Первые шаги в paint.net

Этот раздел предназначен для публикации уроков Paint.NET. В этом же разделе можно высказать замечания и пожелания к урокам, опубликованным на сайте paint-net.ru
Аватара пользователя
Lynx
Сообщения: 5678
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:44
Репутация: 34
Пол: Женский
Откуда: г. Сочи

Первые шаги в paint.net

Сообщение Lynx » 19 окт 2011, 13:35

Первые шаги в paint.net

Изображение

В связи с тем, что участились случаи, когда люди спрашивают о самых элементарных действиях, я решила сделать тему для совсем начинающих, чтобы дать им возможность задавать вопросы и получать наглядные ответы на них в одной теме.
Будем делать это на примере текста

Итак, первый вопрос
Юрий » Сегодня, 09:16
Извините ещё раз!
Может я совсем тупой, но так и не нашёл, как текст делать с тенью и нужного цвета?
Подскажите пожалуйста!!!
Для того чтобы напечатать текст нужно выбрать шрифт, размер и язык.
Многие шрифты работают только с английским языком, есть двуязычные, есть только русский.
Шрифт и размер выбираются вот в этом окошке:

Изображение

Цвет выбирается в палитре, если вы знаете код, то тоже прописываете его в палитре.
См тему Палитра в paint.net

Изображение

Эффект paint.net Тень

Лучше всего тень делать на копии слова или буквы (всегда копирую, чтобы можно было исправить в случае ошибки, особенно, если шрифт и расположение композиции сложное). Делаем копию и на нижней копии слоя применяем эффект тень. Чтобы тень была нужного цвета, для этого заранее настраиваем палитру и основной цвет, какой нам нужен.
Или же см код у цветовой палитры и пишем её числовое значение в окошке эффекта.

Изображение

Изображение

Так вы получите нужный вам цвет тени, все остальное просто настройки, они часто встречаются в уроках.
Последний раз редактировалось ReMake 29 янв 2019, 07:49, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Восстановлены изображения
"Чтобы уметь рисовать - надо рисовать" John Howe

Аватара пользователя
Lynx
Сообщения: 5678
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:44
Репутация: 34
Пол: Женский
Откуда: г. Сочи

Re: Первые шаги

Сообщение Lynx » 19 окт 2011, 13:46

Вопрос: Как в paint.net заполнить картинку текстурой
елена первая » 11 окт 2011, 11:42
А подробней можно, это как закрыть текстурой по выделению. Ни где не смогла найти подробных уроков по наложению текстуры (ни где не описано пошагово, а ведь не все разбираются, я вот чайник, а очень хочется научится)

Как вырезать по выделению


Итак, буквы напечатали, теперь нам нужно сделать, нарисовать или выбрать текстуру, которую мы хотим вставить в текст.
Если это отдельная текстура, то просто загружаем новый слой.
См. видео-урок, как работать со слоями в paint.net.

Теперь выделяем волшебной палочкой paint.net букву.

Изображение

Переходим на слой с текстурой

Изображение

Если у вас выделение сделано на букве, то в текстуре вырежется дырка в форме буквы, если выделено было пространство около буквы, то сама буква текстурная.

Для того, чтобы изменять выделение для нужно вам эффекта, есть команда обратить выделение CTRL+I

Нажимаем на значок ножниц в углу панели меню и вырезаем.

Обязательно применяйте плагин зачистки края - AA's Asistant (Сглаживание) - для того, чтобы края не лохматились. Плагин работает только на вырезанных формах т.е. на слоях без фона.
Плагин AA's Asistant (Сглаживание), если он установлен, находится в меню Эффекты - Object.

Изображение

Сделать обводку буквы вам поможет плагин из того же раздела.

Изображение

Нужный цвет так же прописываем в окошке для палитры (см. сообщение в этой теме выше про эффект тень).

Если у вас еще есть подобные вопросы - спрашивайте. Тема будет пополняться.
Последний раз редактировалось ReMake 29 янв 2019, 07:55, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Восстановлены изображения
"Чтобы уметь рисовать - надо рисовать" John Howe

Юрий
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 14:03
Репутация: 0

Re: Первые шаги

Сообщение Юрий » 19 окт 2011, 14:03

Спасибо, Разобрался, дело в том, что новые плагины разархивировались в параллейной папке!

Аватара пользователя
Lynx
Сообщения: 5678
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:44
Репутация: 34
Пол: Женский
Откуда: г. Сочи

Re: Первые шаги

Сообщение Lynx » 19 окт 2011, 14:12

Юрий

Вот честно не поняла какая взаимосвязь между архивом папки и работой плагина тень в вашем вопросе... ;)

Ну что разобрались и то хорошо

На всякий случай еще 1001 раз для всех новичков


Ссылка на подробнейшую, написанную простейшим языком, по пунктам, как устанавливать Мою папку эффектов

Моя папка эффектов.

Инструкция по установке плагинов и эффектов в paint.net для чайников.
"Чтобы уметь рисовать - надо рисовать" John Howe

Аватара пользователя
Lynx
Сообщения: 5678
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:44
Репутация: 34
Пол: Женский
Откуда: г. Сочи

Re: Первые шаги

Сообщение Lynx » 13 янв 2012, 00:08

Здравствуйте у меня проблемма мне необходимо из большой картинки взять часть размером 280 на 400, когда я выбираю размер полотна и ввожу все данные я не понимаю как потом выбирать нужный кусок графа закрепить мне не помогает...
В паинте действительно очень трудно сделать кусочек четко по размеру. Тут или нужно высчитывать на линейке и проводить линии или сделать более простую, на мой взгляд вещь. Сначало создадим кусочек холста шаблона нужного нам размера (я сделала как у вас)

Изображение

И сохраним его отдельным слоем в формате без фона PNG, где нибудь.
Теперь откроем нужную вам большую картинку и загрузим отдельным слоем шаблон кусочек с точным размером

Изображение

Поместим его в нужное вам место и вырежем по выделению.

Изображение

Получилось точно по размеру изображение.

Изображение
Последний раз редактировалось ReMake 29 янв 2019, 08:00, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Восстановлены изображения
"Чтобы уметь рисовать - надо рисовать" John Howe

Аватара пользователя
xmario
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 20:12
Репутация: 45
Пол: Мужской
Откуда: Москва

Re: Первые шаги в paint.net

Сообщение xmario » 05 июл 2012, 14:20

По вопросу создания картинки точно заданного размера есть более простой способ:

1. Скопируйте большое изображение в буфер обмена (Ctrl+C или Ctrl+Insert или меню Правка - Копировать).

2. Создайте пустое изображение, нужного вам размера.

Изображение

3. Вставьте из буфера обмена изображение (Shift+Insert или меню Правка - Вставить). Поскольку изображение в буфере обмена больше, чем размер полотна для вставки, появится диалоговое окно с вопросом. В открывшемся диалоге выберите пункт "Сохранить размер полотна".

Изображение

Изображение вставится, но будет видна только его часть, ограниченная нужным вам размером. До тех пор, пока вы не снимете выделение, вы можете перемещать большое исходное изображение, смотря на него, как бы сквозь окошко, сделанное нужного вам размера.

Татьяна Михална
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 сен 2012, 20:53
Репутация: 0

Re: Первые шаги в paint.net

Сообщение Татьяна Михална » 22 сен 2012, 13:35

Я не совсем поняла, можно ли задавать вопросы здесь? Но задаю, поскольку не нашла похожей темы, а проблема для меня животрепещущая. Я отредактировала в paint.net около 10 старинных рисунков и все было в порядке. А потом - бац! Работаю с рисунком - все нормально
Изображение

Как только пытаюсь сохранить, получаю такое (JPEG)
Изображение

Я думала, что сама что-то такое ... нажала не то, поэтому снесла программу и поставила заново - тот же косяк. Рисунки делаю для книги, времени остается очень мало. Пожалуйста помогите, учитывая, что я очень плохо разбираюсь в программах вообще и в этой в частности. Пользовалась только инструментом "штамп", этого было достаточно. Сложных объяснений, скорее всего, не пойму, только на уровне "нажмите сначала эту кнопочку, а потом эту..."

Аватара пользователя
danpetruk
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 15:17
Репутация: 0
Пол: Мужской

Re: Первые шаги в paint.net

Сообщение danpetruk » 22 сен 2012, 15:02

Слева ползунок находиться - вы его поставьте на 100

Татьяна Михална
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 сен 2012, 20:53
Репутация: 0

Re: Первые шаги в paint.net

Сообщение Татьяна Михална » 22 сен 2012, 15:16

danpetruk!!! Слов нет!!!!!!!! Получилось!!!!!!! Я Ваш вечный должник! Спасибо огромное! :Rose:

Аватара пользователя
danpetruk
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 15:17
Репутация: 0
Пол: Мужской

Re: Первые шаги в paint.net

Сообщение danpetruk » 22 сен 2012, 16:50

могу ещё посоветовать переключить paint.net на русский язык.
utilites -> language -> русский

Ответить

Вернуться в «Уроки Paint.net»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя