Как использовать кисти Photoshop в paint.net

В этом разделе обсуждаются новые версии, функции, ошибки и работа растровых графических редакторов paint.NET, Photoshop и т.д.
Ответить

Была ли полезна эта статья?

Опрос закончился 07 сен 2010, 13:59

5 баллов. Да, очень полезна!
3
100%
4 баллов. Ага, хотя многое и так очевидно/непонятно.
0
Голосов нет
3 балла. Интересно, но ничего не понятно.
0
Голосов нет
2. балла. Глупость какая, это и так все знают...
0
Голосов нет
 
Всего голосов: 3

Аватара пользователя
xmario
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 20:12
Репутация: 45
Пол: Мужской
Откуда: Москва

Как использовать кисти Photoshop в paint.net

Сообщение xmario » 09 июн 2010, 13:59

Как использовать кисти Photoshop для paint.net

Не смотря на то, что в существующей версии paint.net нет стандартного инструмента для работы с произвольными кистями, с появлением плагина CustomBrushesMini - Произвольные кисти из комплекта эффектов для paint.net от Simon Brown эта проблема в paint.net решена. С помощью этого эффекта можно использовать любое изображение в формате PNG в качестве произвольной собственной кисти и рисовать им. Пример использования собственных кистей можно найти, например, на этом форуме в уроке VanGog’а "делаем свою кисть в paint.net".

Где взять кисти для paint.net? Ну, во-первых, можно сделать подходящий PNG файл самому, как собственно и сделал VanGog в своем уроке. Во-вторых, можно поискать подходящие кисти в интернет. Вот после этого-то и возникла идея написания этой статьи.

Поискав кисти в интернет, можно обнаружить огромное количество сайтов с разными очень интересными, а главное бесплатными кистями… но для Photoshop. Например, интересные кисти Photoshop есть здесь или здесь, да и еще, я думаю, много разных мест.

Кисти для Photoshop сохранены в специальном формате - в файлах ABR, открыть и использовать который может только Photoshop. Нам для paint.net нужны кисти в виде обычных рисунков в формате PNG. Следовательно, возникают вопросы: «Как извлечь картинки кистей Photoshop из файлов ABR?» или «Можно ли как-то конвертировать кисти Photoshop из файлов ABR в PNG?»

Да можно!

Для этого нам понадобится программа ABRviewer.NET, которую можно скачать отсюда http://abrviewer.sourceforge.net/ Это официально бесплатная программа, которая так же не требует установки. Просто скачать распаковать архив и запустить.

Изображение

Интерфейс этой программы на английском языке. Но сделать то, что нам нужно, а именно посмотреть картинки кистей Photoshop из файлов ABR и конвертировать кисти Photoshop из файлов ABR в PNG, совсем не сложно.

Сначала откройте файл с кистями от фотошопа в этой программе ABRviewer.NET. Для этого используйте меню “File” – “Open brush sets” и выберете файл с кистями от Photoshop формата ABR.

Изображение

Ну вот вопрос, как посмотреть картинки кистей Photoshop из файлов ABR, мы решили! :Yahoo!: Картинки кистей видны на экране. Осталось выгрузить их в отдельные файлы.
1. Для этого сначала установите размер выгружаемых картинок – параметр «Thumbnails size», например, в 500. Экспериментальным путем было установлено, что лучше всего кисти получаются при размерах 500 и 1000, хотя вы, конечно, можете указать любой размер.
2. Для выгрузки используйте меню “Export” – “Thumbnails” и укажите нужную папку на диске, куда программа сохранит кисти от фотошопа как отдельные файлы.

Изображение

Все теперь вы имеете кисти из набора ABR как отдельные изображения в формате PNG.

Изображение

Эти файлы PNG вы можете теперь использовать как собственные кисти в paint.net для эффекта CustomBrushesMini - Произвольные кисти из комплекта эффектов для paint.net от Simon Brown
Вложения
abrviewer_v20.zip
программа ABRviewer.NET
(442.03 КБ) 1068 скачиваний

ЕкаТерИна
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 11:07
Репутация: 0
Пол: Женский

Re: Как использовать кисти Photoshop в paint.net

Сообщение ЕкаТерИна » 19 июл 2012, 23:22

а вот как стили в паинт.нет добавлять? и можно градиенты туда дабавлять?

Аватара пользователя
Lynx
Сообщения: 5678
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:44
Репутация: 34
Пол: Женский
Откуда: г. Сочи

Re: Как использовать кисти Photoshop в paint.net

Сообщение Lynx » 20 июл 2012, 07:16

Стили и градиенты в паинт добавлять нет возможности. Но градиентов там много, в разделе узоры несколько плагинов,
с помощью которых можно создать какие угодно. Стили .. увы, все каждый раз прийдется делать заново.
"Чтобы уметь рисовать - надо рисовать" John Howe

Аватара пользователя
danpetruk
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 15:17
Репутация: 0
Пол: Мужской

Re: Как использовать кисти Photoshop в paint.net

Сообщение danpetruk » 21 июл 2012, 12:39

А стили что делают?

Аватара пользователя
Lynx
Сообщения: 5678
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:44
Репутация: 34
Пол: Женский
Откуда: г. Сочи

Re: Как использовать кисти Photoshop в paint.net

Сообщение Lynx » 21 июл 2012, 13:11

Стили штука удобная. Чаще всего ими пользуются в текстах , но и просто так можно . Это фш ная фишка.

Например, я сделала вот такой текст, там довольно много движений
Изображение
И чтобы каждый раз не делать заново просто создала стиль слоя, написала запомнить и теперь всегда когда мне нужно что такое сделать я просто нажимаю на кнопочку с нужным мне стилем и все делается автоматом.

Или картинки , вот хороший урок где только стили слоя используются
Рис мой по уроку
Изображение

http://demiart.ru/forum/index.php?showt ... try5007385

Я очень полюбила фш только из-за его автоматизации. Экшены вообще чудо, один раз делаешь настройки, записываешь, потом когда нужно применить, например, определенную цветокоррекцию, только выбираешь нужный экшен и вуаля, так же вырезка и загнутые углы,
у мну все на экшенах.
Выделение в фш, можно выделить один раз , и потом все время работать с этим выделением автоматически, не говоря уже о том что без фона фш выделяет обьект сам, просто одной кнопкой... да много чего там есть такое, что заставляет мну говорить .. в паинте можно сделать все что и в фш, но насколько больше потребуется времени и труда.
"Чтобы уметь рисовать - надо рисовать" John Howe

Натта
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 09:48
Репутация: 3

Re: Как использовать кисти Photoshop в paint.net

Сообщение Натта » 08 ноя 2012, 10:27

Добрый день. Хотела уточнить у профи такой момент. Согласно инстр. , указанной выше я выполнила все по пунктам и получила желаемый результат. Кисти из фш встали в пейнт прекрасным образом, НО возник один момент, который я не могу решить. Я укомплектовала кисти путем добавления (add) так, что больше уже не становится, а хотелось бы. Стала искать кнопочку, чтобы удалить те кисти которые для меня не актуальны, чтобы на их место добавить новые. но так и не нашла :cry: .
Подскажите плиз, как редактировать список добавленных кистей в плане удаления из этого списка того, что не надо. Спасибо за внимание. :oops:

Аватара пользователя
Lynx
Сообщения: 5678
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:44
Репутация: 34
Пол: Женский
Откуда: г. Сочи

Re: Как использовать кисти Photoshop в paint.net

Сообщение Lynx » 08 ноя 2012, 17:08

К сожалению скрин сделать не получается, но.. когда вы открываете окно в пальце , где выбираете кисть, там в самом внизу есть функция
с надписью Add/Remove Bruches это и есть функция удаления или добавления.
Или просто вручную зайдите в папку , где они хранятся (см темы кисти, там я много раз показывала на скринах) и просто добавьте файл или удалите файл. Заведите себе отдельную папку , что бы хранить все, а в программе только нужные

Вообщем с кистями можно работать так же как и с обычными файлами на компьютере. Перемещать, удалять, сортировать по папкам, а потом подгружать по мере надобность или вручную (функция ОС) или через окно в программе( путем нажатия на строку ремонта в плагине) это удобно в том случае что не нужно выходить из программы и сразу найти , выбрать и установить кисть из любой папки на компе или
удалить или переместить в другое место лишние из папки хранения программной

Если у вас ОС 7, то я как то встретилась с таким явлением , мне попалась сборка где изначально на мышке не было установки функции переместить как, копировать как.. и т.д. Эти функции можно добавить вручную через реестр

Вот тут все написано http://windata.ru/windows-7/poleznye-so ... nom-menyu/

Но это работает в том случае если у вас семерка, на хрюше эти функции и так есть
"Чтобы уметь рисовать - надо рисовать" John Howe

Натта
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 09:48
Репутация: 3

Re: Как использовать кисти Photoshop в paint.net

Сообщение Натта » 08 ноя 2012, 23:33

Спасибо большое. Пойду делать. :) :write:

Ответить

Вернуться в «Обсуждение растровых редакторов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость