Морской пейзаж своими руками

Этот раздел предназначен для публикации уроков Paint.NET. В этом же разделе можно высказать замечания и пожелания к урокам, опубликованным на сайте paint-net.ru
Аватара пользователя
xmario
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 20:12
Репутация: 45
Пол: Мужской
Откуда: Москва

Морской пейзаж своими руками

Сообщение xmario » 24 апр 2014, 20:54

Морской пейзаж своими руками

На этом уроке мы с вами научимся делать вот такой морской пейзаж полностью своими руками.

Изображение

Сначала создайте новое изображение. Для скриншотов к этому уроку я использовал небольшое изображение размером 500х500.
Проверьте, что на палитре установлены основной цвет черным, второй белым. Примените к единственному пока слою с фоном стандартный эффект paint.net из раздела узоры - Облака.

Изображение

С помощью плагина вырезать цвет удалите со слоя с облаками сначала черный цвет, а потом белый цвет.

Изображение

Полученный слой обзовем условно именем "пена". Создайте новый слой. Залейте его цветом #122021. Переместите этот слой ниже слоя с пеной.

Изображение

Примените к слою "пена" плагин мех - FurBlur. Настройки плагина на рисунке ниже, который можно увеличить по клику. Особое внимание обратите на последнюю галочку "Only keep fur".

Изображение Изображение

Увеличьте яркость слоя "пена", используя коррекцию "Яркость и контрастность"

Изображение

Объедините оба слоя. Создайте копию получившегося слоя. Установите режим смешивания для верхнего слоя как "добавление".

Изображение

Объедините оба слоя в один. Используйте инструмент из меню "Слои" - "Поворот и масштаб".

Изображение

Получится перспектива воды.

Изображение

Выделите все содержимое слоя (CTRL + A) и сдвиньте верхний край выделения ниже, сожмите содержимое слоя. Так мы получим место для неба.

Изображение

Создайте новый слой. Выберите основным цветом самый темный цвет на слое с водой. Для определения цвета используйте инструмент paint.net пипетка. Второй цвет - белый. Примените эффект облака с теми же настройками, что и на первом этапе.

Изображение

Используйте к слою с облаками инструмент из меню "Слои" - "Поворот и масштаб" с теми же настройками, что и в прошлый раз.

Изображение

Отразите слой с облаками вертикально, соответствующая возможность есть в меню "Слои".

Изображение

Сожмите слой с облаками вверх. Объедините слой с водой и облаками.

Изображение

Создайте новый слой выше слоя с водой. Используйте основной цвет #EEEEEE, второй любой, но прозрачный. Используйте инструмент градиент линейный отраженный, чтобы сделать горизонт.

Изображение

Создайте новый слой. Используйте основной темный цвет, второй прозрачный. Теперь круговым градиентом можно затемнить края и создать освещенный участок.

Изображение

Вы можете поиграть прозрачностью слоя с затемнением. Мне понравилось так.

Изображение

Вот и все. Основной для этого урока стал урок с англоязычного форума, который можно найти здесь. Тем не менее, я изменил оригинальный урок, мне так показалось лучше. Вы тоже можете экспериментировать, есть вероятность, что у вас получится лучше.

Аватара пользователя
Unbegun
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 06 май 2014, 19:40
Репутация: 1
Откуда: С другой планеты

Re: Морской пейзаж своими руками

Сообщение Unbegun » 07 май 2014, 02:21

Спасибо за урок.
Вложения
Море.jpg
Задание по уроку
Море.jpg (35.75 КБ) 14104 просмотра

Аватара пользователя
Птичка
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 08 июн 2013, 12:46
Репутация: 8
Пол: Женский
Откуда: Лисичанск, Луганская область, Украина

Re: Морской пейзаж своими руками

Сообщение Птичка » 07 май 2014, 22:10

Unbegun, результат хорош. Я могу сказать, что даже очень хорош ;-) . Но почему вы выкладываете его снимком экрана, а не самим файлом? Ведь очень мелко и рассмотреть детали довольно сложно.
Если долго мучиться, что-нибудь получится!

Аватара пользователя
Unbegun
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 06 май 2014, 19:40
Репутация: 1
Откуда: С другой планеты

Re: Морской пейзаж своими руками

Сообщение Unbegun » 17 май 2014, 19:07

Птичка писал(а): Ведь очень мелко и рассмотреть детали довольно сложно.
Как заказывали.
С бликами от камеры.
Изображение

Аватара пользователя
Птичка
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 08 июн 2013, 12:46
Репутация: 8
Пол: Женский
Откуда: Лисичанск, Луганская область, Украина

Re: Морской пейзаж своими руками

Сообщение Птичка » 18 май 2014, 13:54

Вот это хороший результат! Неожиданно увидеть такие результаты от пиксель-артиста :)
Если долго мучиться, что-нибудь получится!

mahaev
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 окт 2015, 20:04
Репутация: 0
Пол: Мужской

Re: Морской пейзаж своими руками

Сообщение mahaev » 24 окт 2015, 20:11

А где скачать этот плагин вырезание цвета?

ReMake
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 10 сен 2014, 01:25
Репутация: 108
Пол: Мужской
Откуда: Брест, Беларусь

Re: Морской пейзаж своими руками

Сообщение ReMake » 24 окт 2015, 21:06

В предложении "С помощью плагина вырезать цвет удалите со слоя с облаками сначала черный цвет, а потом белый цвет." нажмите подчеркнутую синего цвета ссылку 'вырезать цвет' - вы перейдете на страницу описания эффекта "Вырезать цвет". В самом низу первого сообщения вновь открытой страницы найдите пунктирный прямоугольник ВЛОЖЕНИЯ.
Изображение
Нажмите ссылку синего цвета и загрузите плагин эффекта.

О том как установить плагин читайте на этом сайте в статье КАК ДОБАВИТЬ ЭФФЕКТЫ И ПЛАГИНЫ В PAINT.NET.

mahaev
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 окт 2015, 20:04
Репутация: 0
Пол: Мужской

Re: Морской пейзаж своими руками

Сообщение mahaev » 24 окт 2015, 22:17

Там нет никого вложения :( Покажи картинку где это :sos:

mahaev
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 окт 2015, 20:04
Репутация: 0
Пол: Мужской

Re: Морской пейзаж своими руками

Сообщение mahaev » 24 окт 2015, 22:22

Ох!Какойже я был невнимательный!Спасибо,выручил :D

vova60
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 мар 2014, 11:22
Репутация: 0
Пол: Мужской

Re: Морской пейзаж своими руками

Сообщение vova60 » 25 ноя 2015, 18:14

СПАСИБО ! Прекрасный урок ! у меня всё получилось, но показать не могу-просто не умею делать это.... )))))

Ответить

Вернуться в «Уроки Paint.net»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей