Рисуем морду тигра

Этот раздел предназначен для публикации уроков Paint.NET. В этом же разделе можно высказать замечания и пожелания к урокам, опубликованным на сайте paint-net.ru
Ответить
Аватара пользователя
gasuaska
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 25 май 2011, 15:47
Репутация: 0

Рисуем морду тигра

Сообщение gasuaska » 24 июл 2011, 18:43

Как нарисовать в paint.net морду тигра

Изображение

Урок чисто рисовательный, скорость мышки на минимум :write:, если есть планшет - так вообще кайф... :). А так - долго, муторно и сложно :( . В основном - информация на картинках. :shock:

1. Голова тигра, как и любой кошки - круг. Делим его на 4 части крестом. Вертикальную линию продолжаем вниз. Горизонтальную делим на 6 примерно равных частей. Вертикальную делим примерно как на рисунке.

Изображение

2. Начинаем рисовать морду на новом слою. Отмечено красными линиями. Рисуем глаза - 2 эллипса на отметках первых от центра третей. От уголков глаз проводим вертикальные линии, снаружи и изнутри. Рисуем подбородок. Он будет от самой нижней отметки на ВЛ (вертикальной линии) до круга. Вверху пририсовываем уши. От внутренних уголков глаз до 2 сверху отметки на ВЛ рисуем вертикальные линии, это - переносица. Нос - перевернутый треугольник, делим его на 2 части, пририсовываем ноздри.

Изображение

3. На подбородке и щеках рисуем торчащую шерсть. Дорисовываем контур морды, от внутренних уголков глаз до подбородка рисуем изогнутую линию, так, чтобы она не пересекала линию от внешних уголков глаз. Рисуем брови - линия от верха переносицы, пересекающая эллипсы, потом оттуда-же рисуем окончательный глаз, (сейчас как объясню... лучше на картинку смотреть...), дорисовываем уши, там тоже шерсть как на щеках.

4. Рисуем зрачки, радужку, "слезу" - черный толстый треугольник. Рисуем рот, от изгиба зависит выражение морды, тут уж вам выбирать... :)

Изображение

5. Полоски.На новом слою. На ушах рисуем что-то вроде кругов, они будут белые, а уши - черные, над бровями тоже несколько пятнышек. На лбу - 3-4 параллельных полосы, короче, опять смотрим на картинку. Полосы и пятна не симметричны. Под глазами у многих кошек есть полоска более темного цвета. На морде(морда - где рот :) ), там где растут усы рисуем по 3 полоски.

Изображение

6. Объединяем слои, стираем лишние линии. Эскиз готов. Кто смог - :Bravo: :Bravo: :Bravo: :Yahoo!:

Приложен чистый эскиз, линии вроде замкнуты, осталось только красить.

Изображение

Аватара пользователя
gasuaska
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 25 май 2011, 15:47
Репутация: 0

Re: Рисуем морду тигра

Сообщение gasuaska » 24 июл 2011, 20:27

Покраска морды тигра

1. Красим на слое ниже, выделяя участки волшебной палочкой, так имеется возможность что-то поправить. Надеюсь, все знают, какого цвета тигр? :think: Такой желто-рыжий или белый с темными полосками. :D. Глаза - темно- рыжик, карие, зеленые, охра... ну, белым еще голубые идут... "Слеза" - черная, морда - светло-светло желтая или белая.... И зачем я это пишу?... копируем контуры, одни объединяем с мордой. Совет: не рисуйте полосы чисто черным цветом, будет грязь, лучше - очень темным коричневым.

Изображение

2. Рисуем отдельные шерстинки, мелкие детали, в свисающие с щек пряди добавляем светлых полос ... Делаем копию. Открываем мой любимый плагин "палец" и кисточкой для шерсти начинаем прорисовывать шерсть, размазывая по направлению ее роста. Мягкой кисточкой смазываем контуры. Зачищаем края. Стараемся не трогать глаза.

Изображение

Изображение

3. Чуть-чуть теории. На голове тигра есть участки, которые немного темнее. На рисунке:

Изображение

Эти участки обозначены фигурой, напоминающей букву "W". На новом слою затемните их.

Изображение

5. На новом слою обозначьте источник света и прозрачной темно-синей кистью нанесите тени, Светло-желтым нанесите блики...

Изображение

6. Глаза. Нарисуйте тонкие полоски темнее и светлее цвета радужки.

Изображение

Выделите глаз и "Пальцем" размажьте.

Изображение

На новом слою нанесите блик и затемнение.

Изображение

7. Рисуем усы.
8. Зачищаем края.
Все!!! Нарисовали!!! :Bravo: :Bravo: :Bravo:

Изображение

Ответить

Вернуться в «Уроки Paint.net»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей