Включаем лампу в тёмной комнате

Этот раздел предназначен для публикации уроков Paint.NET. В этом же разделе можно высказать замечания и пожелания к урокам, опубликованным на сайте paint-net.ru
Ответить
WolkVova
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 15:07
Репутация: 0

Включаем лампу в тёмной комнате

Сообщение WolkVova » 19 июл 2011, 16:23

Как нарисовать включенную лампу в тёмной комнате

В этом уроке я расскажу, как из это:

Изображение

Из такой вот картинки комнаты:

Изображение

Всё, что я использовал из дополнительных материалов, это оригинал и картинка вот такой вот лампы:

Изображение

Итак, начнём. Для начала, создадим картинку 800х600 с нашей комнаткой. Продублируем слой – нижний нам пока не нужен, но скрывать его нет надобности. Применим коррекцию «кривые» вот с таким параметром:

Изображение

Теперь нам нужна коррекция «Оттенок и насыщенность» - вот такая:

Изображение

Картинка стала тёмной – в доме выключили свет.
Добавляем новый слой и вставляем на него лампу. Её нужно уменьшить до приемлемых размеров и «поставить» на стол.

Изображение

И вот тут начинается самое интересное.
Сначала обрезаем лампу так, чтобы осталось только основание и часть ножки. Остальное нужно вырезать и вставить на следующем слое, после чего затемнить этот слой так же, как и комнату. Основание и прилегающая часть ножки – то есть то, что в реальности будет освещено лампой полностью – остались светлыми.
Между слоями с отдельными частями лампы создаём слой и рисуем белую линию с толщиной в 25 пикселей, после чего применяем к ней градиент прозрачности и размытие Гаусса с параметром 15. Получился красивый заострённый лучик света, но это лишь его основание. Всю область освещения мы будем рисовать сейчас.
Выделяем ту часть, которая и будет являться нашим «лучом» красными линиями на отдельном слое (основание луча со скриншота ниже было нарисовано более сложным и менее красивым способом, чем вышеприведённый):

Изображение

Используем волшебную палочку для выделения «внутренностей» обведённой области и опять-таки градиентом прозрачности делаем освещение.
Сейчас осталось самое простое. Выделяем прямоугольную область такого размера, чтобы можно было провести размытие Zoom Blur Deluxe без особого ущерба изображению и делаем это размытие с такими параметрами:

Изображение


Почти готово. Осталось только применить сглаживание AA's Assistants. Неплохо получилось, не так ли?..

Кстати, если теперь применить сильное Гауссово размытие на слой с тёмной комнатой, то в результате освещённая область будет очень эффектно выделена, а само изображение будет на порядок красивее, если слой-исходник сделать бледнее и поэксперементировать над прозрачностью и режимом наложения луча. Всем спасибо!

Аватара пользователя
Lynx
Сообщения: 5678
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:44
Репутация: 34
Пол: Женский
Откуда: г. Сочи

Re: Включаем лампу в тёмной комнате

Сообщение Lynx » 19 июл 2011, 16:45

Вполне ничего себе урок, но я бы еще заметила что есть немного рассеяный свет, лучи от лампы не могут попадать только на определеный участок, более слабо будет освещен еще и края стола и внизу

Вот тут есть хороший урок-статья по освещению, думаю почитать полезно будет

Но как урок то решать пользователям, я за. сам по себе не плохой, если обьединить со статейкой.
"Чтобы уметь рисовать - надо рисовать" John Howe

WolkVova
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 15:07
Репутация: 0

Re: Включаем лампу в тёмной комнате

Сообщение WolkVova » 19 июл 2011, 17:33

Вот doc версия в zip архиве:
Скачать (1.5 мб)

Ответить

Вернуться в «Уроки Paint.net»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей