Фильтры photoshop для paint.net

В этом разделе обсуждаются и публикуются эффекты и плагины для Paint.NET. При публикации плагинов других разработчиков обязательно указывайте источник или сайт автора.
Ответить
Аватара пользователя
xmario
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 20:12
Репутация: 45
Пол: Мужской
Откуда: Москва

Фильтры photoshop для paint.net

Сообщение xmario » 07 дек 2010, 23:00

Фильтры photoshop для paint.net

Эта тема пока экспериментальная, т.к. плагин сложный и я сам в нем далеко не до конца разобрался, но то, что я написал ниже, я действительно проверил и... меня это впечатлило! Поэтому спешу поделиться плагином и тем, в чем я уже сам разобрался.

Фильтры фотошоп теперь доступны для paint.net. Для этого понадобится плагин PdnFF - Paint.NET Filter Factory.

Исходные данные:
Обсуждение этого плагина на английском языке можно найти здесь.
Куча фильтров есть здесь.

После установки (копирования содержимого архива в папку Effects) плагин PdnFF - Paint.NET Filter Factory будет доступен сразу в меню Эффекты - PDN FF.

Меню плагина выглядит так:

Изображение

Что делает плагин PdnFF - Paint.NET Filter Factory?

С помощью этого плагина можно загрузить файлы фильтров, например для фотошоп. Для этого можно использовать закладку Filter Directories. По кнопке Load можно загрузить файл фильтра формата 8BF, AFS или TXT. После загрузки, фильтр будет применен к текущему слою, и вы можете посмотреть результат.

По кнопке Build Filter загруженный фильтр можно добавить в виде самостоятельного эффекта paint.net. Эффект будет доступен в paint.net в меню Эффекты - Filter Factory - .... Для того что бы эффект появился, paint.net надо будет перезапустить (закрыть и открыть заново).

Пока это все, с чем я разобрался. :oops: Как видно из скриншота, у плагина есть еще три закладки. Если с чем-то разберетесь, то можете мне помочь. ;)

P.S. Плагин новый (от 19 ноября 2010), ему меньше месяца, так что наверняка возможны глюки, хотя у меня пока не было.
Вложения
PdnFF.zip
скачать плагин PdnFF - Paint.NET Filter Factory
(266.9 КБ) 2448 скачиваний

Аватара пользователя
Lynx
Сообщения: 5678
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:44
Репутация: 34
Пол: Женский
Откуда: г. Сочи

Re: Фильтры photoshop для paint.net

Сообщение Lynx » 07 дек 2010, 23:27

Ох, что то я побаиваюсь. Я и на ФШ теперь стараюсь не ставить, что попало. К тому же, как я убедилась очень многие эффекты фильтров можно сделать и просто ручками. (Кроме искажений, конечно, да и то пластика и свободная деформация, а в cs 5 так и вовсе появилась марионеточная деформация, классная штука кстати и родная ему) так же и в паинте. Например, вы наверное заметили, как часто я перекрашиваю фотки с помощью определенных красок. А ведь это - тот же пресловутый фотофильтр. Кстати многие мастера не советуют увлекаться этим делом. Чем больше сторонних, разнобойных программ подключено, тем больше вероятности нестабильной работы. Я лично очень многие вообще повыкидывала со временем из ФШ, даже платные и хваленые.. не впечатлили и место жрут. Хотя кое-какие в паинте бы пригодились, у него ведь некоторые функции отсутствуют. Но зато присутствуют такие, которые в фш требуют фильтров или плагинов (свечение, фракталы, например).
"Чтобы уметь рисовать - надо рисовать" John Howe

Аватара пользователя
DinKO
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 02 июн 2010, 20:07
Репутация: 0
Откуда: г. Владимир

Re: Фильтры photoshop для paint.net

Сообщение DinKO » 07 дек 2010, 23:36

В ФШ есть фильтр Lens Blur. Им здорово имитировать эффект боке. Размытие "несфокусированность" в "Пэйнт" так хорошо не имитирует... Если можно будет использовать этот фильтр, я была бы рада...

Аватара пользователя
Lynx
Сообщения: 5678
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:44
Репутация: 34
Пол: Женский
Откуда: г. Сочи

Re: Фильтры photoshop для paint.net

Сообщение Lynx » 07 дек 2010, 23:52

А что тебе мешает использовать две программы? Тем более паинт открывает фш файлы со слоями. Я, например, когда делаю что-то для себя так и поступаю (уроки для паинта стараюсь делать только в нем) но в остальном, где что легче и красивей получается, то и использую. Деформацию в фш, потому что в паинте нужно очень извращаться, чтобы добиться нужного результата, а вот коллажи, тексты, палец (акварель), векторные рисунки, с градиентами вообще легче работать у нас. Да и очень многое делаю в паинте, проще и без лишних заморочек. Тем более, память моего компа позволяет работать в довольно большом формате и в паинте.
"Чтобы уметь рисовать - надо рисовать" John Howe

Аватара пользователя
DinKO
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 02 июн 2010, 20:07
Репутация: 0
Откуда: г. Владимир

Re: Фильтры photoshop для paint.net

Сообщение DinKO » 08 дек 2010, 00:00

Да ничего не мешает, в принципе... но на компе у меня очень уж много программ установлено, в связи с чем комп тупит и тормозит. И все нужны. Если выбирать между Пэйнтом и ФШ, я бы лучше удалила ФШ. Пэйнт как-то роднее... И проще, конечно. А ФШ я прям боюсь. :-D Иногда просто в ступор впадаю, когда его открываю... :-D

Аватара пользователя
Lynx
Сообщения: 5678
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:44
Репутация: 34
Пол: Женский
Откуда: г. Сочи

Re: Фильтры photoshop для paint.net

Сообщение Lynx » 08 дек 2010, 01:14

А ФШ я прям боюсь. Иногда просто в ступор впадаю, когда его открываю...
У мну тоже так было, когда я была с ним знакома поверхностно, хотя в принципе и сейчас не знаток особо, но стала более серьезно учиться и теперь не так его боюсь. Паинт, конечно, куда проще освоить. ФШ меня иногда просто бесит. Вот, например, чтобы просто повернуть картинку в нем нужно.. сначала зайти в меню, выбрать пункт, потом в этом пункте еще пункт, хотя в 5 версии у них появилось, (прикинь!!! только-только) какбэ 3D панорама, что в принципе в паинте тоже самое поворот-масштаб, только у них еще неудобней тем, что когда вертишь картинку ничего остального не видно и потом нужно ее растрировать.. ужосс, а в паинте все это делается просто нажатием левой мыши и крути как хочешь. Да и много такого, что просто злит. Но, есть и достоинства. Лучшее решение, по моему, это иметь две этих проги и совмещать, тем более, что форматы позволяют делать работу и там и там без конвертирования.
"Чтобы уметь рисовать - надо рисовать" John Howe

Аватара пользователя
xmario
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 20:12
Репутация: 45
Пол: Мужской
Откуда: Москва

Re: Фильтры photoshop для paint.net

Сообщение xmario » 24 дек 2010, 14:32

Плагин PSFilterPdn для paint.net

Еще один плагин того же автора - PSFilterPdn. Оригинальная страничка на английском языке здесь. В отличие от предыдущего, этот плагин не конвертирует фильтры фотошоп, а сразу запускает их.

Поместите оба файла PSFilterPdn.dll и PSFilterShim.exe в вашей paint.net папке Effects.

После установки плагин будет доступен сразу в меню Эффекты -> 8bf Filter

Диалоговое окно плагина PSFilterPdn выглядит так:

Изображение

Для запуска фильтра Photoshop в paint.net, надо выбрать на закладке "Search Directories" путь к папке (каталогу) с файлом фильтра фотошоп, который вы хотите запустить в paint.net. Потом на закладке "Filters" автоматически появится название фильтра, путь к папке с которым вы указали. Выделив название фильтра, можно его запустить.

:( Когда я щелкнул по окошку Search filters на закладке Filters, то этот плагин у меня закрылся с ошибкой, так что использовать это окошко не советую. (Прим. ReMake: В последней версии PSFilterPdn этот недостаток устранен.)

:Bravo: Вот здесь можно скачать несколько разных фильтров для фотошопа, в том числе, например, фильтр LunarCell. Следуя описанным выше инструкциям, я запустил в paint.net этот фильтр и получил вот такую планету :crazy:

Изображение

:( Правда, другие фильтры с указанного выше сайта с помощью этого плагина не работают... виснет программа наглухо... :(
Вложения
PSFilterPdn.zip
Плагин PSFilterPdn для paint.net
Предыдущая версия была скачана 1028 раз.
(214.47 КБ) 407 скачиваний
Последний раз редактировалось ReMake 24 июл 2020, 19:16, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Обновление вложения, редактирование текста

Аватара пользователя
xmario
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 20:12
Репутация: 45
Пол: Мужской
Откуда: Москва

Redfield Fractalius для paint.net

Сообщение xmario » 24 дек 2010, 15:05

:crazy: Зато теперь фильтр Redfield Fractalius может работать в paint.net :Yahoo!:

Изображение Изображение

Аватара пользователя
Lynx
Сообщения: 5678
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:44
Репутация: 34
Пол: Женский
Откуда: г. Сочи

Re: Фильтры photoshop для paint.net

Сообщение Lynx » 24 дек 2010, 16:49

Да! Это классный фильтр! Там еще скетч из бесплатных, очень хорошая штука и арт-текст, уголки загнутые адекватно работающие, создание планет (ну, и куча и телега по мелочи, но те не очень актуальны, так как в паинте есть эти функции и без дополнительной установки). Паинтовский уголок мне вообще не нравится. Жаль только пластику и деформацию нельзя поставить вместе с мягкой кистью-стеркой :cry: Если это случится, то фш можно удалять. Ну, только, если бутылочки еще делать в 3D и художественный миксер + удаление предмета с фона автоматическое.. в общем, размечталась... :lol:
"Чтобы уметь рисовать - надо рисовать" John Howe

Аватара пользователя
Lynx
Сообщения: 5678
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:44
Репутация: 34
Пол: Женский
Откуда: г. Сочи

Re: Фильтры photoshop для paint.net

Сообщение Lynx » 18 янв 2011, 00:30

Жаль только пластику и деформацию нельзя поставить
А пластику уже сделали !!
"Чтобы уметь рисовать - надо рисовать" John Howe

Ответить

Вернуться в «Эффекты и плагины (plugins) к Paint.NET»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей