Как использовать эффект Цветовой диапазон

Этот раздел предназначен для публикации уроков Paint.NET. В этом же разделе можно высказать замечания и пожелания к урокам, опубликованным на сайте paint-net.ru
Ответить
ReMake
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 10 сен 2014, 01:25
Репутация: 108
Пол: Мужской
Откуда: Брест, Беларусь

Как использовать эффект Цветовой диапазон

Сообщение ReMake » 25 мар 2016, 19:37

Как использовать эффект "Цветовой диапазон"

Изображение

Эффект Цветовой диапазон может послужить хорошим инструментом для быстрого выделения объектов на изображении, освободив вас от утомительной процедуры использования инструментов выделения, таких как Лассо (Изображение) или Волшебная палочка (Изображение). Ниже приведены несколько примеров использования эффекта для быстрого выделения объектов.

Как перекрасить автомобиль.

Для этого примера я использовал фотографию, предложенную VanGog'ом в уроке Учимся аккуратно вырезать объект.

Откройте изображение. Во вкладке Слои создайте копию слоя Фон. Отключите нижний слой Фон.

Изображение

Запустите эффект Цветовой диапазон (меню Эффекты -> Color -> Цветовой диапазон). В выпадающем списке Цвет выберите Красный.

Изображение

Двигая слайдер Порог цвета в ту или иную сторону, добейтесь четкого закрашивания силуэта автомобиля. Более точную настройку произведите слайдером Чувствительность к яркости.

В панели Инструменты выберите инструмент Волшебная палочка (Изображение). Нажмите клавишу Ctrl и щелкните Волшебной палочкой внутри каждой из окрашенных частей автомобиля.

Изображение

Отключите верхний слой Фон и включите нижний. Область выделения автоматически перенесется на нижний слой, который теперь стал активным (выделен голубым цветом).

Изображение

Перекрасьте автомобиль при помощи эффекта Оттенок и насыщенность (меню Коррекция -> Оттенок и насыщенность), используя слайдер Оттенок. При необходимости используйте слайдеры Насыщенность и Осветленность. Вы можете попытаться использовать для перекрашивания другие эффекты, например: Насыщенность RGB, Кривые (меню Коррекция -> Кривые), Color Balance от BoltBait'а и другие цветовые эффекты.

Изображение

В результате несложных манипуляций у нас получилось такое изображение:

Изображение

Верхний слой Фон можно удалить - он больше не понадобится.

Надеюсь, этот пример не вызвал у вас затруднений.

Эффект Плезантвиль.

Этот художественный прием работы с изображениями получил свое название от одноименного фильма Pleasantville. Суть эффекта заключается в сохранении какого-либо цветного объекта на черно-белом фоне.
Для этого примера я использовал изображение, приведенное xmario в теме Эффект Контуры.

Мы сохраним цветное изображение розы, переведя остальное изображение в черно-белый цвет. По аналогии с предыдущим примером мы должны были бы создать две копии исходного изображения - одну для красных лепестков розы, вторую - для зеленого ствола. Но мы обойдемся одной копией слоя, создав прозрачную маску розы вместо двух цветных масок.

Откройте изображение. Во вкладке Слои создайте копию слоя Фон. Отключите нижний слой Фон.

Изображение

Запустите эффект Цветовой диапазон. В выпадающем списке Цвет выберите Желтый или Белый. Установите слайдер Порог цвета в максимальное значение - 255. Двигайте слайдер Чувствительность к яркости влево до исчезновения артефактов внутри контура розы.

Изображение

Щелкните Волшебной палочкой внутри контура розы. Вы увидите, что кроме контура розы у нас выделился и контур медвежонка. Увеличьте изображение в области, обозначенной красным кружком, при помощи инструмента Масштаб (Изображение).

Изображение

Используя инструмент Карандаш (Изображение) разделите контуры розы и медвежонка, проведя линию любого цвета в том месте, где контуры соприкасаются (синяя стрелка).

Изображение

Вновь щелкните Волшебной палочкой внутри контура розы. Инвертируйте выделение (комбинация клавиш Ctrl+I). Отключите верхний слой Фон и включите нижний. Область выделения автоматически перенесется на нижний слой, который теперь стал активным (выделен голубым цветом).

Изображение

Примените к слою эффект Сделать черно-белым (меню Коррекция -> Сделать черно-белым) или используйте комбинацию клавиш Ctrl+Shift+G. В результате получим такое изображение:

Изображение

Надеюсь, этот пример оказался не сложнее предыдущего.

Как раскрасить черно-белое фото.

О том, как раскрасить черно-белое фото я написал в уроке Как из черно-белой фотографии сделать цветную. Кроме описания приемов раскрашивания этот урок был призван закрепить навыки использования различных инструментов выделения из панели Инструменты, и являлся дополнением к уроку Учимся аккуратно вырезать объект. В этом примере мы рассмотрим, как упростить утомительный процесс выделения объектов.
Легко заметить, что наше изображение состоит из трех объектов: неба, леса и поля с тюками соломы. Достаточно выделить один объект - лес, чтобы раскрасить все три объекта.
Итак, начнем.

Откройте изображение. Во вкладке Слои создайте копию слоя Фон. Отключите нижний слой Фон.

Изображение

Запустите эффект Цветовой диапазон. В выпадающем списке Цвет выберите Черный. Положение слайдера Порог цвета в данном случае не имеет значения, главное - оно не должно быть равным нулю. Двигая влево слайдер Чувствительность к яркости, добейтесь отсутствия соприкосновения пикселей нижней контурной линии неба и верхней контурной линии леса. Обратите внимание на области, обозначенные красными кружками.

Изображение

Как и в предыдущем примере отделите торцы тюков (черные окружности) от нижней линии контура леса при помощи инструмента Карандаш.

Изображение

Щелкните Волшебной палочкой внутри контура леса.

Изображение

Отключите верхний слой Фон и включите нижний. Окрасьте лес в зеленый цвет при помощи эффекта Кривые (меню Коррекция -> Кривые) или Баланс цвета.

Изображение или Изображение
Изображение

Отключите нижний слой Фон и включите верхний. Инвертируйте область выделения (комбинация клавиш Ctrl+I). В панели Инструменты выберите инструмент выделения Выбор прямоугольной области (Изображение). Нажмите клавишу Alt и выделите этим инструментом прямоугольную область, двигаясь от правого нижнего угла слоя в направлении стрелки, пока область выделения не перекроет нижнюю часть силуэта леса. Отпустите клавишу Alt - выделенной останется область неба.

Изображение

Переключитесь на нижний слой и окрасьте небо в голубой цвет.

Изображение
Изображение

Вновь переключитесь между слоями и еще раз при помощи Волшебной палочки выберите контур леса. Инвертируйте область выделения (комбинация клавиш Ctrl+I). Как и в предыдущем шаге, нажмите клавишу Alt и при помощи инструмента выделения Выбор прямоугольной области, двигайтесь от правого верхнего угла слоя в направлении стрелки, пока область выделения значительно перекроет верхнюю часть силуэта леса. Отпустите клавишу Alt - выделенной останется область поля.

Изображение

Переключитесь на нижний слой и окрасьте поле в желтый цвет.

Изображение

В результате получим вот такое раскрашенное изображение:

Изображение

Реалистично, не правда ли? И, полагаю, совсем не сложно.

Вот, вкратце, основные приемы работы с эффектом Цветовой диапазон.
Если по каким-либо причинам в выпадающем списке Цвет не найдется подходящего цвета для выделяемого объекта, выберите в выпадающем списке Пользовательский и определите цвет при помощи цветового диска.

Аватара пользователя
xmario
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 20:12
Репутация: 45
Пол: Мужской
Откуда: Москва

Re: Как использовать эффект 'Цветовой диапазон'

Сообщение xmario » 25 мар 2016, 21:36

Какой классный эффект! Очень полезен чтобы делать фото на ровном фоне, обязательно покажу результат.
Единственное, плагин только у меня в меню с третьего раза нажимается? Ни у кого таких проблем не было? Может это из-за всплывающего окна.

ReMake
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 10 сен 2014, 01:25
Репутация: 108
Пол: Мужской
Откуда: Брест, Беларусь

Re: Как использовать эффект 'Цветовой диапазон'

Сообщение ReMake » 25 мар 2016, 21:52

xmario писал(а):... Единственное, плагин только у меня в меню с третьего раза нажимается? Ни у кого таких проблем не было? Может это из-за всплывающего окна.
Перезагрузите, пожалуйста, плагин из оригинального сообщения - он менялся трижды в течении часа. Извините за доставленные неудобства.

Ответить

Вернуться в «Уроки Paint.net»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей