщение Lynx » 09 июл 2010, 04:12

Мех можно нарисовать и другим способом. Тема " Портреты" раздел волосы.viewtopic.php?f=18&t=265

Изображение

Все делаем так же как и волосы, только размах кисти поменьше и окраска другая

Например:
Изображение Изображение
"Чтобы уметь рисовать - надо рисовать" John Howe

Аватара пользователя
xmario
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 20:12
Репутация: 45
Пол: Мужской
Откуда: Москва

Re: Трава и мех

Сообщение xmario » 19 июл 2010, 14:18

На тему меха, в частности текстуры меха, есть автоматизированный способ.

1. Создайте новое изображение и заполните его эффектом paint.net- облака.
2. Добавьте на изображение шум эффектом paint.net - добавить шум с минимальной насыщенностью.
3. Примените эффект paint.net - размытие в движении.
4. Добавьте на текстуру меха цвет. Это можно сделать каким-нибудь эффектом или наложить сверху изображение с каким-нибудь режимом смешивания.

Этот способ конечно не даст такого шикарного результата как у Lynx :( но зато он существенно проще при приемлемом результате. :crazy:

Аватара пользователя
xmario
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 20:12
Репутация: 45
Пол: Мужской
Откуда: Москва

Маленькие меховые шарики

Сообщение xmario » 20 июл 2010, 14:51

Как нарисовать меховые шарики в paint.net

Небольшой урок в эту тему. На этом уроке можно увидеть несложный способ, как сделать маленькие меховые шарики в программе paint.net. Меховые шарики могут пригодиться как самостоятельное изображение или как часть рисунка.

Итак, создадим новое изображение и заполним фон нужным цветом. Я в этом примере использовал зеленый цвет. Применяем к зеленому фону стандартный эффект paint.net добавление шума. Я использовал минимальную контрастность, а остальные параметры по умолчанию.

Изображение

Примените к получившемуся фону дополнительный эффект paint.net – трехмерное изображение – Shape 3D. Я использовал стандартные настройки, кроме параметра освещенности Ambient Lighting, который я увеличил до 0,35. В результате получился такой шарик.

Изображение

Теперь примените к этому шарику стандартный эффект размытия paint.net – приближение. Степень приближения я использовал 50. И применил этот эффект к рисунку несколько раз подряд.

Изображение

Если применить эффект paint.net – приближение один раз с большой степенью размытия, то края получатся с резким переходом. В общем, если понравилось, экспериментируйте!

Аватара пользователя
Lynx
Сообщения: 5678
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:44
Репутация: 34
Пол: Женский
Откуда: г. Сочи

Re: Трава и мех

Сообщение Lynx » 21 июл 2010, 09:12

С помощью этих способов можно много что нарисовать. Не только мех, траву, листву но и колючки тоже :D
Изображение
"Чтобы уметь рисовать - надо рисовать" John Howe

Аватара пользователя
Lynx
Сообщения: 5678
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:44
Репутация: 34
Пол: Женский
Откуда: г. Сочи

Re: Трава и мех

Сообщение Lynx » 26 июл 2010, 21:09

А если объединить палец и размытие " в движении", то можно сделать вот такой одуванчик

Изображение
"Чтобы уметь рисовать - надо рисовать" John Howe

Аватара пользователя
xmario
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 20:12
Репутация: 45
Пол: Мужской
Откуда: Москва

Re: Трава и мех

Сообщение xmario » 26 июл 2010, 21:21

Ого! Классный одуванчик!!! :crazy: А если добавить размытие Гаусса и белое пятнышко на него... хотя нет.. он наверное должен быть весь белый.. такой пушистый он уже когда белый... вообще супер.

P.S. Обратите внимание, на листья и цветоножку с ними Lynx очень точно в одуванчик попала! :good:

Аватара пользователя
Lynx
Сообщения: 5678
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:44
Репутация: 34
Пол: Женский
Откуда: г. Сочи

Re: Трава и мех

Сообщение Lynx » 26 июл 2010, 21:26

Так не получился белый.. вернее мог бы получится если бы в плагине палец общий фон был и не шахматы, а хотя бы однотонный серый. Невозможно делать красивые вещи на вырезанной форме с таким неудачным решением этого модуля. Ведь ничего же не видно вообще, все на ощупь!

А ножка и листья это шаблон. Я ему только голову сама сделала, а так просто раскрасила. Вот для тех кто захочет сделать такой же

Изображение
"Чтобы уметь рисовать - надо рисовать" John Howe

Аватара пользователя
UNKNOWN_USER_ID
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 11 авг 2010, 09:51
Репутация: 0

Re: Трава и мех

Сообщение UNKNOWN_USER_ID » 12 авг 2010, 21:41

а вот и мой шарик
только вместо 3D эффекта я просто поставил кисть в центр :D

Изображение

Аватара пользователя
Lynx
Сообщения: 5678
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:44
Репутация: 34
Пол: Женский
Откуда: г. Сочи

Re: Трава и мех

Сообщение Lynx » 12 авг 2010, 21:48

А где вы увидели тут 3Д ? Это просто размытие круга, заполненного шумом. Можно и просто маленькие точки кисточкой другого цвета сделать. Так же как у вас, только у меня шумовые точки размылись и я ставила центр размытия не в середину а с краю, что и дало такой эффект. И края сделаны вручную простым "пальцем".
"Чтобы уметь рисовать - надо рисовать" John Howe

Ответить

Вернуться в «Уроки Paint.net»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей