Превращаем лето в зиму... рисуем снег.

Этот раздел предназначен для публикации уроков Paint.NET. В этом же разделе можно высказать замечания и пожелания к урокам, опубликованным на сайте paint-net.ru
Аватара пользователя
Lynx
Сообщения: 5678
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:44
Репутация: 34
Пол: Женский
Откуда: г. Сочи

Превращаем лето в зиму... рисуем снег.

Сообщение Lynx » 10 июн 2010, 17:28

Изображение

Собственно сам снег и снежные слои делать нетрудно. Для начала берем фон, любой , где вы хотите разместить ваш снег. Рисуем выделением произвольную фигуру, которая зависит от того какой пласт снега и для чего вам нужен.

Изображение

Заполняем градиентом любым по конфигурации (зависит от ваших целей и пласта снега ) цветами в основном белым и оттенок какой вам желателен в режиме полупрозрачности канала краски. Снимаем выделение и к получившемуся пятну применяем размытие гаусс. Настройки зависят от того какую плотность снегу вы хотите придать в каждом конкретном случае.

Изображение

После этого к пятну применяем стандартный эффект паинта-иней, настройки опять-таки сугубо индивидуальные для каждого разного снегового случая, и пятно можно искажать в размерах и фигурах всевозможными способами , добываясь вам нужного результата, к тому же можно копировать его для более приятного внешнего вида и подбирать свойство слоя которое будет лучше смотреться в том или ином случае.

Изображение

Чтобы получить общий фон падающего снега можно использовать эффект Облака, только не делать облака насыщенными, а понемножку:

Изображение

И применить к ним иней с максимальной настройкой:

Изображение

Как все это работает я покажу на примере простенького пейзажа ( прошу учесть что худ. образования у меня нет, и поэтому само рисование у меня неважно получается... Но рисование слоями занятие весьма интересное и я буду учиться в этом направлении)

Итак, берем любую картинку. Я, например , использовала стандартные виндовские обои и поставила на них клипарт домика и елки . Клипарты можно взять вот с этого сайта, услугами которого я частенько пользуюсь в своих коллажах :
http://www.lenagold.ru/fon/clipart/alf.html
Получилось такое лето:

Изображение

Выделяем с помощью лассо все участки которые мы хотим покрыть плотным снегом и заливаем выделенное белой краской. Все манипуляции нужно проводить на отдельно созданных слоях, чтобы потом было легче их регулировать и подгонять по оттенкам и размерам.

Изображение

Применяем размытие гаусс к каждому плотному слою, для смягчения. У меня получилось примерно так:

Изображение

А теперь начинаем украшать наш первоначальный снежный вариант различными слоями с применением инея, как описывалось выше.Слои могут быть разными по плотности , по оттенку и т.д. Смотря какую картинку вы рисуете и какой слой снега хотите нанести в определенном месте
Для елки, например, я использовала более мягкие слои чтобы придать пушистость снегу на лапах

Изображение

Изображение

Для крыши и сугробов более плотные, или просто сначала рамытые , а сверху тот же слой но с инеем и немного сдвинутым вверх. Вариантов масса , все зависит от вашего желания повозиться с рисунком и талантов художника. Вот примерная фигура для сугроба:

Изображение

Повозившись немного со слоями, я изменила яркостью-контрасностью само небо, ведь не может же зимой быть небо таким ярким, тем более если идет снег? И получилась вот такая зима...

Изображение

Осталось только добавить падающий снег и наш зимний пейзажик готов!

Изображение

Очень хотелось бы увидеть ваши зимние варианты, тем более в такое жаркое время года :D
"Чтобы уметь рисовать - надо рисовать" John Howe

Аватара пользователя
Lynx
Сообщения: 5678
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:44
Репутация: 34
Пол: Женский
Откуда: г. Сочи

Re: Превращаем лето в зиму... рисуем снег.

Сообщение Lynx » 10 июн 2010, 17:53

И как еще пример мой вариант рисования снега просто на стене . (фрагмент из фан-арта)

Изображение
"Чтобы уметь рисовать - надо рисовать" John Howe

Аватара пользователя
Alisa
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 02:23
Репутация: 0

Re: Превращаем лето в зиму... рисуем снег.

Сообщение Alisa » 26 окт 2010, 02:29

Изображение

AB-web
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 20 авг 2010, 13:53
Репутация: 3
Пол: Мужской
Откуда: Павлово

Re: Превращаем лето в зиму... рисуем снег.

Сообщение AB-web » 29 дек 2010, 15:40

Увидел урок и сразу вспомнил, что недавно делал что-то подобное.
Кстати, ёлочку легче превратить из "летней" в "зимнюю", она ведь всегда зелёная! :D
Вот исходное изображение:
Изображение
Зима:
Изображение
А вот лето: (верхушки деревьев плохо получились, можно было и получше...)
Изображение

P.S А у кого-нибудь есть идея как полынью сделать или прорубь на "зимнем" изображении?

Аватара пользователя
Lynx
Сообщения: 5678
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:44
Репутация: 34
Пол: Женский
Откуда: г. Сочи

Re: Превращаем лето в зиму... рисуем снег.

Сообщение Lynx » 29 дек 2010, 17:13

Каким свойством слоя делал зиму? Я вообще то видела в фш урок просто негативом, но это не всегда работет красиво.
"Чтобы уметь рисовать - надо рисовать" John Howe

AB-web
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 20 авг 2010, 13:53
Репутация: 3
Пол: Мужской
Откуда: Павлово

Re: Превращаем лето в зиму... рисуем снег.

Сообщение AB-web » 29 дек 2010, 21:02

Я думал что перекрытие, но сейчас попробовав не получилось... Не помню как я делал, а жаль. :(

Хотя... Пардон, вспомнил: я копировал осень, делал черно-белой, на новом слое закрашивал лес белой кистью и перекрывал может пару раз, ну а дальше прозрачным градиентом и так далее.

Аватара пользователя
Lynx
Сообщения: 5678
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:44
Репутация: 34
Пол: Женский
Откуда: г. Сочи

Re: Превращаем лето в зиму... рисуем снег.

Сообщение Lynx » 31 дек 2010, 00:33

Жаль что не помнишь. Очень эффектно. Вот поэтому и нужно делать краткие обзоры работ, хотя бы как записки для себя.
Я тоже иногда не могу вспомнить и поэтому пользуюсь функционалом "уроки в картинках" где фиксирую ключевые моменты как и что делалось. Для памяти. Очень жаль, мне бы хотелось поподробней узнать об этом методе.
"Чтобы уметь рисовать - надо рисовать" John Howe

AB-web
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 20 авг 2010, 13:53
Репутация: 3
Пол: Мужской
Откуда: Павлово

Re: Превращаем лето в зиму... рисуем снег.

Сообщение AB-web » 02 янв 2011, 13:20

Изображение

Аватара пользователя
Walk
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 15:30
Репутация: 1
Откуда: омск
Контактная информация:

Re: Превращаем лето в зиму... рисуем снег.

Сообщение Walk » 02 янв 2011, 13:56

Не удивил. 8) 8) 8)
Изображение

AB-web
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 20 авг 2010, 13:53
Репутация: 3
Пол: Мужской
Откуда: Павлово

Re: Превращаем лето в зиму... рисуем снег.

Сообщение AB-web » 02 янв 2011, 14:49

Конечно не удивил, а чему тут удивлятся?
Кстати, ты как объём делал? я - рызмытием в движении, но это не удобно.

Ответить

Вернуться в «Уроки Paint.net»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей