Тыква для Halloween’а

Этот раздел предназначен для публикации уроков Paint.NET. В этом же разделе можно высказать замечания и пожелания к урокам, опубликованным на сайте paint-net.ru
Аватара пользователя
xmario
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 20:12
Репутация: 45
Пол: Мужской
Откуда: Москва

Тыква для Halloween’а

Сообщение xmario » 05 окт 2010, 11:30

Как нарисовать в paint.net тыкву для Halloween

Приближается праздник Хэллоуин (Halloween) - канун Дня всех святых — один из древнейших праздников в мире. В этом странном празднике переплелись кельтская традиция чествования злых духов и христианская — поклонения всем святым.

Хэллоуин празднуется в ночь с 31 октября на 1 ноября. Одним из основных атрибутов праздника Хэллоуин является «светильник Джека» в виде головы из вырезанной тыквы с зажжённой свечой или электрической подсветкой внутри.

Изображение

Попробуем разобраться, как нарисовать тыкву для Halloween’а, используя paint.net. Для того чтобы нарисовать тыкву есть несколько способов. Один проще другого.

Изображение

Для начала определимся с палитрой цветов. В этом уроке нам понадобятся два цвета – бордовый #AD1801 и шафрановый #FCCD41 Изображение

Создадим новое изображение (я использовал размеры 400 на 400) и зальем фон черным цветом. Создадим новый слой. С помощью инструмента paint.net – фигуры – овал нарисуем форму будущей тыквы, используя бордовый цвет.

Изображение

Создадим копию слоя с красным кругом и сделаем его желтым, используя шафрановый цвет и инструмент paint.net – заливка.

Используем инструмент paint.net – линейный градиент в режиме прозрачности снизу вверх желтого круга. Теперь снизу желтого круга должен просвечивать красный.

Переходим на слой с красным кругом. Выделяем на слое с красным кругом с помощью волшебной палочки красный круг. Возвращаемся на слой с желтым кругом и применяем к выделенной области дополнительный эффект paint.net Feather Selection. Настройки радиуса эффекта зависят от размера изображения. Я использовал максимальный радиус 10. Если вам покажется этого недостаточным, можно просто применить этот эффект несколько раз, радиусы в этом случае будут складываться. Применяли этот эффект мы для того, что бы по краям желтого круга просвечивал красный. Получится так.

Изображение

Объединяем два слоя с желтым и красным кругом.

Способ №1

Копируем получившийся слой с желто-красным кругом два раза. Всего должно получиться три слоя с желто-красными кругами.

Первый слой оставим как есть. Видимость третьего слоя с желто-красным кругом пока отключим. А при помощи инструмента перемещения выделенной области изменим размеры желто-красного круга на втором слое так, что бы он в высоту был как первый круг, а по ширине стал уже. Должен получиться овал, как на картинке ниже.

Изображение

Наверное, вы заметили отличие вашего овала от выше приведенной картинки. На картинке выше края овала размыты и создают как бы тень. Такого эффекта можно легко добиться если после того как вы определитесь с формой овала на втором слое, применить к нему дополнительный эффект paint.net – DropShadow (Тень). В качестве цвета тени используется все тот же бордовый цвет. Смещение по осям X и Y = 0. Параметр Widening Radius = 4, а Blur Radius = 16.

После применения этого эффекта останется удалить тень от второго обвала, которая вылезает за края тыквы. Вернитесь на слой с первым кругом. Выделите область вне этого круга. Вернитесь на второй слой с овалом и удалите все, что попало в выделенную область. Теперь у вас должна получиться картинка как на выше приведенном рисунке.

Пора вспомнить про третий круг, видимость слоя с которым мы временно отключили. Включаем видимость слоя. И делаем по аналогии с предыдущим. Уменьшаем круг до овала, как в прошлый раз, только еще сильнее. Опять применяем эффект тень с теми же параметрами, кроме параметра Widening Radius, который теперь сделаем 2.

Изображение

Придадим красоту тыкве. Создадим новый прозрачный слой. С помощью инструмента paint.net – фигуры – нарисуем овал посередине шафрановым цветом. Как на рисунке ниже.

Изображение

Используем инструмент paint.net – линейный градиент в режиме прозрачности снизу вверх желтого овала. Теперь снизу желтого овала должна просвечивать тыква.

Изображение

Вот такая тыква получилась у нас этим способом. Если кому-то пригодиться, то исходный файл со слоями в paint.net к этому рисунку можно скачать ниже.
Вложения
Pumpkin_1.pdn
Исходный файл со слоями PDN (для paint.net)
(146.51 КБ) 494 скачивания

Аватара пользователя
xmario
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 20:12
Репутация: 45
Пол: Мужской
Откуда: Москва

Re: Тыква для Halloween’а

Сообщение xmario » 05 окт 2010, 13:29

Как нарисовать в paint.net тыкву для Halloween’а

Этот способ не сложнее, а на мой взгляд даже проще предыдущего. В результате у нас должна получиться вот такая тыква.

Изображение

Начало рисования тыквы этим способом не отличается от предыдущего. Поэтому будем исходить из того, что желто-оранжевый круг для тыквы вы уже нарисовали.

Способ 2

Итак, создаем новый слой над желто-оранжевым кругом и рисуем на нем большой овал. Толщину линии я использовал 10. Честно говоря, у меня нарисовать сразу правильных размеров овал в нужном месте никогда не получалось. Я обычно рисую просто овал, а потом с помощью инструментов выделения перемещаю, куда нужно и подгоняю размер.

Изображение

Применяем к слою с овалом стандартный эффект paint.net гауссово размытие с радиусом 30. Выбор радиуса размытия зависит от размера вашего изображения. Ключевой момент, что после применения эффекта контуры овала должны быть размыты так, что бы он был мало похож на овал. Так как на рисунке ниже.

Изображение

Теперь создаем новый слой и снова рисуем овал. Только теперь толщину линии делаем 2.

Изображение

Применяем к слою с тонким овалом стандартный эффект paint.net гауссово размытие с радиусом 5. Выбор радиуса размытия опять зависит от размера вашего изображения. В отличие от предыдущего применения эффекта, контуры овала теперь могут оставаться похожими на овал. Так как на рисунке ниже.

Изображение

Теперь можно объединить два слоя с размытыми овалами.

Скорее всего, некоторые части размытых овалов вылезают за границы тыквы. Перейдите на слой с желто-оранжевым кругом. С помощью инструмента paint.net – волшебная палочка выделите область вне круга. Вернитесь на слой с размытыми овалами и удалите все, что попало в выделенную область, нажав клавишу DEL.

Создайте копию слоя с размытыми овалами. Уменьшите размер овала на копии слоя, сжав его, так как на рисунке ниже.

Изображение

Тыква, нарисованная этим способом, готова. Если кому-то пригодиться, то исходный файл со слоями в paint.net к этому рисунку можно скачать ниже.
Вложения
Pumpkin_2.pdn
Исходный файл PDN (для paint.net)
(236.36 КБ) 500 скачиваний

Аватара пользователя
Alisa
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 02:23
Репутация: 0

Re: Тыква для Halloween’а

Сообщение Alisa » 05 окт 2010, 21:33

Изображение

Аватара пользователя
xmario
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 20:12
Репутация: 45
Пол: Мужской
Откуда: Москва

Как нарисовать для Хеллоуина тыкву с горящими глазами

Сообщение xmario » 06 окт 2010, 11:47

Как в paint.net нарисовать тыкву с горящими глазами (светильник Джека).

Как мы уже знаем, одним из основных атрибутов праздника Хеллоуин является «светильник Джека» в виде головы из вырезанной тыквы с зажжённой свечой или электрической подсветкой внутри. История этого символа уходит корнями в ирландскую легенду о человеке по имени Джек, старом фермере, любителе азартных игр и крепких напитков. Он дважды обманывал дьявола, а после смерти не попал ни в рай — из-за своей порочной жизни, ни в ад — так как дьявол ещё при жизни Джека поклялся не забирать его душу. В итоге Джек был обречён скитаться по миру с тыквенной головой с тлеющим угольком внутри неё.

Вот такую тыкву с огоньком внутри мы и попытаемся нарисовать.

Изображение

Рисовать саму тыкву мы уже умеем. Можно взять фотографию готовой тыквы, например, в интернет и сделать с ней тоже самое, что мы будем делать дальше. Описанная ниже технология подойдет и для этого случая.

Итак, для начала надо определиться с улыбкой. Для этого создадим новый слой над тыквой и нарисуем контур улыбки, используя инструмент paint.net линия или кривая. Каким цветом вы это будете делать, не имеет значения. Нам будет важна сама форма улыбки, а не её цвет.

Изображение

Теперь сделаем зубы, по контуру улыбки. Проще всего «собрать» зубы из треугольников. Спасибо, Lynx, за способ быстро рисовать треугольники в paint.net, используя инструмент линия или кривая, с типом «наконечник». Подробнее о том, как быстро нарисовать в paint.net треугольник, можно найти здесь. Итак, сделаем новый слой и подготовим на нем набор треугольников разного размера.

Изображение

Теперь, используя треугольники разных размеров, соберем вдоль вспомогательной линии вот такую очаровательную улыбку для нашей тыквы. Маленький секрет, лучше всего копировать треугольник нужного размера на отдельный слой, размещать в необходимом месте и потом объединять со слоем с вспомогательной линией. На этом этапе вам потребуются навыки копирования, вставки, перемещения и поворота выделенной области.

Изображение

Теперь надо сделать глаза для тыквы. Тут пожно проявить фантазию, сделать их треугольными, произвольной формы или еще как-то… я «собрал» на отдельном слое глаз тыквы из овала и двух треугольников, надеюсь, это заметно на рисунке ниже.

Изображение

Для сглаживания контуров фигуры глаза, можно применить к нему стандартный эффект paint.net из меню – шум – добавление и уменьшение шума. Параметр – радиус = 5, параметр – процент, по умолчанию.

Второй глаз делается из первого, путем копирования слоя с глазом и применением команды из меню paint.net – слои – перевернуть горизонтально.

Объедините слои с улыбкой, зубами и слои с глазами в один слой. С самой тыквой слой с улыбкой и глазами объединять не нужно! Итак, у нас есть тыква с улыбкой и глазами.

Изображение

Выделите на слой с улыбкой и глазами черные участки. Перейдите на слой с тыквой и удалите все что попало в выделенную область. Слой с улыбкой и глазами теперь можно удалить или хотя бы просто отключить его видимость, т.к. он нам больше не понадобится. Для наглядности на следующем скриншоте я еще и отключил видимость фона, что бы было понятно, что у вас должно получиться.

Изображение

Теперь необходимо выделить тыкву. Проще всего это сделать так, выделите на слое с тыквой с помощью волшебной палочки все пустые участки. Инвертируйте выделение.

Создайте новый слой!! И перейдите на новый слой, не снимая выделения. Примените к выделенной области дополнительный эффект paint.net – Bevel Selection.

Изображение

После применения эффекта выделение с области можно снять. Создайте копию слоя с эффектом Bevel Selection и переместите обе этих копии ниже слоя с тыквой. Тыква закроет эти слои и их не будет видно, но это не страшно.

Выделите круг тыквы. Проще всего это сделать так, щелкните на слое с тыквой с помощью волшебной палочки на пустом участке вне тыквы и инвертируйте выделение.

Не снимая выделения, перейдите к одному из слоев с эффектом Bevel Selection и примените дополнительный эффект paint.net – Trail из меню Object.

Изображение

На втором слое с эффектом Bevel Selection и примените эффект paint.net – Trail с теми же параметрами но углом 135.

С помощью ластика удалите дублирующиеся участки на каждом из слоев. На одном слое справа, а на другом слева. Для наглядности ниже привожу по отдельно скриншоты этих слоев без фона. Итак, один слой должен выглядеть примерно так,

Изображение

А второй так.

Изображение

В целом вся картинка должна получиться уже вот такой объемной тыквой.

Изображение

Теперь слои с тыквой и слои с эффектом с эффектом Bevel Selection можно объединить. Перед этим рекомендую «почистить» края тыквы эффектом AAs’Assistant.

Создайте новый слой ниже тыквы и кисточкой закрасьте на нем пространство глаз и рта тыквы ярко желтым цветом. Я использовал #FFD800.

Изображение

Ну и последний этап. Создадим «огонек» в глазах тыквы. Примените к слою с тыквой дополнительный эффект paint.net – Тень (Drop Shadow). Параметры эффекта можно увидеть на рисунке ниже.

Изображение

Ну, вот и светильник Джека в виде головы тыквы нарисован. Я удалил результат от действия эффекта Тень (Drop Shadow), который вылезал за контуры тыквы. Но вы можете его и оставить, так у вас будет светиться и вся тыква в целом, а не только ее глаза и рот.

Изображение

По традиции исходный файл для paint.net со слоями можно скачать ниже.
Вложения
Pumpkin_3.pdn
Исходный файл со слоями в формате PDN (для paint.net )
(476.21 КБ) 548 скачиваний

Аватара пользователя
Lynx
Сообщения: 5678
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:44
Репутация: 34
Пол: Женский
Откуда: г. Сочи

Re: Тыква для Halloween’а

Сообщение Lynx » 06 окт 2010, 11:51

Ух ты.. как все просто, однако. А я мучалась с этими вырезами :D Просто теневым плагином не очень красиво было!
"Чтобы уметь рисовать - надо рисовать" John Howe

wNewervi
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 11:22
Репутация: 0

Re: Тыква для Halloween’а

Сообщение wNewervi » 02 ноя 2011, 11:24

Изображение

Аватара пользователя
xmario
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 20:12
Репутация: 45
Пол: Мужской
Откуда: Москва

Re: Тыква для Halloween’а

Сообщение xmario » 02 ноя 2011, 23:42

Ого!! :good: Темновато только, но глаза у тыквы суперские!!! Спасибо за идею! :Bravo: Я думаю многим понравится.

Аватара пользователя
Дор Лосось
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09 окт 2011, 21:41
Репутация: 0

Re: Тыква для Halloween’а

Сообщение Дор Лосось » 05 ноя 2011, 23:42

Урок супер. Как раз настроение такое было.. Хэллоуинское. Ну вот что у меня получилось.

Изображение

Аватара пользователя
Lynx
Сообщения: 5678
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:44
Репутация: 34
Пол: Женский
Откуда: г. Сочи

Re: Тыква для Halloween’а

Сообщение Lynx » 06 ноя 2011, 01:14

Хорошо все, но... я рекомендую вам почитать вот этот урок. Думаю что он будет очень для вас полезен Как сгладить края.
"Чтобы уметь рисовать - надо рисовать" John Howe

Аватара пользователя
xmario
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 20:12
Репутация: 45
Пол: Мужской
Откуда: Москва

Re: Тыква для Halloween’а

Сообщение xmario » 24 сен 2012, 22:19

Как сделать тыкву на Halloween - схемы

Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение

Ответить

Вернуться в «Уроки Paint.net»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя