Комплект эффектов от Pyrochild

В этом разделе обсуждаются и публикуются эффекты и плагины для Paint.NET. При публикации плагинов других разработчиков обязательно указывайте источник или сайт автора.
Аватара пользователя
xmario
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 20:12
Репутация: 45
Пол: Мужской
Откуда: Москва

Комплект эффектов от Pyrochild

Сообщение xmario » 09 апр 2010, 08:53

Комплект эффектов от Pyrochild

Скачать комплект эффектов от Pyrochild можно:
на на страничке автора

На этом сайте есть отдельное описание: эффекта "Смазанность"

Комплект эффектов от Pyrochild включает в себя следующие эффекты:
Curves+
Доступен в меню «Коррекции»
Представляет собой расширенную версию стандартной коррекции Paint.NET «Кривые».
Плагин эффекта на русском языке можно загрузить здесь.

Borders N' Shapes
Доступен в меню «Эффекты» - «Узоры»
Эффект позволяет рисовать прямоугольники, эллипсы, дуги и сектора. Для всех вариантов можно настроить стиль рисования, сплошная линия, штриховая, пунктирная и т.д.
Плагин эффекта на русском языке можно загрузить здесь.

Gradient Bars
Эффект "Полосы с градиентом" - предназначен создания полос и линий с плавным переходом одного цвета в другой. Доступен из меню "Эффекты" в подменю «Узоры». Эффект Gradient Bars имеет на этом сайте отдельную страницу описания. Пример использования можно увидеть в видео уроке «Как нарисовать реалистичный глаз».
Плагин эффекта на русском языке можно загрузить здесь.

Film
Доступен в меню «Эффекты» - «Для фотографий»
С помощью этого эффекта можно придать фотографии эффект кинопленки. Если вспомнить, то изображение на старой кинопленке обычно искажено разными полосами и прочим шумом. Подобный эффект и достигается с использованием этого плагина. Плагин позволяет настраивать размер точек шума, менять фокус рисунка, придавая фотографии эффект в голливудском стиле.

Jitter
Доступен в меню «Эффекты» - «Искажение»
Эффект «Дрожание». Позволяет создать эффект дрожания изображения, а при больших значениях параметров настройки встряхнуть и даже перемешать изображение.

Outline Object
Доступен в меню «Эффекты» - «Object»
Внешний контур объекта - Может использоваться для создания окантовки текста, добавления эффекта свечения или рисования рамки и границы вокруг рисунка на прозрачном фоне. Обратите внимание: эффект имеет смысл применять к изображению на прозрачном фоне. В противном случае использование просто лишено смысла.

Stitch
Доступен в меню «Эффекты» - «Искажения»
Строчка – позволяет создать на фотографии эффект прошитости или прострочки. Так же с помощью этого эффекта можно создать что-то похожее на морозный иней.

ScriptLab
Доступен в меню «Эффекты» - «Advanced»
Эта утилита позволяет автоматизировать выполнение повторяющихся задач (выполнение нескольких эффектов) в Paint.NET.
Плагин эффекта на русском языке можно загрузить здесь.

Gradient Mapping
Доступен в меню «Коррекции»
Позволяет сделать многоцветные градиенты или изменить цвет изображения.
Плагин эффекта на русском языке можно загрузить здесь.

Splatter
Доступен в меню «Эффекты» - «Художественные»
Позволяет создавать кляксы и эффект расплескавшейся краски в стиле Джексона Поллока.
О Джексоне Поллоке в Википедии
Изображение
Джексон Поллок. Номер 7 (Number 7). 1951, Холст, эмалевые краски, 1.435 x 1.676 m. National Gallery of Art, Вашингтон

Pixelate+
Доступен в меню «Эффекты» - «Размытие»
Создает эффект пикселизации - укрупнения пикселей. В отличие от других подобных эффектов позволяет регулировать ширину и высоту пикселей. Также эффект известен как мозаика.

Color Match
Доступен в меню «Коррекция»
Подбор цвета. Позволяет улучшить или наоборот ухудшить фотографию, переводя ее в другую цветовую схему. В качестве новой цветовой схемы используется другое изображение, которое вы выбираете в проводнике. Эффект сам анализирует цветовую гамму другого изображения и применяет эти цвета к исходному рисунку.

Random Effect
Доступен в меню «Эффекты» - «Размытие»
Не хватает вдохновения? Используйте эту утилиту для выбора случайного эффекта со случайными параметрами.

Random Shape Fill
Доступен в меню «Эффекты» - «Узоры»
Заполняет фон случайными фигурами – это могут быть круги, сердечки, звезды и т.п. К фигурам могут применяться различные настройки цвета, прозрачности и т.д.
Изображение

Smudge
Доступен в меню «Эффекты» - «Tools»
Смазанность. Назначение данного плагина заключается в создании эффекта смазанности на участке изображения. Описанию этого эффекта «Смазанность» для Paint.NET посвящена отдельная страница на этом сайте. Пример использования этого эффекта можно увидеть, например, на уроке Paint.NET «Рисование мохнатых монстриков».
Плагин эффекта на русском языке можно загрузить здесь.

Trail
Доступен в меню «Эффекты» - «Object»
След – этот плагин позволяет создать эффект следа от «перемещения» объекта. Результат действия эффекта похож на хвост кометы или на след от перемещения курсора, который оставался за ним на старых ноутбуках. Эффект возможен только для изображений на прозрачном фоне.

Gradient Blocks
Доступен в меню «Эффекты» - «Размытие»
Осуществляет разделение изображения на четырехугольники с размытием рисунка в каждом из них. Ширину и высоту прямоугольников можно настраивать. Похоже на эффект пикселизация из этого же комплекта, только еще плюс размытие.

Twist
Доступен в меню «Эффекты» - «Tools»
Скручивание. Эффект имеет отдельное окно, в котором появляется копия изображения. Если щелкнуть в какие-то место на изображении курсором мыши и/или удерживать его, то изображение внутри курсора начинает скручиваться. Очень интересный эффект.

Аватара пользователя
xmario
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 20:12
Репутация: 45
Пол: Мужской
Откуда: Москва

Плагин Кривые+ (Curves+)

Сообщение xmario » 01 дек 2010, 19:23

Плагин paint.net Кривые+ (Curves+)

По просьбе Lynx в этой теме начнем более внимательно знакомиться и разбираться с плагином Кривые+ (Curves+), входящим в комплект плагинов от Pyrochild.

Для начала, немного исходных данных, которые нам могут понадобиться.

Во-первых, в стандартном комплекте paint.net есть уже такая коррекция – кривые. Собственно, на базе исходного кода этой коррекции и был создан плагин Кривые+ (Curves+). Возможности этого плагина автор существенно расширил, но об этом ниже.

Во-вторых, для использования этого плагина paint.net Кривые+ (Curves+) нам понадобятся базовые знания о том, что такое RGB и HSV цветовые модели. К счастью, эта информация уже есть на нашем форуме. Здесь вы можете прочитать, что такое RGB. А здесь, что такое HSV.

Авторские скриншоты диалогового окна плагина paint.net Кривые+ (Curves+)

1. Изображение

2. Изображение

3. Изображение

Итак, для начала, чем отличается плагин Кривые+ (Curves+) от просто коррекции кривые.
  • Наличие гистограммы плотности точек с заданными параметрами (см рис.1 и рис.2 выше). Это больше в качестве визуального представления, чем представляет собой какую-то дополнительную возможность.
  • Простая коррекция позволяет изменять только яркость и три канала RGB. Плагин Кривые+ (Curves+) позволяет дополнительно работать с HSV, CMYK, "Прозрачностью (Альфа)" и пользовательскими каналами. Это значит, что в расширенном режиме (Advanced) вы можете сопоставить любой входной канал любому выходному каналу (см. рис.3).
  • Возможность сохранения и загрузки сделанных вами параметров и настроек. Это удобно, если делать что-то часто. Или, например, можно вместо того, что бы размещать скриншот с настройками плагина к уроку, выкладывать файл настроек. (Хотя, на мой взгляд, второе удовольствие сомнительное.)
  • Возможность самостоятельно рисовать кривую, как карандашом, а не строить по точкам как в обычной коррекции кривые. (см.рис.3 выше) Нет, строить по точкам конечно же тоже можно.
продолжение следует....

Аватара пользователя
Lynx
Сообщения: 5678
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:44
Репутация: 34
Пол: Женский
Откуда: г. Сочи

Re: Комплект эффектов от Pyrochild

Сообщение Lynx » 01 дек 2010, 19:34

(Хотя, на мой взгляд, второе удовольствие сомнительное.)
Это почему же? Я вот зафиксировала настройку что давалась в уроке "Стеклянный предмет" и теперь не делаю это каждый раз вручную, а ставлю автоматом. Вообще автоматические настройки очень удобная вещь. Лично я часто применяю универсальный контраст, потому что почти в каждом проф. уроке (я же переделываю фш уроки) этим завершается изображение для лучшего визуального ряда. Или мягче (там по англ.) тоже красиво получается. Вообще мне нравится кривые + из-за автоматики. Если сделать копию и применить автоматику, а потом подогнать свойствами слоев то можно добиться необычного эффекта вплоть до имитации HDR -эффекта (настолько наcколько это возможно в паинте).

Поэтому считаю, что интересные настройки имеет смысл фиксировать и делится. Я и так это делаю в разделах "цветокорректирование". Ведь эти уроки в основном записываю из-за настроек и не только кривых, а вообще.
Наши настройки и настройки в фш совпадают, а кривые вообще идентичны.
Только сатуратор подкачал, там уже вручную нужно подгонять.
"Чтобы уметь рисовать - надо рисовать" John Howe

Аватара пользователя
xmario
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 20:12
Репутация: 45
Пол: Мужской
Откуда: Москва

Re: Комплект эффектов от Pyrochild

Сообщение xmario » 01 дек 2010, 22:24

(Хотя, на мой взгляд, второе удовольствие сомнительное.)
Это почему же?
Потому что велика вероятность, что при создании новой версии эффекта (сейчас актуальна версия 3) новая версия по объективным причинам, например, из-за увеличения количества настроек, перестанет поддерживать старые файлы с настройками эффекта. В этом случае, конечно, наличие графических иллюстраций - скриншотов к уроку, безусловно, более надежно. ;)

P.S. Только сейчас оценил рис.3 на нем отражен режим пользовательских каналов. Яркость переходит в прозрачность. Яркие участки становятся непрозрачными, а темные абсолютно прозрачными. :fool: а я-то писал собственный целый отдельный плагин изменение прозрачности... :fool:

Аватара пользователя
xmario
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 20:12
Репутация: 45
Пол: Мужской
Откуда: Москва

Плагин Кривые+ (Curves+) Часть 2

Сообщение xmario » 01 дек 2010, 23:07

...продолжение

Как работает коррекция кривые или кривые+?

В этой части я расскажу еще раз о том как работает коррекция кривые+ в принципе, что бы больше не возвращаться к этому вопросу и в следующих частях обсуждать только особые возможности. Так сказать, ликбез. В принципе это отражено в инструкции к коррекции просто кривые. Тем не менее, повторение - мать учения.

Возьмем коррекцию кривые+. Диалоговое окно представляет собой график - линию, идущую из нижнего левого угла в верхний правый. Нижний левый угол означает значение 0, верхний правый угол значение 255. как несложно догадаться посередине будет 127,5, но поскольку числа круглые, то где-то 127-128. На скриншоте ниже я написал примерно 127, но логика, надеюсь понятна.

Изображение

Итак, для примера действия коррекции кривые+ (или просто кривые) перейдем сразу в расширенный режим - Advanced. Не стоит бояться, по мне, так это самое наглядное. В расширенном режиме, как я уже писал выше коррекция кривые+ позволяет выбрать исходный канал и выходной канал и поставить их в соответствие друг дружке с помощью той самой кривой.

Выберем два канала. Исходный канал - Red - красный цвет (я надеюсь, вы уже прочитали, что такое RGB) и выходной канал - прозрачность - Alpha. Оставим кривую как есть по умолчанию, т.е. из нижнего левого угла в верхний правый. В качестве иллюстрации я взял помидор из урока овощ с человеческим лицом, там вы сможете посмотреть как он выглядел изначально.

Что должно произойти? Поскольку мы оставили прямую как есть, то значения пикселей из красного канала (Red) должно стать значением их прозрачности (без каких-либо преобразований). Т.е. если какой-то пиксель (точка) на исходном рисунке имело значение красного цвета 0 - она станет абсолютно прозрачной. И наоборот, если значение красного цвета у какого-то пикселя было 255, то он останется совершенно непрозрачным. А если значение красного у какой-то точки на изображение было, например, 169, то теперь её прозрачность станет 169.

Что произошло? Посмотрите, более красные участки помидора, менее прозрачны, чем оранжевые. А посмотрите на зеленый хвостик?! Зеленый цвет в RGB - это 0, 255, 0. Т.е. у абсолютно зеленого цвета составляющая красного равна нулю. Поэтому хвостик практически прозрачный! Понятно, что хвостик состоит не только из абсолютно зеленого цвета, но и из его оттенков, в которых какая-то составляющая красного присутствует, поэтому он и не абсолютно прозрачен. ;)

Почему? Почему белый фон, где нет красного не стал прозрачным?! если вы задаете этот вопрос, то советую вам перечитать, что такое RGB. ;o) Белый цвет имеет составляющие 255, 255, 255. Т.е. значение красного цвета в нем по максимуму! если бы фон был черным, то он стал бы абсолютно прозрачным. :-D

продолжение следует...

Аватара пользователя
xmario
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 20:12
Репутация: 45
Пол: Мужской
Откуда: Москва

Плагин пластика - Liquify

Сообщение xmario » 03 янв 2011, 18:38

Обновление комплекта плагинов от Pyrochild - 31.12.2010

Комплект дополнен новым плагином:

Liquify - пластика (растягивание)

Плагин "Пластика" доступен в меню Эффекты -> Tools -> Liquify...

Изображение

Изображение

Плагин эффекта на русском языке можно загрузить здесь.

Аватара пользователя
Lynx
Сообщения: 5678
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:44
Репутация: 34
Пол: Женский
Откуда: г. Сочи

Re: Комплект эффектов от Pyrochild

Сообщение Lynx » 03 янв 2011, 19:12

Классно, теперь можно делать аватар и чеширского кота не мучаясь :)) А где его скачать отдельным файликом, а то я не все его эффекты ставила и опять выборку делать не хочется.

А вот фон для пальца он так и не сделал.. мог бы и пойти навстречу, тем более кисти эксклюзивные для его плагина только у нас на сайте имееются. Я их вручную делала, у него их всего три штуки :(
"Чтобы уметь рисовать - надо рисовать" John Howe

Аватара пользователя
Lynx
Сообщения: 5678
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:44
Репутация: 34
Пол: Женский
Откуда: г. Сочи

Re: Комплект эффектов от Pyrochild

Сообщение Lynx » 03 янв 2011, 21:09

Поиздевалась над рисунком с помощью нового плагина. Напоминает пластику из фш, правда с несколько ограниченным функционалом. Но имеется кисточка отмены, это здорово, что не нужно исправлять много, а можно только в маленьких фрагментах. Очень полезный плагин!

Изображение
Вложения
Liquify.rar
отдельным файликом
(34.46 КБ) 2342 скачивания
"Чтобы уметь рисовать - надо рисовать" John Howe

Аватара пользователя
Lynx
Сообщения: 5678
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:44
Репутация: 34
Пол: Женский
Откуда: г. Сочи

Re: Комплект эффектов от Pyrochild

Сообщение Lynx » 04 янв 2011, 22:01

А вот еще одно упражнение с новым плагином, все нарисованно вручную только двумя плагами, пластикой и пальцем - эффект paint.net смазанность.
И с помощью палитры оттенков (см склад полезных инструментов, можно скачать)

Изображение

Единственно, что привело в недоумение, при каждом новом заходе в этот плагин с одними и теми же настройками он начинает работать по разному с разными результатами. А при длительном использовании вылетел на рабочий стол с закрытием программы и скрином ошибки. Значит для полного использования затруднителен, только по мелочи править или сохранятся чаще слоями :D
"Чтобы уметь рисовать - надо рисовать" John Howe

Аватара пользователя
cepbiu
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 09:31
Репутация: 0
Откуда: Wiesbaden
Контактная информация:

Re: Комплект эффектов от Pyrochild

Сообщение cepbiu » 14 мар 2011, 11:47

Доброе время!
Пользуюсь Paint.NET уже много лет.
До недавнего времени программа перестала обновляться,т.к. на моём ХР не хотелось устанавливать третий сервиспак.
Переставил систему по-новому уже с третьим. Скачал и установил новую версию Paint.NET Вот только плагин Smudge больше не встаёт(ошибка загрузки модулей), а я без него как без рук. У кого-нибудь он на последней версии программы вообще заводился или же нужно ждать обновления?

Ответить

Вернуться в «Эффекты и плагины (plugins) к Paint.NET»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя