GIMP

В этом разделе обсуждаются новые версии, функции, ошибки и работа растровых графических редакторов paint.NET, Photoshop и т.д.
Аватара пользователя
SimplePlan
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 18 ноя 2011, 18:54
Репутация: 0

GIMP

Сообщение SimplePlan » 23 июл 2012, 14:16

Кто что может сказать по его поводу? Как он в сравнении с другими редакторами, плюсы и минусы. :) Много ли для него плагинов?

Вот, решил с этой программой познакомиться. :)

Если есть ссылки на хорошие мануалы и туториалы - просьба, скинуть. ;)

Аватара пользователя
Lynx
Сообщения: 5678
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:44
Репутация: 34
Пол: Женский
Откуда: г. Сочи

Re: GIMP

Сообщение Lynx » 23 июл 2012, 14:32

Юзала его как то давно, по мну так неудобный очень. Но тогда я и фш ужасом считала, надо его как-то попробовать опять, есть там такие приколы, которых нет и в фш, но писали его линуксоиды вот и беда там с нормальным интерфейсом, эти его окошки бесят. И еще.. чтобы он нормально работал у тебя обязательно должны быть права админа на компе и англ. имя. Он иногда многие команды не понимает, потому как пути прописываются по-русски. Столкнулась с этой проблемой при создании анимации блесток, порылась и поныла тогда на их форумах, и после того как узнала о этих подводных камнях - снесла. Но вот нравится Эффект Дросте, можно было бы из-за него опять его поставить, да тяжеловат гад, ради одного эффекта если.... :nea:

А ссылки на уроки как-то не сохранились, но что мешает загуглить, полно их.

А если по аналогии, то скажем так, это уже не жигули как паинт, но и не мерс.. так, уровень - хюндай :D

А вот статейка про него и фш, я прочитала, согласна полностью.

http://www.progimp.ru/gimp/features/photoshop_vs_gimp/

Так что, если есть фш, нафик этот гимп. :D
"Чтобы уметь рисовать - надо рисовать" John Howe

Аватара пользователя
SimplePlan
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 18 ноя 2011, 18:54
Репутация: 0

Re: GIMP

Сообщение SimplePlan » 23 июл 2012, 15:14

Lynx, хотя бы, векторные направители (вроде пера) есть и нормальная трансформация) Посмотрел немного, схож с фотошопом) Просто мне на него сейчас сложновато переходить, скачал пособие "с нуля" по CS4, буду понемногу осваивать, заодно что-то посерьёзнее PDN уже в гимпе буду делать. Думаю, за год, тоже смогу в ФШ на приемлемый уровень выйти.)

Аватара пользователя
Lynx
Сообщения: 5678
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:44
Репутация: 34
Пол: Женский
Откуда: г. Сочи

Re: GIMP

Сообщение Lynx » 23 июл 2012, 15:33

Не понимаю сложностей, тем более паинт знаешь, основные понятия изучены. Я фш год назад установила и сам видишь, уже нормально в нем себя чувствую. Уроков полно, программа действительно классная, что мозги у мну прямые, а руки кривые, она не виновата, но освоить ее не трудно вообще. CS 4 именно юзать не советую, говорят что это самый худший вариант, переход от тройки к пятерки, дурдом, лучше сразу 5 ку, шестой еще глючит сильно да и хакнутых нормальных пока нет, время нужно, а пятерка идеал (все так говорят и я согласна)

Если найти не можешь, скинь почту адрес, вышлю устновочный файлик ехе, там все окей , только видео (работа с ним) удаленно (лично мну оно и нафик не нужно) добротный хак. Год ни одного глюка, все плаги работают, вообщем я довольна .

И потом, если фш труден для освоения, то гимп вообще бредовым покажется ИМХО.
"Чтобы уметь рисовать - надо рисовать" John Howe

Аватара пользователя
SimplePlan
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 18 ноя 2011, 18:54
Репутация: 0

Re: GIMP

Сообщение SimplePlan » 23 июл 2012, 16:15

Ещё всё дело в самом человеке. При желании можно добиться высот в любом редакторе. :) А у кого руки из одного места, будет вечно недоволен и сетовать на проблемный редактор.) Так, к слову. :)

Аватара пользователя
Lynx
Сообщения: 5678
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:44
Репутация: 34
Пол: Женский
Откуда: г. Сочи

Re: GIMP

Сообщение Lynx » 23 июл 2012, 16:52

Ну не скажи, удобство и возможности программы тоже много значат.

Например, выделение, в паинте выделяем обьект, не дай бог если нечаянно выделение сняли (а бывает очень сложное) то опять все заново, в фш просто нажимаем выделить снова и вуаля, так же и просто без фона, нажимаем ATL и все выделилось, настройка выделения (уточнить край) кисточка выделения и самое главное маска слоя.. разве тут руки помогут, например в паинте, если программа просто не умеет этого делать, лишние мучения.
К тому же в паинет нет такого, чтобы закрепить слой и за границы не выходить, например при рисовании гауссом нужно постоянно держать выделение, которое еще и к тому же мешает при подборе палитры (искажает цвет) а в фш это просто обтравочная маска, ставишь режим и все рисуется в границах слоя с объектом (любое количество верхних слоев), при чем его самого не видно.
Мягкого ластика нет вообще.... :cry: .
А ну-ка подотри градиентом так как тебе нужно, фиг вам называется и куча времени на это уйдет и результат фиговый однозначно.
Про рваные края у паинта вообще помолчу, никакие золотые руки не спасут, все равно профи в нем работать не будут.

Паинт хорош для тех, кому редактор нужен раз в месяц, домашнюю фотку подкрасить, надпись стереть, открытку-поздравлялку зафигачить друзняшкам, текстик наклепать, вообщем для домашнего,любительского уровня, ну еще он очень легкий и в обучении и просто по весу.

Я вот подумываю установить себе паинтер, потому как люблю рисовать, а в фш нет нормального миксера и такого разнообразия кистей именно с миксирующей настройкой. Не может эта программа делать, как специальная для художников, чем тут руки помогут?

И опять таки, в том же паинте, люстер, фш и т.п. ты никогда не сделаешь нормальный 3D, как в максе, или чертеж, как в автокаде,
хотя возможно сделать, но опять таки будет трудно и качество говнянное. Так что не все от рук зависит, а и от специализации проги тоже.

Или планшет, ну не делает мышь нажим пера, убейтесь, а не получится красиво без него.
Так что программы и всякие пряники тоже имеют значение.
"Чтобы уметь рисовать - надо рисовать" John Howe

vinno1
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 15 май 2013, 20:53
Репутация: 0

Re: GIMP

Сообщение vinno1 » 16 май 2013, 15:09

Фотошоп конечно крут. Но мой выбор Гимп. В версии 2,8 можно обьеденить все окна. Включить однооконный режим.
Плагинов и эффектов для гимп много. Работает он как в виндовс, линукс и макоси. Главное приемущество он бесплатный.
Так как я пользуюсь линуксом он мне очень нравиться. Проблемы конечно есть. Например фотошоповский файл в нем нормально не откроешь. Но кисти фотошоповские использовать можно. Уроков на ютубе :хорошо: и нете полно.

Зачем ставить взломанный софт. Когда есть бесплатный, развивающийся, продукт, имеющий практически тот же функционал.

Аватара пользователя
Lynx
Сообщения: 5678
Зарегистрирован: 04 май 2010, 21:44
Репутация: 34
Пол: Женский
Откуда: г. Сочи

Re: GIMP

Сообщение Lynx » 16 май 2013, 18:51

Все правильно вы рассуждаете по поводу лицензии

Но , это уже кто к чему привык.
Так как я пользуюсь линуксом он мне очень нравиться.
Вот и ответ на ваш вопрос.... основной пипл , к которым и я себя отношу, с линуксом не знаком и
поэтому неудобно привыкать мыслить в этом жанре, мы же виндовские питомцы ;) :D
"Чтобы уметь рисовать - надо рисовать" John Howe

Аватара пользователя
xmario
Администратор
Сообщения: 3402
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 20:12
Репутация: 45
Пол: Мужской
Откуда: Москва

Re: GIMP

Сообщение xmario » 16 май 2013, 22:55

Зря вы с Lynx спорите про фотошоп ;o) и ведь она права...

Аватара пользователя
danpetruk
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 15:17
Репутация: 0
Пол: Мужской

Re: GIMP

Сообщение danpetruk » 17 май 2013, 22:20

Зачем ставить взломанный софт.
Правильно, надо покупать. Я один тут не пират?!


Кста насчёт линукса. Я тоже им пользуюсь. Но когда надо вылезти в винские проги, я тупо запускаю виртуальную машину с виндой. Так что советую попробовать эту штуку. Многие вам будут рекомендовать халявный виртуал бокс, но он тупой и мало функциональный.Так что лучше покупайте вэ-эмвару (см. ссылку). Быстрее, удобнее, лучше
Последний раз редактировалось danpetruk 17 май 2013, 23:10, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Вернуться в «Обсуждение растровых редакторов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей