Стилизованные обои "Планета Земля"

Этот раздел предназначен для публикации уроков Paint.NET. В этом же разделе можно высказать замечания и пожелания к урокам, опубликованным на сайте paint-net.ru
Аватара пользователя
VanGog
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 09:54
Репутация: 0
Откуда: Южно-Сахалинск

Стилизованные обои "Планета Земля"

Сообщение VanGog » 27 май 2010, 11:30

Стилизованные обои "Планета Земля"
Изображение

Надо отметить, я думал над этим уроком дня три. И дело не в том, что он такой сложный. Нет, как раз даже наоборот, но многие элементы требуют действительно детальной проработки. Так что не поленитесь, и замечательный эффект не заставит себя ждать.
Данный урок, как повелось, состоит из нескольких частей, но обо всем по порядку.

Начнем.

Рисуем планету

1. Специально для этого урока я нашел просто таки замечательную карту мира: http://rubekon.ru/gallery/images/texglobus.jpg.
Открываем документ с развернутой картой.

2. Применяем к слою эффект Shape3D с указанными настройками:

Изображение

3. Мы специально не стали делать блики в настройках Shape3D для того, чтобы потом сделать их более эффектными вручную. Чем сейчас и займемся. Выделим шар. Для этого щелкнем волшебной палочкой по фону, а затем обратим выделение в меню «Правка». Создадим новый слой. В палитре цветов основным цветом выберем черный, дополнительным – абсолютно прозрачный. Выберем круговой градиент и протянем его следующим образом:

Изображение

4. Не снимая выделения, создадим новый слой. В палитре цветов основным вместо черного, выберем белый. Дополнительный так же останется прозрачным. Нанесем на выделенную область три круговых градиента. Вот так:

Изображение

5. Применим к слою гауссово размытие со значением 25 и установим режим слоя на «Перекрытие»:

Изображение

6. Придадим нашей Земле рельефность. Для этого дублируем фоновый слой с шаром и переместим его на самый верх, и применим к этому слою эффект стилизации «Барельеф». Режим слоя установим на «перекрытие». Должно получиться вот так:

Изображение

7. Подкорректируем цветовой баланс для получения более насыщенного цвета:

Изображение

8. Не хватает облаков – так создадим их. Для этого создадим новый слой (выделение уже можно снять). В цветовой палитре основным цветом выберем белый, дополнительным – черный. К слою применим узор «Облака»:

Изображение

9. Далее применим к слою эффект искажения «Скручивание» (степень скручивания – 16, размер – 2,00):

Изображение

10. Дублируем этот слой и снова применим скручивание, но на этот раз немного в другом месте:

Изображение

11. Добавим аналогичным образом еще пару скручиваний в разных местах. А затем к каждому из этих слоев с новыми скручиваниями применим режим «Перекрытие». В итоге должно получиться примерно так:

Изображение

12. Перейдем на слой с рельефом и выделим волшебной палочкой фон вокруг шара. Затем вновь перейдем на слой с облаками и нажмем Delete:

Изображение

13. Применим к слою режим «Добавление» и переместим его под слой с бликами. Немного повернем слой с облаками для их наиболее реального расположения и отрегулируем нужным образом настройки яркости и контрастности:

Изображение

14. Объединим все слои. Далее не снимая выделения, создадим новый слой и протянем линейный градиент вот таким образом (основной цвет – черный, дополнительный – прозрачный):

Изображение

15. Опять создадим новый слой и нарисуем внутреннюю окружность (для этого я использовал эффект Xmario «Рисование окружности»):

Изображение

16. Применим к слою гауссово размытие со значением 20:

Изображение

17. Застеклим нашу Землю. Объединим все слои. Применим к слою AA’S_Assistant на максимальных настройках и подкорректируем уровни:

Изображение

18. Создадим новый слой. Основным цветом выберем белый, дополнительным – прозрачный. Протянем круговой градиент от основания шара к середине, и выставим прозрачность слоя на 190:

Изображение

19. Создадим еще один слой и аккуратно нарисуем овал вверху шара. Применим к этому слою гауссово размытие со значением 2:

Изображение

20. Основной и дополнительный цвета сделаем прозрачными. Выберем линейный градиент в режиме прозрачности и проведем с зажатой правой кнопкой мыши на этом же слое сверху вниз:

Изображение

21. Очередной раз объединим все слои и к получившемуся слою еще раз применим эффект AA’S_Assistant с максимальными настройками.

22. Финальный блеск: создадим новый слой и произведем такие же манипуляции, что и в пунктах 15 и 16, только радиус окружности раза в два меньше, и размытие 7 вместо 20. И снова отрегулируем уровни. В итоге мы получим вот такой стилизованный земной шар:

Изображение

Создаем фон

1. Создаем новый документ 1024х768. Основным цветом выбираем синий, дополнительным – черный. Заливаем слой узором «Облака» (приближение – 1000, четкость – 0,50.

Изображение

2. Создаем слой и заливаем черным цветом. Добавим шума:

Изображение

3. Применим эффект свечение:

Изображение

4. Режим слоя поменяем на «Осветление основы». Объединим эти слои и подкорректируем уровни:

Изображение

5. Берем наш глобус и вставляем его в документ с фоном на новый слой. При этом уменьшим его размер и отцентрируем относительно полотна:

Изображение

6. Выделим глобус (щелкнем волшебной палочкой по фону, а затем правка -> обратить выделение). Дублируем слой и перейдем на тот, который находится ниже. Зальем выделение белым цветом. Применим к нему эффект свечения (все параметры оставим стандартными, только радиус выставим на максимум). Повторим данный эффект еще три раза. После этого вернемся к слою к глобусу и применим к нему эффект AA’S_Assistant с стандартными настройками для большего сглаживания. В итоге всех этих манипуляций должно получиться так:

Изображение

7. Создадим новый слой ниже слоя с Землей и свечением, но выше фонового слоя. Основным цветом пускай остается белый, а дополнительный поставьте прозрачный. Применим к слою узор Gradient Bars со стандартными значениями (Эффект -> Узоры -> Gradient Bars). Выделим слой, сожмем полученные градиентные линии и разместим их в аккурат до половины Земли:

Изображение

8. Дублируйте слой с линиями и отобразите его по вертикали (Слои -> Повернуть вертикально). Если необходимо совместите полученные линии на новом слое с нижними. Теперь можете объединить эти два слоя. Должно получиться так:

Изображение

9. Опять выделите слой с линиями и сожмите их так, чтобы вершины градиентных линий не сильно выступали за ореол планеты Земля. Примените к этому слою эффект свечения с настройками, что и в прошлый раз:

Изображение

10. Создайте новый слой над слоем с линиями. Основным цветом выставьте черный, дополнительный остается прозрачным. Протягиваем линейный градиент следующим образом:

Изображение

11. Тоже самое повторим и с нижней половиной. После этого основным и дополнительным цветом сделаем прозрачный, выберем круговой градиент и переключим его в режим прозрачности. После этого протянем градиенты в верхнем правом и нижнем левом углах так, как показано на рисунке ниже:

Изображение

12. Создадим новый слой над линиями. Применим к слою эффект Multy Color Gradient с настройками, указанными ниже:

Изображение

13. После этого применим к слою эффект искажения «Скручивание»:

Изображение

14. Применим к слою размытие по Гауссу со значением 55, и выставим режим «Перекрытие»:

Изображение

15. Поиграем с настройками оттенка и насыщенности (Коррекция -> Оттенок и насыщенность):

Изображение

16. Создадим новый слой над слоем с черным градиентом, но под слоем со свечением планеты. Основным цветом выбираем белый. Теперь наносим на слой текст. Я нашел на просторах интернета интересный и подходящий для моей цели шрифт Cricket:

Изображение

17. Дублируем надпись и обращаем цвета (стало быть она станет черной):

Изображение

18. Перейдем на слой с белой надписью и применим к ней три раза эффект «Свечение со стандартными настройками»

19. Дублируем слой с белой надписью, и к нижнему применим эффект искажения «Вмятины»:

Изображение

20. Применим к этому же слою эффект размытия Splitter:

Изображение

21. Объедините эти два слоя и создайте новый (ниже слоя с черной надписью). Кисточкой тридцатого размера нарисуйте такие пятна:

Изображение

22. Примените к слою гауссово размытие со значением 60. Режим слоя поменяйте на «Перекрытие»:

Изображение

23. Примените к слою эффект «Metallize» со стандартными значениями, только уберите галочку с Gray Scale. После этого отрегулируйте эффект коррекции «Оттенок и насыщенность»:

Изображение

Ну вот и все. Наши обои готовы :):

Изображение

Еще один вариант:

Изображение
Последний раз редактировалось ReMake 29 янв 2019, 21:45, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Восстановлены изображения

Аватара пользователя
xmario
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 20:12
Репутация: 45
Пол: Мужской
Откуда: Москва

Re: Стилизованные обои "Планета Земля"

Сообщение xmario » 27 май 2010, 11:37

Класс!!!!!! :Bravo: И вроде бы каждый шаг про отдельности не сложный, а эффект в целом просто потрясающий :good: Пойду попробую повторить.. :crazy:

Аватара пользователя
Lynx
Сообщения: 5678
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:44
Репутация: 34
Пол: Женский
Откуда: г. Сочи

Re: Стилизованные обои "Планета Земля"

Сообщение Lynx » 27 май 2010, 11:44

Как всегда.. что не урок то шедевр! Я тоже такие обои хочу :D

Вот моя импровизация на тему обоев "Планета Земля!" Правда с самой планетой засада, все равно глиняная получается, а не стеклянная!
Зря я на стеклянные кнопки обижалась, нужно все- таки с них начинать , а не радоваться автоматизации. Так что пришлось включить фантазию и замаскировать огрехи инвертированным скрином из игры. Хорошо что хоть "Масс Эфффект" под рукой был :D
Спасибо за урок, идею и обучение эффектам!
Изображение
"Чтобы уметь рисовать - надо рисовать" John Howe

Аватара пользователя
VanGog
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 09:54
Репутация: 0
Откуда: Южно-Сахалинск

Re: Стилизованные обои "Планета Земля"

Сообщение VanGog » 28 май 2010, 01:51

Сияние у тебя очень красивое получилось :)

Аватара пользователя
Lynx
Сообщения: 5678
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:44
Репутация: 34
Пол: Женский
Откуда: г. Сочи

Re: Стилизованные обои "Планета Земля"

Сообщение Lynx » 28 май 2010, 10:02

Ну разве что только сияние :cry: . Чтобы такое сияние сделать , да еще и с подсказками много ума не нужно. Все очень просто, делается так же как написано в уроке, потом изгинается линия любым плагином который делает волну, линию копируем и отражаем горизонтально. Маленькие бокувушные узорчики- это в тему "Кусочки и лоскуточки" в маленьких хитростях. Вырезаем из той же линии кусочек , видоизменяем его калейдоскопе и магический зум (описание плагинов есть в "Моей папаке эффектов), добившись того узора что нам подходит стираем лишнее, вставляем, слой копируем и отражаем горизонтальною.
"Чтобы уметь рисовать - надо рисовать" John Howe

Аватара пользователя
DinKO
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 02 июн 2010, 20:07
Репутация: 0
Откуда: г. Владимир

Re: Стилизованные обои "Планета Земля"

Сообщение DinKO » 02 июн 2010, 20:14

У меня никак не получается создать сияние вокруг глобуса. :wall: Не могли бы вы рассказать об этом чуть подробнее? Я не поняла фразы "создать новый документ". Действительно нужно создать новый ДОКУМЕНТ, или все-таки СЛОЙ?Пожалуйста, объясните!!! Так хочется создать нечто столь же прекрасное... :Rose:

Аватара пользователя
xmario
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 20:12
Репутация: 45
Пол: Мужской
Откуда: Москва

Re: Стилизованные обои "Планета Земля"

Сообщение xmario » 02 июн 2010, 20:24

Мне кажется речь шла про СЛОЙ. (в описание, видимо, закралась неточность) Т.е. надо создать под планетой новый слой сделать на нем белый круг в форме планеты и применить к нему несколько раз эффект свечение в paint.net. Мне кажется, VanGog имел это в виду.

Аватара пользователя
VanGog
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 09:54
Репутация: 0
Откуда: Южно-Сахалинск

Re: Стилизованные обои "Планета Земля"

Сообщение VanGog » 03 июн 2010, 02:29

xmario писал(а):Мне кажется речь шла про СЛОЙ. (в описание, видимо, закралась неточность) Т.е. надо создать под планетой новый слой сделать на нем белый круг в форме планеты и применить к нему несколько раз эффект свечение в paint.net. Мне кажется, VanGog имел это в виду.
Xmario прав. В описание закралась ошибка. Исправил.

Аватара пользователя
DinKO
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 02 июн 2010, 20:07
Репутация: 0
Откуда: г. Владимир

Эффект "Сияние"

Сообщение DinKO » 03 июн 2010, 18:16

Объясните, пожалуйста, что же я все-таки делаю не так? Просто влюбилась в обои с планетой от Ван Гога, решила, что костьми лягу, но нарисую себе такие же. Но тут ни никак не идет у меня дело с этим сиянием вокруг планеты, хоть тресни!!! :wall: Я делаю так: создаю копию слоя, выделяю глобус, заливаю его белым цветом, применяю "Сияние". Но ведь оно применяется только к выделенной области,а значит, за ее пределы не выходит, и такого шикарного полурасплывчатого ореола НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ!!! Белый кружок остается белым кружком с вполне четкими границами и теми же размерами, что и были. Что я делаю не так??? :sos:

Аватара пользователя
VanGog
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 09:54
Репутация: 0
Откуда: Южно-Сахалинск

Re: Стилизованные обои "Планета Земля"

Сообщение VanGog » 04 июн 2010, 01:57

Перед применением эффекта "Свечение" сними выделение и все встанет на свои места. Далее нужно несколько раз применить этот эффект для достижения желаемого результата.

Ответить

Вернуться в «Уроки Paint.net»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя