Вопрос по заливке картинкой в paint.net 4.0.9

В этом разделе обсуждаются новые версии, функции, ошибки и работа растровых графических редакторов paint.NET, Photoshop и т.д.
Ответить
Xelenn
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 июл 2016, 03:52
Репутация: 2
Откуда: ЮАР

Вопрос по заливке картинкой в paint.net 4.0.9

Сообщение Xelenn » 13 июл 2016, 12:13

Я не нашла ответа как работает кнопка image в настройке заливки? Выбирая её заливка всё равно происходит цветом. Я надеялась, что мне будет дана возможность, выбрать картинку из моих папок и залить ею выделенную область, но нет.
Как разместить на этих кусочках картинку другими способами я знаю, вопрос именно по функциональности этой кнопки. Как с ней работать?

Изображение

PS: нашла инфо об этих 2х режимах - слой и имидж, совсем не то о чём я себе намечтала. Оба режима есть в пипетке, заливке и волшебной палочке, и оба выбирают простой однотонный цвет пикселя, но разными (не совсем понятными мне пока) способами, как скучно.
Но раз уж вопрос создала, с удовольствием почитала бы где нибудь об этих режимах на русском, а вдруг разница между ними есть, которой я пока не заметила совсем.

ReMake
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 10 сен 2014, 01:25
Репутация: 108
Пол: Мужской
Откуда: Брест, Беларусь

Re: Вопрос по заливке картинкой в paint.net 4.0.9

Сообщение ReMake » 13 июл 2016, 20:43

Xelenn писал(а):... а вдруг разница между ними есть, которой я пока не заметила совсем.
Разница между режимами выборки Слой (Layer) и Изображение (Image) есть. Для лучшего понимания этой разницы давайте проведем эксперимент.

Создайте новое изображение (комбинация клавиш Ctrl+N) размером 200x200 пикселей и дважды продублируйте его (комбинация клавиш Ctrl+Shift+D).
Переименуйте созданные слои (например, Слой 1, Слой 2, Слой 3). При помощи любого из инструментов выделения создайте область выделения на любом из слоев. Залейте область выделения на каждом слое разными цветами (например, красным, зеленым и синим).

Изображение
Выберите инструмент Пипетка (Изображение) и режим выборки Слой (Layer). Щелкните по Слою 1 и определите при помощи пипетки цвет внутри области выделения - он будет красным. Повторите эти операции для Слоя 2 и Слоя 3 - цвета будут, соответственно, зеленый и синий.

Следовательно, в режиме выборки Слой (Layer) инструменты Пипетка, Волшебная палочка или Заливка определяют пиксели внутри области выделения отдельно в каждом, активном в данный момент, слое.

Теперь измените режим выборки на Изображение (Image) и попробуйте определить цвет внутри области выделения для каждого слоя. Какой бы слой не являлся активным, цвет всегда будет соответствовать цвету внутри области выделения самого верхнего слоя, словно все три слоя были слиты в единое изображение. Для пущей убедительности поменяйте местами Слой 1 и Слой 2 и повторите определение цвета для слоев - цвет всегда будет зеленым.

Следовательно, в режиме выборки Изображение (Image) инструменты Пипетка, Волшебная палочка или Заливка определяют пиксели внутри области выделения только для верхнего слоя (если ваше изображение многослойное) или для всего изображения (если оно имеет один слой).

Xelenn
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 июл 2016, 03:52
Репутация: 2
Откуда: ЮАР

Re: Вопрос по заливке картинкой в paint.net 4.0.9

Сообщение Xelenn » 13 июл 2016, 21:07

Спасибо большое вам за такой подробный ответ. А где выборка - изображение может пригодиться?

ReMake
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 10 сен 2014, 01:25
Репутация: 108
Пол: Мужской
Откуда: Брест, Беларусь

Re: Вопрос по заливке картинкой в paint.net 4.0.9

Сообщение ReMake » 13 июл 2016, 23:27

Xelenn писал(а):... А где выборка - изображение может пригодиться?
Трудный вопрос для меня. В основном вся работа с изображениями у меня происходит в режиме выборки Слой. Возможно, кто-то из художников сможет ответить на этот вопрос.

Аватара пользователя
xmario
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 20:12
Репутация: 45
Пол: Мужской
Откуда: Москва

Re: Вопрос по заливке картинкой в paint.net 4.0.9

Сообщение xmario » 15 июл 2016, 10:41

Режим "изображение" действительно не работает в заливке (и в версии 4.0.10 тоже), точнее работает, но как режим слой. Надо будет написать разработчикам, а то они, наверное, не в курсе.

Xelenn
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 июл 2016, 03:52
Репутация: 2
Откуда: ЮАР

Re: Вопрос по заливке картинкой в paint.net 4.0.9

Сообщение Xelenn » 15 июл 2016, 15:53

Работать то режим работает, но не так как нам хотелось бы, а так как разработчики задумали. Я сегодна, помоему, даже применила его по назначению. Корректировала кучу слоёв, торопилась и часто хватала неправильный цвет с неправильного слоя пипеткой и тут у меня в голове всплыло объяснение от ReMake о цвете только с верхнего слоя, я переключилась на изображение и всё приобрело смысл)) В общем, мне этот режим для удобства пригодился, чтоб не таскать слои вверх-вниз.. как -то так.

Аватара пользователя
xmario
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 20:12
Репутация: 45
Пол: Мужской
Откуда: Москва

Re: Вопрос по заливке картинкой в paint.net 4.0.9

Сообщение xmario » 18 июл 2016, 09:23

Так в чем суть этого режима? Раз, уж, вам удалось в этом разобраться?

Xelenn
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 июл 2016, 03:52
Репутация: 2
Откуда: ЮАР

Re: Вопрос по заливке картинкой в paint.net 4.0.9

Сообщение Xelenn » 18 июл 2016, 11:54

Ну, я проделала всё то, что ReMake описал выше в качестве эксперимента, подумала- ну ладно, а когда корректировала картинку из 5 слоёв, до меня дошло.
Мой пример- Рисую на нескольких слоях, соединять их пока не тороплюсь, так как мне, возможно, нужно будет ещё тут подтереть, там подкрасить или эффект какой то применить к тому или иному слою, смотрю на своё творение в правильно собранном (но не соединённом пока) по слоям виде, красота, почти готово, но я решаю, что мне нужно взять пипеткой вот тот синенький цвет/выделить вот тот кусочек волшебной палочкой/залить вот тот участок из ведёрка -( нужное подчеркнуть) я уверенно хватаю инструмент (пипетка, волшебная палочка или ведёрко) кликаю на эти места и что то идёт не так, то цвет прозрачный выбрался, то залилось всё вподряд, то выделилось совсем не то что я хотела, и это всё потому, что я затуманеная красотой моего произведения, забыла выбрать активным тот или иной слой снизу, с которого мне нужен цвет или на котором я хочу что то выделить или залить, а то и всё вместе. Тоесть для работы с этими тремя инструментами разработчики дали нам 2 режима выбора- слой и изображение. В режиме слой, нужно переключаться между слоями, перемещать их выше- ниже, ну всё как обычно. А с активным режимом - изображение все манипуляции (пипеткой, волшебной палочкой и заливкой) происходят, как если бы все ваши слои были уже соединены :implication: , и программа видит только верхний слой (как единое целое изображение) и работает, этими тремя инструментами, только на верхнем слое, там у вас уже правильно собраный вариант и не важно, какой слой вы сделали активным, программа в этом режиме, при работе с этими тремя инструментами, будет уверена, что активный слой только верхний, а не то, что вы там пытаетесь активировать. Может показаться странным, но нет, это очень удобно. В этом режиме я могу работать пипеткой, волшебной палочкой и заливкой, как будто все слои моего будущего изображения уже соединены, но так как мне ещё рано соединять, (а вдруг я решу, что то подкорректировать ниже) я выбираю режим- изображение, теперь я могу выбирать любой цвет и участок не переключаясь между слоями, размер и цвет будет определён таким как я его вижу на самом верхнем слое. Попробуйте. На остальных инструментах этого режима нет и используя кисть, резинку, лассо, ..... ну всё остальное, кроме трёх выше перечисленных, программа снова перейдёт в привычный режим работы со слоями.

Возможно описала сумбурно, но я старалась, в общем этот режим надо попробовать,чтобы понять)

Ответить

Вернуться в «Обсуждение растровых редакторов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя